Верховный Совет Хакасии сделал заявление по спецоперации на Украине, которое направят Путину
Фото: vskhakasia.ru

Верховный Совет Хакасии в начале сегодняшней парламентской сессии сделал заявление в связи с проведением спецоперации на территории Донецка, Луганска и Украины. Текст заявления зачитал спикер парламента Владимир Штыгашев. 

"Верховный Совет Хакасии, открывая работу сессии респарламента, считает своим долгом консолидировано обозначить позицию о всецелой поддержке решения президента РФ Владимира Владимировича Путина о проведении специальной военной операции по оказанию помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик и о поддержке вооруженных сил России.

Как и 8 лет назад, когда жители Крымского полуострова обратились к России с просьбой защитить их жизнь и свободу, наша страна вновь откликнулась на просьбы о помощи жителей Донецкой и Луганской народных республик. 

Как и тогда президент РФ проявил решительность, мужество и высказал свою твердую позицию. События, происходящие на Украине, убедительно доказали, что вынужденное проведение военной спецоперации было единственным правильным решением, способным прекратить убийство мирных жителей, в том числе детей в Донецкой и Луганской республиках, которые на протяжении 8 лет подвергаются геноциду со стороны националистических вооружённых формирований, убивающих мирных людей на Украине, удерживая их в заложниках, прикрываясь женщинами и детьми как живым щитом. 

Именно спецоперация российских военных, направленная против нацизма и бесчеловечных преступлений, позволила избежать еще больших жертв ни и предотвратить готовящееся нападение на Донбасс, Крым и расширение ядерной бактериологической угрозы для России и всего славянского мира.

В этой ситуации действия нашей страны являются операцией на опережение, своевременным стратегически верным решением для установления мира на территории соседнего государства и обеспечении безопасности нашей страны и нашего народа. 

У России на протяжении многих веков всегда была освободительная миссия. Россия воин не начинает, Россия войны заканчивает. И сейчас в очередной раз Россия подтвердила, что она достойно следует традиция своих предков: солидарности, мужества, защиты правды и справедливости. Они по-прежнему живы и сильны. 

Россияне открыто и уверенно отстаивают право на мирную жизнь, свободу, право говорить на родном языке. Подвиг, который сейчас совершают наши защитники Отечества, войдет в историю как один из ярких примеров героизма, патриотизма, верности воинскому и служебному долгу, готовности прийти на помощь братскому народу. Это никого не оставляет равнодушным, в том числе и в Хакасии", - заявил Владимир Штыгашев. 

Также он отметил, что жители республики активно заявляют о своей поддержке главы государства и вооруженных сил и гордятся нашими воинами и вместе с родными и близкими переживают за них. 

"Особенно ценно, что в условиях постоянно нарастающего давления на Россию со стороны недружественных государств, гражданское сплочение только усиливается. Так было во все времена. И нет никаких сомнений, что это поможет нам всем вместе преодолеть вызовы, с которыми сталкивается страна. И стать еще сильнее и успешнее, в том числе в экономике, в развитии предпринимательства, в создании благоприятных условий для жизни людей.

В этой связи Верховный Совет считает принципиальной совместной задачей органов власти всех уровней объединение усилий по оперативному решению вопросов в интересах развития всех отраслей экономики, производственного и продовольственного секторов, сферы услуг, в том числе путем снижения зависимости от импорта, создании условий для хозяйствующих субъектов по выстраиванию новых партнерских отношений, оптимальных логистических схем и по другим актуальным вопросам при сохранении особого внимания к социальной сфере. 

Сейчас все субъекты РФ оказывают помощь беженцам с Украины, которые прибывают и в нашу республику. Жители Хакасии всегда отличались гостеприимством, готовностью помочь людям в трудную минуту. И сейчас тот момент, когда и власть, и жители республики все вместе готовы оказать поддержку тем, кому она будет необходима", - сказал спикер респарламента. 

В завершении речи Владимир Николаевич еще раз подчеркнул, что ВС РХ полностью поддерживает меры, принимаемые президентом, правительством и Федеральным Собранием РФ по совершенствованию нашей экономики и укреплению позиций в международных делах.

"Победа будет за нами!" - резюмировал председатель Верховного Совета Хакасии.  

Текст заявления будет направлен президенту РФ, председателю правительства РФ, председателям палат Федерального Собрания Госдумы и Совета Федерации. 

Добавить комментарий