Европа надеется использовать против России новое оружие
Фото: MAURO SCROBOGNA KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

Премьер Италии Драги заявил, что европейские политики намерены использовать против России новое оружие. Посмотрим, как у них это получится.

По словам премьер-министра Италии Марио Драги, в ходе очередной встречи с представителями Евросоюза будет обсуждаться возможность установления потолка цен на поставки газа из России. Это, как считает Драги, станет способом усилить санкционное давление на Россию. 

Драги говорит, что вся европейская комиссия уверена в эффективности санкций против России. Впрочем, пока санкции бьют больше по европейцам - доказательством стали многочисленные акции протеста в связи с ростом цен, в том числе в Италии.

Драги об акциях протеста не говорит. Лишь отмечает:

Теперь мы задаёмся вопросом, нужно ли нам делать больше. Европа продолжает финансировать Россию, покупая нефть и газ, в том числе по цене, не имеющей отношения к историческим ценностям и затратам на добычу. 

Основанием для обсуждения потолка цен стал некий общий документ, который ранее сформулировали члены комиссии. По словам Драги, Евросоюз намерен использовать против России "рыночную власть". Это, мол, оружие, пишут "Народные новости". 

Драги, действительно, не первый раз говорит о потолке цен за газ из России. Неумелая политика Евросоюза привела к тому, что цены на газ стали достигать рекордных значений. Впрочем, прямо сейчас ЕС следует думать о том, как платить за поставки рублями. Ведь в противном случае никаких поставок не будет вовсе, о чём ранее говорил и президент России Владимир Путин. 

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий