Кадры правительства Хакасии: так какую должность занимает г-н Никонов
Фото: abakan-news.ru

Пресс-служба главы Хакасии ответила на запрос 19rusinfo.ru по поводу кадровых назначений. Напомним, с главы Хакасии Валентина Коновалова спросят, почему он назначил исполняющего обязанности аппарата главы и правительства республики. Назначил, хотя такой должности нет.

За кадровую политику главы Хакасии взялись конкретно

Вопрос, на который должен ответить руководитель региона на апрельской сессии, сформулировал Верховный Совет:

"Каковы основания назначения лиц, исполняющих обязанности по должностям, не предусмотренным в Перечне государственных должностей Республики Хакасия и Реестре должностей государственной гражданской службы РХ с 20 апреля 2020 года (руководитель Аппарата Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия)?"

На эти вопросы о кадровой политике пресс-служба главы дала длинный и довольно пространный ответ. Вот что в нем говорится.

"1. В целях эффективности кадровой политики при подборе и назначении лиц, замещающих государственные должности Республики Хакасия (далее РХ) разработаны и ежегодно совершенствуются законы и иные нормативно – правовые акты Республики Хакасия:

Закон Республики Хакасия от 28.02.2006 № 9-ЗРХ «О государственных должностях РХ и государственной гражданской службе РХ», которым установлены квалификационные требования для замещения государственных должностей, утвержден перечень обязательных документов при назначении на государственную должность, в том числе сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых в течение календарного года, предшествующего году назначения или избрания на государственную должность РХ, размещало общедоступную информацию, а также данные, позволяющие его идентифицировать, справку о наличии (отсутствии) судимости и др., а также установлены запреты и ограничения при поступлении и замещении государственной должности;

Закон РХ от 28.12.2009 № 151-ЗРХ «О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей РХ и должностей государственной гражданской службы РХ, лицами, замещающими государственные должности РХ, и государственными гражданскими служащими РХ сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»;

Закон РХ от 03.06.2013 № 48-ЗРХ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности РХ, и иных лиц их доходам»;

Закон РХ от 04.05.2009 № 28-ЗРХ «О противодействии коррупции»;

постановление Председателя Правительства РХ от 08.12.2009 № 39-ПП «Об утверждении Порядка формирования резерва управленческих кадров РХ»;

Кроме того, постановлением Правительства РХ от 05.07.2000 № 125 «Об утверждении Перечня подведомственных исполнительным органам государственной власти РХ государственных унитарных предприятий РХ и учреждений» установлено, что руководители государственных учреждений РХ назначаются и увольняются исполнительными органами государственной власти республики, на которые возложены координация и (или) регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления) и (или) которые осуществляют полномочия и функции учредителей данных учреждений, по согласованию с Главой Республики Хакасия.

Для согласования назначения и прекращения полномочий руководителя учреждения исполнительный орган государственной власти Республики Хакасия направляет Главе Республики Хакасия письменное представление с приложением справки-объективки со сведениями о кандидате (при назначении руководителя), обоснования увольнения (при прекращении полномочий руководителя).

С целью раскрытия потенциала наиболее перспективных и талантливых руководителей в республике сформирован резерв управленческих кадров РХ из числа высококомпетентных и высококвалифицированных специалистов, способных профессионально и эффективно осуществлять управленческую деятельность в приоритетных сферах экономики, государственного и муниципального управления.

Формирование резерва управленческих кадров РХ осуществляется в соответствии с постановлением Председателя Правительства Республики Хакасия от 08.12.2009 № 39-ПП «Об утверждении Порядка формирования резерва управленческих кадров РХ» на конкурсной основе. Объявление о начале формирования резерва управленческих кадров РХ размещается в республиканских газетах «Хакасия», «Хакас чирi» и на Официальном портале исполнительных органов государственной власти РХ.

По состоянию на 01 апреля 2022 года численность резерва управленческих кадров РХ составляет 91 человек:

66 человек на должности руководителей и заместителей руководителей исполнительных органов государственной власти РХ;

25 человек на должности руководителей государственных учреждений РХ, государственных унитарных предприятий РХ и акционерных обществ.

2. В соответствии с Законом РХ от 19.09.1995 № 48 «О Правительстве Республики Хакасия» члены Правительства Республики Хакасия, а также руководители иных органов исполнительной власти РХ назначаются на должность и освобождаются от должности Главой Республики Хакасия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством РХ.

Первый заместитель и заместители Главы Республики Хакасия, министр финансов Республики Хакасия, постоянные представители Республики Хакасия за ее пределами назначаются на должность с согласия Верховного Совета Республики Хакасия.

Федеральные органы исполнительной власти участвуют в формировании органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее РФ), осуществляющих полномочия субъектов РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ, по предметам ведения субъектов РФ в сферах образования, здравоохранения, финансов, государственного регулирования тарифов, а также осуществляющих региональный государственный жилищный контроль (надзор), региональный государственный строительный надзор, региональный государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в форме согласования назначения на должность по результатам проверки соответствия кандидата на замещение должности руководителя органа исполнительной власти субъекта РФ установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации квалификационным требованиям или иным требованиям и (или) согласования освобождения от должности должностных лиц указанных органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке и случаях, установленных специальными федеральными законами, законодательством о противодействии коррупции, законодательством о государственной службе.

3. Назначение на должность руководителя Аппарата Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия, в том числе с 20 апреля 2020 года, не производилось.

На должность Первого заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия – руководителя Аппарата Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия 01 марта 2020 года был назначен  Миронов Н.М., который был освобожден от замещаемой должности 31 августа 2020 года.

