КПРФ утратила интерес к губернаторским постам: причем здесь глава Хакасии
Фото с сайта КПРФ

В сообществе политологов продолжают обсуждать итоги президентской кампании и перспективы предстоящего электорального цикла. Весьма любопытным оказалось мнение политолога Максима Жарова о том, почему КПРФ больше не интересно заводить в регионы своих губернаторов.

Специалист с солидным опытом работы на рынке политического консультирования пояснил "Клубу регионов", почему лидер коммунистов Геннадий Зюганов на всероссийской партконференции КПРФ раскритиковал именно брянского губернатора Александра Богомаза:

"Богомаз – это наиболее безопасная для коммунистов мишень, по которой можно лупить и ничего страшного за это не будет. Ну и если смотреть на это с точки зрения разбора результатов президентской кампании, то своих губернаторов – Коновалова [губернатора Хакасии] и остальных – Зюганов не может критиковать, хотя они и мало что приносят партии на федеральных выборах, поскольку выполняют спущенные им KPI, и их админресурс работает на кандидатов от власти. Критика губернатора от «Единой России» – это еще и следствие напряженных отношений между Зюгановым и внутриполитическим блоком администрации президента".

Кроме того, в интервью политолога «Клубу регионов» заслуживает внимания еще два момента. По мнению Максима Жарова, внутрипартийных разборок по результатам президентских выборов в КПРФ не будет, поскольку коммунисты согласились на такой результат кампании.

Согласились в обмен на что-то, уточняет «Клуб регионов»?

"Точного ответа на вопрос, в обмен на что, сейчас не даст никто. Но то, что Зюганов публично критикует руководство внутриполитического блока администрации президента, и делает это в присутствии Владимира Путина, говорит о том, что какие-то договоренности существуют. Что это именно такое, станет понятно, скорее всего, в мае, когда пройдет процедура формирования нового состава правительства и полное или частичное обновление администрации президента", - ответил Максим Жаров.

Далее последовал  уточняющий вопрос, выторговали ли коммунисты себе четвертого губернатора?

«Сейчас губернаторские посты значат очень мало, коммунистов это вряд ли интересует. Ну, зачем им лишние проблемы, зачем им еще один Коновалов? Так что я не думаю, что предметом торга стал губернаторский пост. Это было что-то побольше», - ответил Максим Жаров.

Добавить комментарий

Комментарии  

«Это было что-то побольше», - ответил Максим Жаров.
Так рассуждать, так и вообще никакие посты не нужны. Ходи горлопань на митингах, да ругай единую Россию.
Что может быть "побольше" губернаторского кресла? Президентское? Но оно через губернаторское должно достигаться. Видимо, в России можно и без кресел что-то "побольше" иметь?
кто эти горе-политологи? откуда это жаров знает про Хакасию - знает хоть где находиться и как пишется? качество их прогнозов примерно одинаковое - никакое... был у нас тут один политоог с британским дипломом, кое-как отвязались.
"КПРФ утратила интерес к губернаторским постам". Ну хоть так пускай потешит себя "ЕР". Население на словоблудии не проведёшь.
КПРФ давно уже не партия Коммунистов с большой буквы. Интересы идеологии и своих избирателей тов. Зюганов предал ещё в 90-е годы. Партия тех кто не смог в силу разных причин войти в ЕР. По сути мы имеем модель двухпартийную, но оппозиция, для проформы и снятия рисков разобщена.
но это не повод сдаваться полностью под ЕР. кпрф - партия заседающая по всем законам в госдуме. иначе - тюрьма или внезапный скоропостижный уход с поста. так хоть какой-то шанс на конкуренцию и сменяемость остается. с Ер - даже шанса нет. проявляем мы свою гражданскую позицию потому что хотим изменений, а не ради зюганова.
Как вы все надоели партийцы разных партий, играите судьбами людей. Сталина на вас нет. Крутите понты с расфальцовкой пальцев а толку с вас никакого
Иосифу - МОЛОДЕЦ!
Мало компетентных обывателей, потребителей понимают, что победа коммунистов в губернаторской гонке, больше дает проблем ( особенно самим красным губернаторам), чем привилегий. Губернатор со связанными руками, с миллиардными региональными долгами, мало, что решает и должен постоянно оглядываться на федеральную власть. Мальчики для битья коммунистам ничего не дают, кроме проблемы, как бы не навредить главному товарищу. В современных условиях выгоднее бороться за мандаты госдумы, и за большинство в региональных парламентах. Это развяжет руки коммунистам и снимет этические ограничения в протестных выступлениях и усилит политическую активность КПРФ.