Глава Хакасии: Как и вся страна, сегодня мы сражаемся за будущее
Стоп-кадр 19rusinfo.ru

Вот что сказал глава Хакасии в заключение своего почти 100-листового 55-минутного доклада о работе правительства в 2021 году. Как сообщало 19rusinfo.ru, в эти минуты глава заканчивает отчитываться на сессии Верховного Совета перед депутатами. И вот резюме.

"Чуть больше двух недель остается до празднования Дня Великой Победы! Эта дата важна и символична. Сегодня грозное и очень преобразующее время. Наша армия ведет специальную военную операцию по денацификации Украины. Страна проходит большое испытание. Испытание на прочность, верность истории и традициям. И мы это испытание выдержим.

Сегодня нам всем с удвоенной энергией нужно продолжать начатое – поддерживать и развивать социальную сферу, оздоравливать финансы, развивать экономику в целом.

От политики «экстренных вмешательств» и «латания дыр» мы переходим к планомерному погашению долгов, развитию муниципалитетов, предпринимательства, инфраструктуры, социалки. Это нелегкий и небыстрый путь, особенно с учетом ковидных ограничений и санкционного давления.

Некоторые проекты нам придется начать позже, но мы не должны переставать видеть Хакасию будущего: развитое здравоохранение, туристические и культурно-исторические объекты мирового уровня, современную инфраструктуру, экологичные производства.

Новые театры, парки, спортивные сооружения.И всякий раз, приступая к реконструкции или строительству ФАПа, дороги, дома культуры, держать в голове наши стратегические приоритеты.

Первый приоритет нашей стратегии – человек, житель Хакасии и его потенциал. Мы стремимся к созданию таких условий, чтобы люди не уезжали из республики в поисках лучшей жизни. Чтобы они хотели жить здесь, здесь растить своих детей, здесь воплощали свои мечты.

Снижение пагубного влияния человека и сохранение нашей богатейшей природы – это второй приоритет, залог здоровья жителей республики и развития Хакасии. Все наши планы, не только долгосрочные, но и краткосрочные, мы пропускаем через фильтр экологического благополучия, обеспечивая баланс между сохранением природы и развитием экономики.

Третий приоритет – новая экономика. Уменьшение зависимости от добычи сырья. Именно поэтому важнейшими для нас являются такие отрасли, как сельское хозяйство, туризм, строительство, промышленность высокой переработки, информационные технологии, услуги и сервис. Наш с вами долг – использовать мощь и ресурсы государства для развития конкурентного предпринимательства и восстановления здоровья финансовой системы Хакасии.

Еще один стратегический приоритет – это инфраструктура. Она обеспечит жителям Хакасии равные возможности и доступность учебы, медицинской помощи, культурных и досуговых центров. Качественная инфраструктура – основа развития экономики. Торговля, логистика, связь – все базируется на инфраструктуре.

И пятое – культурное и историческое наследие, на котором строятся традиции жителей Хакасии, какой бы национальности они ни были. Богатейшее наследие оставлено нам в дар, и мы обязаны его сохранить.

Пять приоритетов – это та Хакасия, которую мы хотим создать для своих детей и внуков: зеленая,плодородная, комфортная, благополучная и уникальная. Хакасия – наша земля пяти стихий.

Сегодня, руководствуясь нашей стратегией, я ставлю Правительству Хакасии три первостепенные задачи на год:

1. Улучшение качества атмосферного воздуха.
Поручаю добиться снижения выбросов вредных веществ в атмосферу Абакано-Черногорской агломерации, в том числе за счет уменьшения источников выбросов, работы с предприятиями и частными домовладениями.

2. Кадровое пополнение здравоохранения.
С помощью дополнительных мер поддержки добиться увеличения числа трудоустроенных медицинских работников вгосударственные учреждения здравоохранения.

3.Снижение зависимости республики от «большой тройки».
В Хакасии должны появиться новые субъекты предпринимательства, а действующие– развиваться и реализовывать свои инвестиционные планы. Необходимо, чтобы МСП увеличили свой вклад экономику республики.

Коллеги! Ровно через год мы вместе спросим с профильных министерств и ведомств, выполнены ли поставленные задачи.

Уважаемые депутаты!

Начиная готовиться к сегодняшнему отчету, я хотел сказать, что 2021 год был непростым. Теперь я так говорить не хочу. Не время жаловаться на обстоятельства. Ситуация была сложной, сейчас – еще сложнее. Какой она будет завтра – зависит от нас с вами. Одно мы знаем точно – мы не опустим руки. Всех нас ждет большая работа. Она будет трудной. Но у нас с вами достаточно сил, чтобы справиться. Сегодня у каждого есть возможность встать в ряды созидателей, вместе работать на развитие нашей любимой Хакасии!

Я призываю к сплочению. Призываю ради нашего общего дела не оглядываться на разногласия. Только в едином строю мы выдержим давление кризиса.
Как и вся страна, сегодня мы сражаемся за будущее. А сражения выигрывает тот, кто твердо решил победить! Мы все видим Хакасию процветающей. Значит, мы вместе будем развивать нашу республику! Вместе пойдем вперед! И я уверен, победа будет за нами!".

Добавить комментарий