В соответствии со статьями 60.2, 151 Трудового кодекса РФ в период с 01 сентября 2020 года по 13 марта 2022 года ряду государственных гражданских служащих, с их согласия, поручалось выполнение наряду с работой, определенной служебным контрактом, дополнительная работа по должности руководителя Аппарата Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия, что не противоречит законодательству, т.к. в соответствии со статьёй 60.2 Трудового кодекса РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объему станавливаются работодателем с письменного согласия работника.

4. На должность руководителя Аппарата Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия (далее – Аппарат) назначений исполняющими обязанности не производилось.

01 июля 2021 года Никонов В.А. был назначен заместителем руководителя Аппарата.

В соответствии со статьями 60.2, 151 Трудового кодекса Российской Федерации 02 июля 2021 года Никонову В.А., с его согласия, было поручено выполнение наряду с работой, определенной служебным контрактом, без освобождения от должности заместителя руководителя Аппарата, дополнительная работа по должности руководителя Аппарата, а 14 марта 2022 года поручена дополнительная работа по должности Первого заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия (также без освобождения от основной должности заместителя руководителя Аппарата).

То есть на должности руководителя Аппарата и Первого заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия –руководителя Аппарата Никонов В.А. не назначался, а на него, как на заместителя руководителя Аппарата были возложены дополнительные обязанности руководителя Аппарата, а затем Первого заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия –руководителя Аппарата.

В соответствии с Законом Республики Хакасия от 19.09.1995 № 48 «О Правительстве Республики Хакасия» Первый заместитель и заместители Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия, министр финансов Республики Хакасия, постоянные представители Республики Хакасия за ее пределами до согласования с Верховным Советом Республики Хакасия могут исполнять обязанности на должностях не более трех месяцев.

Вместе с тем на Никонова В.А. указанная норма закона не распространяется, поскольку на должность Первого заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия – руководителя Аппарата назначений исполняющим обязанности не производилось.

5.Процесс формирования кадрового резерва РХ и кадрового резерва в государственных органах РХ определён постановлением Главы Республики Хакасия от 28.04.2017 № 25-ПП «Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе РХ и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов РХ» (далее – Положение).

В соответствии с Положением кадровый резерв государственного органа формируется представителем нанимателя для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы высшей, главной, ведущей и старшей групп по категориям должностей государственной гражданской службы. Включение в кадровый резерв государственного органа производится:

а) граждан:

по результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа;

по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных граждан;

б) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста:

по результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа;

по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных гражданских служащих;

по результатам аттестации в соответствии с пунктом 1 части 16 статьи 48 Федерального закона № 79-ФЗ с согласия указанных гражданских служащих;

в) гражданских служащих, увольняемых с гражданской службы в связи с сокращением должностей гражданской службы в соответствии с пунктом 8.2 части 1 статьи 37 Федерального закона № 79-ФЗ либо упразднением государственного органа в соответствии с пунктом 8.3 части 1 статьи 37 Федерального закона             № 79-ФЗ, - по решению представителя нанимателя государственного органа, в котором сокращаются должности гражданской службы, либо государственного органа, которому переданы функции упраздненного государственного органа, с согласия указанных гражданских служащих;

г) гражданских служащих, увольняемых с гражданской службы по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 39 Федерального закона № 79-ФЗ, с согласия указанных гражданских служащих.

С информацией о конкурсах, проводимых государственными органами республики можно ознакомиться в федеральной государственной информационной системе «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ» (далее – Единая система) в разделе «Вакансии».

Кадровый резерв РХ представляет собой сформированную базу данных о государственных гражданских служащих (гражданах), включенных в кадровые резервы государственных органов РХ.

На 01 апреля 2022 года в кадровый резерв РХ включено 959 человек из них: 111 на высшую группу должностей, 395 на главную и 453 на ведущую.

Со списком кадрового резерва РХ можно ознакомиться на Официальном портале исполнительных органов государственной власти РХ r-19.ru по ссылке.

В целях формирования кадрового резерва РХ осуществляется методическое обеспечение деятельности государственных органов по работе с кадровым резервом, оказывается консультационная помощь по вопросам работы с кадровым резервом, проводится анализ работы с кадровым резервом в государственных органах, вносятся руководителям государственных органов предложения по назначению на вакантные должности гражданской службы в государственных органах.

В соответствии с пунктом 5 Положения государственный гражданский служащий (гражданин), включенный в кадровый резерв РХ, с его согласия может быть назначен на вакантную должность в любом государственном органе по решению руководителя этого государственного органа при этом он должен соответствовать квалификационным требованиям для замещения должностей гражданской службы, установленным в соответствии с категориями и группами должностей гражданской службы и должностным регламентом.

Со списком резерва управленческих кадров РХ можно ознакомиться на Официальном портале исполнительных органов государственной власти РХ r-19.ru по ссылке.

Кроме того, сформирован список федерального резерва управленческих кадров РФ, который представляет собой базу данных высокопрофессиональных и перспективных сотрудников федеральных органов исполнительной власти, государственных органов субъектов РФ, а также государственных корпораций и организаций, перечень которых определяется Правительством РФ, рекомендованных в установленном порядке руководителем («первым лицом») соответствующего органа и организации.

Список лиц, включённых в федеральный резерв управленческих кадров РФ, размещается в открытом доступе на официальном сайте Единой системы в разделе «Резерв кадров».

Руководитель пресс-службы Главы Республики Хакасия –

                                                                                          Председателя Правительства Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия

Я. Тамаровская

Кадры правительства Хакасии: так какую должность занимает г-н Никонов

P.S.

Любопытно, что на официальном портале правительства РХ г-н Никонов значится как исполняющий обязанности и перзама, и руководителя аппарата главы и правительства.

Добавить комментарий