В Хакасии принят демократичный закон о занятости инвалидов
Фото: 19rusinfo.ru

Проект закона «О внесении изменений в закон Республики Хакасия «О гарантиях трудовой за­нятости инвалидов в РХ» рассмотрен сегодня на 37-й сессии Верховного Совета Хакасии во втором чтении.

На очередной встрече присутствовало 45 депутатов, 5 отсутствовало, отметил в начале сессии председатель ВС РХ Владимир Штыгашев.

Законопроект представил председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Верховного Совета Хакасии Евгений Молостов. 

- Была одна поправка к законопроекту. В Комитет поступило предложение от министерства труда и социальной защиты Хакасии дополнить статью закона РХ полномочиями правительства Хакасии по утверждению порядка и условий взаимодействия органов службы занятости с работодателями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность для инвалидов.

Это необходимо в связи с тем, что федеральное законодательство требует от органов власти субъектов РФ разработки такого порядка, а в нашем законе отсутствуют полномочия по его разработке. Комитет рассмотрел поправку и предлагает ее принять, а также принять закон в целом, - сказал Молостов.

За принятие закона во втором чтении депутаты проголосовали единогласно.

Как уже сообщало 19rusinfo.ru, целью законопроекта являлось приведение закона республики Хакасия «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия» в соответствие с федеральным законодательством. Вопрос обсуждался парламентариями ранее на президиуме ВС РХ.

У инвалидов Хакасии становится больше шансов устроиться на работу

Изменения, внесенные в закон РФ «О занятости населения в Россий­ской Федерации» в части регулирования основных вопросов в сфере содействия занятости инвалидов, вступили в силу 1 марта 2022 года.

В связи с этим ряд положений закона республики Хакасия противоречили новой редакции закона о занятости населения и требуют изменения, говорилось в пояснительной записке к законопроекту «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия».

Еще в первом чтении спикер Верховного Совета РХ Владимир Штыгашев отметил, что закон становится более демократичным.

- У нас был список предприятий, где труд для инвалидов был невозможен. Сейчас инвалидам можно хоть в космос полететь, главное - иметь здоровье. Доступ к рабочим местам расширяется. Работодатели получают квоты. Расширяется круг предприятий и возможностей для наших граждан.

Добавить комментарий