Запад споткнулся о российских олигархов. Сергей Глазьев объяснил проигрыш
Фото: ЦАРЬГРАД

Запад споткнулся о российских олигархов. Сергей Глазьев объяснил проигрыш США и ЕС, по которым русофобские санкции ударили даже больше, чем по Москве. Он заметил, что, заморозив русские валютные резервы, Вашингтон и Брюссель окончательно подорвали и без того шатающийся авторитет доллара и евро.

Академик РАН Сергей Глазьев в программе "Царьград. Главное" объяснил, почему западные санкции ударили не столько по России, сколько по самим США и Евросоюзу.

Например, заморозив русские валютные резервы, Вашингтон и Брюссель окончательно подорвали и без того шатающийся авторитет доллара и евро, выведя их из статуса мировых валют.

Запад пытался обыграть в этой партии отечественных олигархов и наш ЦБ. Однако непосредственно нашей стране это никак не повредило, поскольку данные конфискованные деньги не работали на экономический рост - ни те, что находились у Центробанка, ни те, что были у богачей из России.

Эти средства могли бы быть даже украдены напрямую - Москве, по сути, было бы всё равно, так как они и так не участвовали в нашем экономическом обороте.

И сейчас мы наконец поняли, что у нас огромное количество денег. Потому что отменили бюджетное правило, - подчеркнул собеседник "Первого русского".

Фактически США и ЕС собственноручно упразднили эту модель, потому что прекратили принимать наши сверхприбыли от экспорта нефти и газа к себе - в валютные активы, подытожил эксперт.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий