Накрыли раненого в бою. Русские медсестры приняли осколки на себя
ФОТО: МИНОБОРОНЫ РОССИИ / ЦАРЬГРАД

Прапорщик Екатерина Иванова и лейтенант Мария Мирошниченко получили медали "За отвагу". Они спасали раненых во время обстрела нацистами санитарной машины. Сами были ранены, выходили из окружения, попали в госпиталь. Но мечтают вернуться в строй, чтобы служить России и дальше.

Екатерина и Мария оказались в одной палате Центрального военного клинического госпиталя в Москве, куда к ним пришёл министр обороны, чтобы вручить медали "За отвагу". Во время награждения Сергей Шойгу отошёл от устава и обнял сестричек:

Надеюсь, всё у вас будет хорошо!

 Девушки, не задумываясь, ответили:

Конечно! И мы обязательно вернёмся в строй.

От машины осталась только стенка

Лейтенант-ординатор хирургического отделения 4-й гвардейской танковой дивизии Вооружённых сил России 28-летняя Мария Мирошниченко вспоминает произошедшее под населённым пунктом Чуповка:

Колонну нашего медотряда расстреляли из миномётов. На машинах были красные кресты, нацисты били прицельно по ним. От санитарного автомобиля осталась одна стенка.

В машине были военнослужащие с ранениями разной степени тяжести. Их забрали с передовой и везли в госпиталь.

В такие моменты должен сработать инстинкт самосохранения – юркнуть куда-нибудь в овраг, затаиться, переждать, вжавшись в мёрзлый грунт. Но у русских не такое мышление!

Екатерина и Мария бросились выносить раненых из автомобиля. Тут ухнуло совсем рядом, прапорщик Иванова накрыла собой тяжелораненого воина. Часть разлетающихся осколков фельдшер Катя приняла на себя. И тем спасла жизнь солдату, хотя сама получила серьёзное ранение.

Накрыли раненого в бою. Русские медсестры приняли осколки на себя

ТРАНСПОРТИРОВКА РАНЕНЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Опасная дорога домой

Под ураганным перекрёстным огнём Мария спасла жизнь четверым военным. Она оказала помощь истекающей кровью напарнице Кате.

Потом ещё несколько дней отважные девушки вместе с ранеными добирались до границы с Россией.

Все лекарства сгорели в машине, пришлось по дороге искать амбулаторию на территории, контролируемой ВСУ. Однако украинские медики не отказали, когда к ним пришла Маша с просьбой помочь с медикаментами. И на свой страх (а вдруг власти узнают) дали русским всё необходимое.

Так, короткими перебежками, голодные, израненные, они шли к своим в Белгородскую область. И все остались живы!

Отважная медсестра

Лейтенант Мария Мирошниченко – уроженка Северной Осетии. Здесь закончила школу №1 города Ардона. Завуч Ирина Тилик вспомнила:

Одноклассники называли всегда её Машенька, потому что она такая лучезарная, светлая.

После школы девочка поступила в Северо-Осетинскую медакадемию, которую окончила с отличием. Поступила в Научный центр Бакулева.

Подруги отговаривали, предлагали стать стоматологом, чтобы иметь хороший доход. Мария отказалась. Она твёрдо решила стать военным врачом.

В августе 2021 года Маша получила звание лейтенанта медслужбы и прибыла в Кантемировскую дивизию. В январе 2022 года уехала на учения.

О том, что дочь участвует в спецоперации, я не знала. Только 3 марта нам сообщили, что она в госпитале. Я предположила, что теперь дочь откажется от военной службы. Но она считает, что это её призвание,

– поделилась мама медсестры.

Катя с Белгородчины

Катя Иванова родилась на Белгородчине, там же окончила школу, затем медицинский колледж.

Екатерина Иванова – выпускница медицинского колледжа Белгородского государственного университета. В 2013 году защитила диплом, заключила контракт на военную службу и уехала в Нарофоминск (Московская область). Немало лет прошло, но преподаватели сразу узнали свою ученицу в новостных выпусках.

Катя всегда была выдержанной, спокойной. В ней удивительным образом сочетались девичья улыбчивость и стремление защищать справедливость,

– говорит преподаватель акушерства и гинекологии Светлана Бухарина.

Чёткими слаженными действиями Екатерины в боевых условиях довольна преподаватель физреабилитации Людмила Беляева: "Она может помочь раненым. Катя получила крепкие знания".

В палате госпиталя Екатерину навестил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. С удивлением он узнал, что прапорщик Иванова – марафронец, до ранения каждый день пробегала по 10 км.

Губернатор предложил Екатерине после выздоровления пробежать с ним привычную дистанцию вместе.

Тёзка из военного прошлого

Полная тёзка белгородской современницы – Екатерина Иванова из Костромы начала свой путь военмедика ровно 80 лет назад, в 1942 году. Спасала жизни в лазаретах Рязани и Подольска, сопровождала санитарные поезда.

О той страшной године костромичке Ивановой напоминает медаль "За Победу над Германией". В марте она отметила 100-летний юбилей, с которым её поздравил Владимир Путин.

Обеим Катям Ивановым и Марии Мирошниченко – долгих лет и мирного неба.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий