Выше только глава - государственный советник получает карт-бланш в Хакасии
Фото: ИА "Хакасия"

В правительстве республики утверждают Положение о Государственном советнике Республики Хакасия. Сегодня постановление об этом за подписью губернатора Коновалова выставили на независимую антикоррупционную экспертизу.

Депутаты рассмотрели и приняли законопроект, глава республики подписал.

Государственный советник: кто в Хакасии получит должность

Документ регулирует деятельность госсоветника на безвозмездной основе, направленную на политическое, социально-экономическое и иное развитие региона. Назначать и освобождать от должности будет сам руководитель региона своим распоряжением.

Также указывается, что должность Государственного советника Республики Хакасия не является государственной должностью и должностью государственной гражданской службы РХ.

На должность может быть назначено только лицо, замещавшее (замещающее) государственную должность РХ.

Его основные задачи:

содействие исполнительным органам РХ в эффективном осуществлении их полномочий;
подготовка предложений по защите прав и свобод граждан, совершенствованию федерального законодательства и законодательства республики, развитию системы исполнительных органов РХ;
содействие в развитии национальной культуры, языка, сохранении самобытности коренных народов РХ, в том числе проживающих за пределами республики, а также представителей других народов, проживающих на территории Республики Хакасия.

Государственный советник будет беспрепятственно посещать исполнительные органы республики, подведомственные им государственные учреждения и организации. Принимать участие в работе их коллегиальных органов. Он запрашивает и получает безвозмездно от исполнительных органов сведения, документы и материалы, необходимые для подготовки соответствующих предложений и заключений.

Привлекает исполнительные органы к проведению необходимых экспертных исследований и подготовке соответствующих предложений и заключений.

Направляет государственным органам, должностным лицам свои предложения и заключения по вопросам государственной политики, социально-экономического развития и иным вопросам управления республики.

Предложения и заключения госсоветника обязаны к  рассмотрению исполнительными органами РХ, их должностными лицами, которым они направлены.

Госсоветник вправе принимать участие в заседаниях, совещаниях и иных мероприятиях, проводимых главой республики, в работе правительства, других исполнительных органов РХ, а также в совещаниях и мероприятиях, проводимых ими, выступать по обсуждаемым вопросам.

Может входить в составы органов, образуемых главой РХ и правительством, возглавлять делегации или входить в их составы. А также принимать участие при ведении переговоров с федеральными органами госвласти, органами государственной власти субъектов РФ.

И все это, повторим, на безвозмездной основе. Запрещено брать подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения.

Полномочия госсоветника подтвердит специальное удостоверение.

В пресс-службе главы РХ, а также в аппарате главы прокомментировать постановление о госсоветнике не смогли - никто не владеет информацией или не берет трубку.

Кого из когорты чиновников республики власти желают вернуть в строй? Так сказать, для передачи опыта. Или здесь другая собака зарыта?

Однако одного из возможных кандидатов на эту должность в СМИ уже назвали - экс-председатель Верховного Совета РХ Владимир Николаевич  Штыгашев. Так ли это?

Добавить комментарий

Комментарии  

Данданян?
Очередная Исмагилова?
а давайте выбирем жильца. он потянет))))))
Коновалов эту должность сразу под Штыгашева делал - власть отпустить из рук, видимо, не может...
Какой-то Дон Кихот получился! Всё можно и ничего нельзя!
А почему бы не быть госсоветником В. Н.Штыгашеву? С таким багажом он достоин этого.
Пусть деда отдыхает от власти уже, хватит.
Скажите, пожалуйста, а Алексей Терехов как далеко сидит от Коновалова. Уж слишком часто дает всем советы как жить-поживать.
Известно, что должность госсоветника для Штыгашева, это благодарность главы за то, что спикер поддержал его на выборах. А проект закона готовила "преданный соратник" Шейерман, которую тоже пристроили в Правительство. Так что зарплаты за счет налогоплательщиков всем хватит.
Интересно! Нашли самого честного человека! Владимир Николаевич, конечно будет работать бесплатно, честно выполнять работу, несмотря на свой возраст, никто не сомневается, потому что он привык так работать! А остальные, молодые, что не желают бесплатно работать? Совести нет!