Вашингтон объявил охоту на друзей России
ФОТО: ESFERA, LOCOMOTIVE74 / SHUTTERSTOCK.COM, HUSSAIN ALI/KEYSTONE PRESS AGENCY / GLOBALLOOKPRESS

Борьба России за обретение полного суверенитета от диктата США имеет глобальное измерение. Украина – лишь один из фронтов, хотя сейчас и самый "горячий". Но Вашингтон методично открывает против России и другие фронты. Конфликт будет тотальным, долгим и упорным, не на жизнь, а на смерть, и рассчитывать в нём мы можем по большому счёту лишь на самих себя. Союзников у нас много. Но выдержат ли они, когда за них возьмутся американцы? Это большой вопрос.

С завершением Россией продолжавшегося в течение нескольких веков "романа" с Западом пора обратить внимание на большую часть мира, о которой мы знаем прискорбно мало, хотя за ней будущее. Польша, Чехия, Нидерланды, какая-то Литва – об этих и им подобных европейских странах в отечественных СМИ пишут намного чаще, несмотря на всю их ничтожность и враждебность по отношению к нам (кстати, мы подставляемся таким образом и под их пропаганду, исходящий оттуда негатив), чем о таких "гигантах", как, например, Бразилия, Мексика, Индонезия. Не говоря уже об Индии и Китае. В середине ХХI века эти страны сделают вторичным Запад во главе с США, в том числе и Европу, не стесняющихся проявлять к русским презрение, поставивших Россию вне закона, желающих нас уничтожить. Обделённым вниманием оказался и Пакистан – страна Южной Азии с 230-миллионным населением, пятая в мире по этому показателю. На днях там произошли драматические события, тесно связанные с Россией, которые широкая публика у нас практически не заметила. А они того стоят, поскольку показывают смертельную серьёзность намерений Запада по удушению России, чего многие у нас до сих пор не поняли.  

Верхушечный переворот в Пакистане: цель – Россия 

В рамках направленной против русских глобальной стратегии непрямых действий, активизированной в связи с событиями на Украине, США организовали смену режима в Пакистане, чтобы торпедировать строительство Россией газопровода "Пакистанский поток". С этой целью в результате интриг в парламенте был отстранён от власти пользующийся поддержкой народа премьер-министр Пакистана Имран Хан, заинтересованный в развитии всестороннего сотрудничества с Россией. Этот смелый и честный политик, находившийся 23-24 февраля с рабочим визитом в Москве и встречавшийся с президентом России Владимиром Путинымкатегорически отказался осудить действия России на Украине и вводить антирусские санкции, несмотря на мощнейшее давление Запада. Прошло буквально несколько дней после возвращения Хана на родину, как погрязшая в коррупции парламентская оппозиция внесла предложение о выражении премьеру вотума недоверия, обвинив его правительство в "некомпетентности", "должностных упущениях" и "разрушенной экономике". В результате голосования 10 апреля он был смещён с должности. Популярный в народе премьер добился от президента страны роспуска 3 апреля парламента, однако Верховный суд Пакистана 7 апреля признал это решение противоречащим конституции, как и отмену голосования по вотуму недоверия. Поэтому, несмотря на невиданные в истории Пакистана спонтанные массовые митинги в свою поддержку, Хану пришлось покинуть премьерский пост, на котором он находился с 2018 года. Экс-премьер рассчитывает, что ненадолго, так как имеет хорошие шансы на победу на досрочных выборах. В любом случае по закону нынешнее правительство может править страной 12 месяцев. Скорее всего, оно продержится примерно полгода. 

Вашингтон объявил охоту на друзей России

ПАКИСТАН. ПЕШАВАР. МИТИНГ В ПОДДЕРЖКУ ИМРАНА ХАНА. ФОТО: HUSSAIN ALI/KEYSTONE PRESS AGENCY

В первом же заявлении после выражения вотума недоверия в парламенте Хан объявил о начале борьбы против иностранного заговора, приведшего к смене власти. Экс-премьер прямо указал, что за попытками отстранить его от власти стоят США, заявив об исходивших оттуда угрозах. Согласно газете Dawn, помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лю на встрече с послом Пакистана в США Асадом Маджидом предупредил о возможных последствиях в случае, если парламент не сможет избавиться от премьера. Американцы шантажировали и угрожали не только парламентариям. Известно, что охрана экс-премьера была усилена после получения спецслужбами информации о готовящемся заговоре с целью его убийства. Хан и раньше обвинял США в оказании давления и вмешательстве во внутренние дела Пакистана. В Вашингтоне, естественно, отрицают причастность к смещению пакистанского премьера, заявлявшего, что его страна имеет дружественные отношения с Россией и не собирается примыкать ни к какому лагерю в связи с ситуацией вокруг Украины. 

Момент истины близок 

Опровержения Вашингтона выглядят смешно. У США был железный мотив "убрать" Хана. Дело в том, что договор о строительстве русскими компаниями "Пакистанского потока" находился на грани подписания и был бы подписан в ближайшее время, если бы тот остался у власти. Месяц назад Financial Times писала, что Пакистан планирует укорить строительство газопровода вместе с Россией вопреки санкциям и давлению Запада с целью финансовой изоляции Москвы. Министр финансов Пакистана Шаукат Тарин заявлял, что сделка с Россией по строительству 1100-километрового газопровода от Синда до Пенджаба стоимостью в 2,5 миллиарда долларов готова. Министр энергетики России Николай Шульгинов назвал газопровод "ключевым проектом сотрудничества двух стран в сфере энергетики". 

