Комитет Василия Шулбаева подготовился к сессии респарламента
Фото: vskhakasia.ru

Заседание комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Верховного Совета Хакасии под руководством его председателя Василия Шулбаева, состоявшееся накануне предстоящей сессии, включало рассмотрение двух законопроектов и четырех отчетов по профильным направлениям работы комитета, содержащих информацию о проделанной работе за 2021 год.

Повестка началась с обсуждения законопроектов, запланированных к рассмотрению на предстоящей сессии. Первый из них, представленный по инициативе Правительства Республики Хакасия, касался передачи полномочий четырем муниципалитетам по регулированию тарифов на перевозку пассажиров и багажа.

Для объективного его рассмотрения в работе комитета приняли участие представители городов Абакана, Черногорска, Саяногорска и Абазы. Итогом обсуждения стало предложение Василия Шулбаева снять законопроект с повестки рассмотрения мартовской сессии для дальнейшей доработки:

«Мы видим запрос территорий на эти полномочия, видим ваше согласие, но здесь нужно учесть интересы сторон, доработать юридический механизм взаимодействия республиканских и местных властей, определить правовые зоны ответственности по этому вопросу, установить механизм реализации переданных полномочий в муниципалитетах в части установления тарифа на регулируемые маршруты и прочее.

Это социально значимый законопроект, его нужно качественно доработать. Поэтому правильно будет снять вопрос с рассмотрения предстоящей сессии. Создадим рабочую группу и проведем детальную работу».

Вторым вопросом повестки стало обсуждение законопроекта о деятельности Торгово-промышленной палаты РХ. Предложение о его принятии в первом и втором чтениях поддержано единогласно. Без замечаний принят к сведению и отчет министерства имущественных и земельных отношений республики о выполнении Прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Республики Хакасия.

Заседание комитета было продолжено заслушиванием информации об итогах работы за 2021 год, представленной министерствами: строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии, транспорта и дорожного хозяйства республики, экономического развития Хакасии.

Также были озвучены и приняты к сведению доклады об итогах работы Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Хакасии в 2021 году и уполномоченного по защите прав предпринимателей в РХ.

Василий Шулбаев отметил, что необходимо обращать внимание на рекомендации и поручения, данные Верховным Советом Хакасии:

«Перечень вопросов к отчету о работе Главы Хакасии формируются во время докладов. Рекомендации, которые даются Верховным Советом в постановлениях, не для галочки. По всем поручениям должны быть даны ответы, они просто так никуда не исчезнут», - подчеркнул он.

vskhakasia.ru

Добавить комментарий