Новая угроза в Черногорске, или Кто ответит за обрушение дома
Фото: ИА "Хакасия"

После "неожиданного" обрушения стены аварийного дома по ул. Дзержинского,12Б в городе Черногорске власти республики всерьез зашевелились. Накануне на сессии Верховного Совета это было заметно. Теме посвятили много времени. Говорили по ней зампредседателя ВС РХ Леонид Быков, министр строительства и ЖКХ Валерий Келин. А также депутат  Олег Иванов (видео на 30 минуте).

Житель Черногорска обеспокоен состоянием аварийного дома

Обрушившийся дом в Черногорске показали в программе «Мужское/Женское»

Альбертыч задал вопрос министру по еще одному дому:

"По улице Горького, 2А такая же ситуация. Но комиссия не принимает этот дом аварийным, не огораживает. А вы как руководитель ведомства что делаете? Ситуация накапливается, угроза существует. Эти вопросы волнуют многих черногорцев, абаканцев и меня".

Валерий Келин ответил:

"Ограждение Горького, 2А? Я думаю, что глава города Василий Васильевич Белоногов посмотрит на мероприятия, и после того как будут выселены оставшиеся граждане по Горького, 2А, обязательно огородит это здание. Потому что это будет естественно необходимо. Сейчас огорождать его смысла нет. Там еще проживают так называемые отказники, которые не хотят переселяться в маневренный фонд либо на условиях предоставления арендной платы.

Считаю, что это тоже неправильно, потому что эти люди подвергают себя, а также, если они проживают с детьми, то подвергают детей опасности. И они должны переселиться из аварийного дома по Горького, 2А в том числе. Потому что по Дзержинского, 12Б работу проводили черногорская администрация, Минстрой с привлечением органов правопорядка, прокуратуры. Но люди упорно - оставшиеся из почти 300 человек - 26 оставалось.

Как только с Горького, 2А будут окончательно доотселены люди, будет выполнен забор и также проведены мероприятия по привлечению подрядной организации, подготовки проектной документации для сноса этого дома. Но здесь нужно правовой аспект оценить - право снести дом, так как это собственники жилья, поэтому сейчас юристы этим занимаются в том числе.

"Кто все-таки виновен по Дзержинского, 12Б,что не был огорожен? Вы признали, что дом аварийный, он стоял, произошло обрушение. Мы должны назвать виновного? Кто это? Администрация Черногорска? - не унимался Олег Иванов.

Правительственный час: аварийное жилье, маневренный фонд и вопрос полномочий

"Виновность устанавливают компетентные органы, я не уполномочен. Знаю, что должны быть отселены в полной мере граждане и какая-то часть воспрепятствовала. Несмотря на еженедельный обход этих граждан, предупреждения, повестки, письма и проч.

Только после этого дом отключается от всех сетей, наглухо заколачивается первый этаж, огораживается и охраняется ЧОП до момента сноса. Поэтому в плане оценки это будут делать правоохранительные органы".

Добавить комментарий

Комментарии  

Мне вот интересно , кто не будь конкретно предлагал жильцам этих общежитий (а в Черногорске все общежития аварийные или около аварийные) взять ипотеку и купить себе настоящее жилье ? Кто предлагал , когда ? Может правительству Хакасии стоит на уровне Москвы договориться с Банками и выделить работающим льготную ипотеку. Это было бы нормально. Ну , а оставшихся не работающих переселить в одно общежитие , предварительно его от ремонтировав. Если неработающие старики , там одно решение. Если это просто пьющие тунеядцы - вопрос решать по другому. Там много пьющих , работоспособных, которых пора через суд обязать работать . Думаю , что при городском коммунхозе им всегда работа найдется. Решений много , но все должно быть справедливо. Халявы нет ни для кого. Тысячи людей в ипотеку берут квартиры и эти граждане не исключение. В конце концов и они понимали , что общежитие , это жилье временное. А коммунизма уже не будет.
Хакасии не нужны ни бомбёжки, ни террористы. У нас чиновники есть:)))
Согласен с Тоже . тунеядцев море там и все бухают. Свои права знают, а обязанности конечно нет. На работу пусть идут и работают. А жилье на деньги налогоплательщиков нечего раздавать этим лентяям.