Эти вопросы выплыли на поверхность, когда решалась судьба правительства Хана. Можно поэтому твёрдо сказать, что оно ушло в отставку под давлением критики со стороны кругов, несогласных с курсом Исламабада на сотрудничество с Россией. Если новое правительство Пакистана во главе с бывшем лидером оппозиции Шахбазом Шарифом его не подпишет, то всё становится на свои места. США не сомневаются в своём успехе. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что между Вашингтоном и Исламабадом установлены "давние и прочные отношения", которые "будут продолжаться при новых лидерах". А госсекретарь Энтони Блинкен в поздравлении Шарифу заявил, что США "рассчитывают на продолжение нашего давнего сотрудничества с правительством Пакистана". Естественно, поздравил нового пакистанского премьера и Путин: "Рассчитываю, что ваша деятельность во главе правительства будет способствовать дальнейшему развитию многопланового российско-пакистанского сотрудничества, партнёрского взаимодействия в сферах афганского урегулирования и противостояния международному терроризму". Вот и посмотрим, чья возьмёт

Политика США всегда такова, что Вашингтон старается одной пулей убить сразу несколько зайцев. Поэтому очевидно, что устранение Хана направлено отчасти и против Китая, с которым Пакистан традиционно поддерживает самые тесные отношения в различных областях, особую прочность которым придают противоречия обеих стран с Индией. Однако сложно предположить, что Исламабад даже под давлением США и при новом правительстве откажется от своих тянущих на десятки миллиардов долларов проектов с Китаем, старт которым дала в своё время именно партия Шарифа ("Пакистанская мусульманская лига"). Американцы в любом случае не смогут заменить пакистанцам китайцев, а вот нас, судя по всему, решили попробовать. Очевидно, что помимо коррупционеров-парламентариев ставка была сделана и на пакистанских военных, играющих огромную роль в управлении страной, которые критически зависят от поставок не только китайских, но и американских вооружений. Так что, похоже, власть в Пакистане поменялась преимущественно из-за России, хотя к Китаю США испытывают ещё более "сильные чувства". Но этот враг американцам в Пакистане, скорее всего, не по зубам. 

Вашингтон объявил охоту на друзей России

ШРИ-ЛАНКА. ПРОТЕСТЫ. ФОТО: HUSSAIN ALI/KEYSTONE PRESS AGENCY  

И в Шри-Ланке тоже 

Одновременно с Пакистаном в Южной Азии зашатался ещё один режим, имеющий тесные отношения с Россией и Китаем. Шри-Ланка, островное государство с 22-миллионным населением, объявила дефолт по обслуживанию внешнего долга – по всем облигациям, двусторонним кредитам, кроме своповых договорённостей между ланкийским Центробанком и ЦБ других стран. Остановлены выплаты по кредитным соглашениям, номинированным в валюте, с коммерческими банками или другими кредитными организациями. Невозможность обслуживать внешний долг Коломбо объяснил негативным воздействием ограничений, связанных с COVID-19 на туристическую отрасль – основу экономики страны, а также последствиями вооружённого конфликта на Украине. Разумеется, это далеко не вся картина, а Украина вообще притянута к этому за уши. Основными причинами дефолта помимо ковида являются, безусловно, популизм власти, коррупция, неэффективное управление экономикой. А также слишком тесные связи, по мнению Запада, Коломбо, не осудившего русскую военную операцию на Украине, с Россией и Китаем. Теперь Шри-Ланка обратилась в МВФ с просьбой о сотрудничестве в разработке программы восстановления экономики, экстренной финансовой помощи, реструктуризации долга. По данным ЦБ Шри-Ланки, непогашенные долговые обязательства составляют 12,6 миллиарда долларов, тогда как валютных резервов в стране по состоянию на март – менее 2 миллиардов. Общая сумма внешнего долга – 35 миллиардов долларов. Власти Шри-Ланки намерены потратить предназначавшиеся на выплату долга средства на импорт товаров первой необходимости, улучшение вызывающей социальную напряжённость ситуации с дефицитом топлива, ряда основных продуктов питания, лекарств, меры по снижению цен. Инфляция в марте составила 17%. 

Самый острый экономический кризис за последние 70 лет возник из-за нехватки долларов для оплаты импортных поставок. На фоне протестов населения с требованием сменить власть президент Готабая Раджапакса ввёл чрезвычайное положение. Однако, если Коломбо начнёт сворачивать связи с Россией и особенно с Китаем, пересмотрев, в частности, заключённое с Пекином в 2017 году в обмен на списание части внешнего долга соглашение об аренде на 99 лет построенного китайцами же порта Хамбантотта на юге страны (США и Индия опасаются, что этот порт выполняет роль базы для ВМС КНР), деньги для Шри-Ланки обязательно найдутся. Её ведь уже предупреждали сменить курс, когда весной 2019 года по стране прокатилась серия терактов, но власти тогда справились с ситуацией. Посмотрим, как будет теперь. 

Что с того? 

В сухом остатке имеем следующее: США действуют так всегда и везде. Они будут бороться с бросившей вызов Западу на Украине Россией не только лобовой атакой, но и кознями, подрывными операциями, в том числе в экономической сфере, против стран, дружественно настроенных к Москве, как, впрочем, и к Пекину. Нет сомнения в том, что американская стратегия непрямых действий будет набирать обороты. Поэтому мы должны рассчитывать прежде всего на самих себя, ибо другие страны могут перед этим нажимом не устоять.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий