Насколько беспристрастным оказался к главе Абакана известный рейтингомер
Фото отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Как это часто случается, сегодня в редакционной почте ИА «Хакасия» «встретились», изрядно дополняя другу друга, два электронных послания. Неприятный для абаканского градоначальника коллективный запрос горожан и любезно предоставленный Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» в распоряжение информагентства «Национальный рейтинг мэров в январе-марте 2024 года».

Начнем с письма в редакцию. Негодование горожан выразила Марина Исакова:

"У меня вопрос по загрязнению Абакана. Мне кажется, никогда еще в городе не было так грязно. И улицы в грязи, и никто не убирает. В воздухе пыль столбом, дышать нечем.

Может быть, стоит задать вопрос нашему мэру? Листья опавшие никто не убирает ни на газонах, ни на асфальте. Впечатление от города очень неприятное при всей моей любви к Абакану. Печально все.

Я понимаю, что такого порядка, какой был при Булакине, уже не будет, но и такая грязь в городе - запредельно. Неужели совсем нет уборочных машин и дворников?"

Есть основание анализировать результаты очередного ранжирования российских градоначальников в сравнительном алгоритме, который предложила Марина Исакова. Тем более чаще всего этот же довод приводят многие читатели ИА «Хакасия», сопровождая даже положительные публикации массой негативных комментариев.

Когда Абакан наведет порядок

Между тем Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» по итогам заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества позиционирует сегодня главу Абакана в Национальном рейтинге мэров на 33 месте. В самой престижной номинации рейтинга - в ТОП-25 наиболее успешных градоначальников нашлось место единственному представителю сибирских мэров: глава Новокузнецка Сергей Кузнецов в течение продолжительного времени сохраняет 11 место. 

Впрочем Алексей Лемин тоже в хорошей компании: на две позиции выше расположился глава Иркутска Руслан Болотов (31 место). В этой же части рейтинга заняли места глава Красноярска Владислав Логинов (35), мэр Кемерово Дмитрий Анисимов (38), их томский коллега Дмитрий Махиня (58) и новосибирский градоначальник Олег Клемешев (59).

А теперь вернемся к ностальгии о былом. Действительно, в течение многих лет Николаю Булакину удавалось сохранять сравнительно высокие позиции в Национальном рейтинге мэров. В качестве примера стоит привести результаты ранжирования российских градоначальников осенью 2018 года. Николай Генрихович не просто вошел в группировку самых успешных мэров, он занял в ней 13 место. Бывший в те годы главой Барнаула Сергей Дугин довольствовался 17 местом, мэр Красноярска Сергей Еремин занимал 25 место.

Кстати, результаты ранжирования мэров в октябре-ноябре 2018 года сопровождал комментарий:

"В рассматриваемый период укрепил своё положение в «Национальном рейтинге» Николай Булакин (Абакан). Победа на безальтернативных выборах главы региона кандидата от КПРФ Валентина Коновалова, убытие прежнего руководителя Виктора Зимина и врио Михаила Развозжаева неожиданно сделали мэра Абакана наиболее серьезной в Хакасии системной политической фигурой.

Причина даже не в том, что новый глава республики принадлежит хоть к системной, но оппозиции. В настоящий момент Валентин Коновалов вообще не воспринимается большинством экспертов как самостоятельный игрок. По сути, ему нечего предъявить, кроме занимаемой им должности, с которой он сам как будто не знает что делать. Предложение стать врио, которое получал Николай Булакин, как только стала понятной судьба Виктора Зимина, так же способствовало укреплению имиджа мэра и росту его амбиций.

Ресурсы главы Абакана вполне зримы: помимо недавней уверенной победы на выборах, наличия административного опыта, пула «своих» депутатов, в его пользу свидетельствует достаточно крепкое муниципальное хозяйство и неплохо поставленная работа на медиа-поле. Таким образом, в Хакасии сложилось уникальное сочетание сильного мэра и главы откровенно слабого, да ещё не очень-то желанного для федерального центра. Ряд экспертов полагает, что, если в дальнейшем Валентин Коновалов будет оставаться столь же невзрачным, Николай Булакин постарается всемерно сократить срок его полномочий.

Впрочем, недавний отказ от прямого предложения стать врио может подпортить репутацию Николая Булакина в глазах Кремля. Как и тот факт, что в самом Абакане за главу-коммуниста подали голос 53,97% избирателей. Таким образом, хотя Николай Генрихович пользуется поддержкой избирателей региональной столицы, в прочих случаях он этих избирателей не контролирует. А это с административной точки зрения является очень большим грехом".

Добавить комментарий

Комментарии  

Все эти "рейтинги" мягко говоря необъективны и весьма тенденциозны. За время правления этой команды Абакан стал менее ухоженным и чистым и это факт. пыль, грязь, лед на тротуарах, разбитые дороги... Зато по городскому тв за деньги городского бюджета бесконечно хвалят и хвалят.
нет у него харизмы как у Булакина. Не зажигает сердца людей этот кореш залётного.
Еще при Булакине работоспособных, самостоятельно мыслящих, в силу чего не удобных для начальства, но полезных для города дворников и других коммунальных работников начали методично замещать раболепствующие бездельники. Ничего нового. Так было, так есть и не скоро будет по другому. Профессионалы слишком неудобны для управленческого планктона.
Сейчас ценят только лояльность олигархической власти. У народа забирают все "бразды". Практически ликвидирован Верховный Совет РХ: собираться 4 раза в год по 2 часа, чтобы быстренько проголосовать "одобрямс", без обсуждения насущных проблем - значит отнять у народа власть. Народные избранники голосуют за те решения, которые вместо них принял олигархический "Экспертный совет", непонятно кем назначенный, но весьма понятно, кому выгодный. Почему народ не требует возвращения мажоритарной системы? Народ отдал свою землю в руки олигархов, но хочет, чтобы везде было чисто, да еще и чтоб воздух был свежий. Кто ж ему даст-то?
Понятно было и не только мне, но и надеюсь нынешнему Главе города Абакана, что на волне популярности Булакина Н.Г. можно было воспарить только один раз. Тогда и шли под лозунгом "команда Булакина", потом та команда переименовала себя в "команду Абакана". Осенью 2024 года состоятся выборы Главы города Абакана и теперь люди будут смотреть, что было сделано нынешним Главой города, кроме того, что Алексей Викторович видит себя Главой Республиканской столицы! Насколько Лемин А.В. соответствует высокому статусу жители города Абакана покажут в сентябре этого года придя на избирательный участок!
Да что вы заладили, что грязно? Нисколько не грязнее, чем в это время 7-10 лет назад. Пот всем искреннем уважении к Балакину, сейчас городское хозяйство работать не хуже. А асфальт, например, в ту пору имел более плачевный вид. Да, и сейчас после зимы требуется ямочный ремонт, но в целом картина лучше. Забыли уже о бордюрах из натурального камня, вечных и красивых, благоустроенных парках и скверах, детских площадках? А грязь? А куда ж от нее деться в период таяния снега? Не надо ныть, а участвовать в мероприятиях по благоустройству, убраться хотя бы у себя под носом и не сорить, как это делают белорусы.
Да какой ты горожанин, если только из Черногорска. Обидно за Абакан, такой городок запустили, куда не ткни разруха и несуразность, что бы не делала эта администрация все не в попад.
То чего не было 5 лет назад! Из числа асфальтированных дорог в Абакане остались только центральные и то не все Пушкина, Щетинкина, частично Кирова и Крылова, это все. Остальные не дороги, а направления, из появившегося пористого асфальта. Разметка на этом всем появляется только осенью, перед днем города, на месяц т.к. красят водоэмульсионной краской. Дворников и соответственного чистоты в городе не стало от слова вообще, чем занимается УКХТ при новом господине Дорохове непонятно, уж на что пошло весь Минусинск перед зимой вылезали, а тут, весь мусор и щебень с пешеходных дорожек как могли счистили спецтехникой и прямо в газоны, с которых это все поплывет обратно на пешеходку при первом дожде.
То чего не было 5 лет назад! Благоустройство территорий идет по планам приближенных из команды, ни о каком выборе и речи быть не может, даже по тв не стесняясь, призывают голосовать повторно за территории, которые уже были благоустроенные. Вся старая часть города прозябает в серости и убогости, с разбитыми дорожками для пешеходов, заросшими деревьями, мусором, отсутствием дворовой инфраструктуры. Новосторой делаем, за счет отсутствия развития старой части, сразу вам парки, скверы, тротуары все, ради продаж новых квартир. Коммуналка с постоянными порывами, безответственным вскрытием дорог, разрыли ЮСТК осенью Тельмана и бросили на всю зиму и так по всему городу. В город съезжаются отбросы, профилактики от этого бандитизма никакой. Разве есть хозяин в городе, да десять раз можно сказать нет нет и нет!
Согласен с частью комментаторов, что в городе остро ощущается нехватка управления и управленческих решений по уборке города, его благоустройстве и ремонта дорог, который с каждым годом все хуже и хуже. А что сделали в конце прошлого года когда были перекрыты из за ремонта основные дороги в городе и везде были пробки. Посмотрите, что за дорога на улице Авиторов, в часы пик там пробки, а если дтп то все колом встает, неужели нельзя было сразу проектировать хотя бы две полосы в каждом направлении. Не буду голосовать за действующего мэра точно!
Слабак !