Глава Хакасии принял отчет и отставку министра Евгения Тарасова
Фото: пресс-служба главы РХ

Министерство имущественных и земельных отношений Хакасии отчиталось о проделанной работе.  27 марта глава Хакасии Валентин Коновалов провёл рабочую встречу с и.о. руководителя Минимущества республики Евгением Тарасовым. Он доложил о результатах деятельности министерства.         

Большая работа проделана за последние годы по повышению эффективности управнения имуществом и земельными ресурсами. Она вносит существенный вклад в формирование налоговой базы, наполнение бюджета.

Из года в год растут доходы в консолидированный бюджет от использования и реализации государственного и муниципального имущества. В 2023-м они составили свыше 2 млрд руб. – рост 37 %. И это максимальный показатель за 5 лет. В целом за этот период поступления увеличились более чем в 2 раза.

С 2018 года вдвое выросли доходы по налогам на имущество физлиц. Это результат планомерной работы по регистрации ранее учтённых объектов недвижимости и ввода в эксплуатацию новых домовладений, – отметил Тарасов.

Ежегодно в пределах 50 млн рублей бюджетных средств экономится благодаря переводу ведомств из арендуемых зданий в помещения, находящиеся в республиканской собственности. За пятилетку благодаря оптимизации расходов экономия составила свыше 200 млн рублей. 

В рамках исполнения поручения президента выявляются собственники бесхозных объектов недвижимости, ведётся их регистрация. Если на начало 2023-го в таком перечне было 162 тысячи объектов, то к концу года он сократился до 121 тысячи.

Колоссальная работа была проведена в 2023 году по кадастровой оценке объектов недвижимости: порядка 388 тыс. объектов оценено.

Как доложил Евгений Тарасов, за 5 лет более, чем в 7 раз вырос перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость: в 2018 году туда входила только 1 тысяча объектов, сегодня это уже почти 7 900.

Продолжается вовлечение в оборот неиспользуемых сельхозземель. От этого зависит развитие в республике сельского хозяйства, увеличение налоговых поступлений в местные бюджеты, обеспечение пожарной безопасности. Ежегодно возвращается в пределах 10 тыс. га.

Большая работа ведётся по определению границ Хакасии с соседними регионами. В 2022 году они были определены с Алтаем и Тывой. К началу этого года было подписано соглашение с Кузбассом. В результате произошёл прирост территории республики, а самое главное, сохранены все наши культурно-исторические объекты.

Руководителю региона ранее поступило ходатайство от Евгения Тарасова о смене направления деятельности. Валентин Коновалов его поддержал. С 1 апреля Евгений Борисович уходит с поста министра имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.

Глава Хакасии поблагодарил Евгения Тарасова и весь коллектив Минимущества. Он отметил, что за 5 лет была проделана огромная работа, по целому ряду направлений наблюдается большой прорыв. Это показатель того, что министерство перешло на новую ступень развития, сообщает пресс-служба правительства РХ.

– Это, конечно, командная работа всего министерства. Но тон всегда задаёт руководитель. И Вы этот тон задавали абсолютно верно. Желаю Вам, Евгений Борисович, успехов. Уверен, что Вы и дальше будете приносить большую пользу республике, – сказал Валентин Коновалов.

Добавить комментарий

Комментарии  

Вот так новость с утра🧐 рабочее министерство было , интересно чем решил Тарасов заняться
Попросили его уйти конечно. В данном министерстве замы работали, а Тарасов - свадебный генерал.
Что-то долго просили) знаю что он давно уйти сам хотел
Все руководители и главы "выезжают" на своих замах. Это всем известная истина.
Вы уверены? А может начальников отделов и руководителей департаментов?
И на них тоже. Вы правы.
Чего вам очень жаль ? Что уходит ? Мысль свою развивайте. Или с мыслями беда ?
Очень жаль когда с ключевых мест уходят настоящие профессионалы, радеющие за свою Республику и делающие всё для её развития. Удачи на новом месте, надеюсь там пользы принесете не меньше!
Вот это показатели работы
Евгений Борисович, отличный человек и руководитель, потеря для правительства, интересно кого поставят
У, забаялся что за ним придут. Качан на очереди....
Всегда есть вторая сторона медали, и тут в ней что то есть,сами просто так не уходят.
Очень жаль! Желаем успеха на новом месте.
Неприятные новости для республики! Статистика доказывает, что Евгений Борисович максимально эффективно реализовал свой потенциал на занимаемой должности. Сложно будет найти стоящую замену
Поди добро не даёт на продажу аэропорта , столько лет мурыжат эту тему, а при Тарасове боялись видимо
Согласен, скорее всего так, поскольку при Евгении Борисовиче ничего из госсобственности ликвидного не ушло, как это происходило при Соломоновой (Типография, Хлебозавод, земельный участок при въезде на сельхозрынок и т.д.)
ну ну, а автоколонна?
На ней долг был больше чем оно стоит, и здание под снос
Это про ту что 40-х годов постройки и разваливалась по частям, что страшно было рядом ходить?
Это про ту что 40-х годов постройки и разваливалась по частям, что страшно было рядом ходить? Так ее вроде до Тарасова продать за копейки не могли много раз, никому не нужна была
здание это мусор,а вот земля
Так земля то в аренде
Пора Соломонову приглашать, хороший министр была.
Не дай бог🙏🙏🙏
Времена «свадебных генералов», как некоторые тут выражаются, прошли. Сейчас на службе «33 шкуры» дерут с чиновников. У всех свои задачи и, чтобы справиться с ними на том уровне, на котором требует сегодня государство, порой и 24 часов в сутки не хватает. Ничего более говорящего, чем результаты деятельности министерства за эти 5 лет, быть не может. Все остальное - лирика. Руководителю удалось выстроить верную политику, экономику, поднять мотивацию в коллективе, как итог министерство имущества стало действительно одним из самых эффективных в Правительстве. Удачи вам, Евгений Борисович на новом поприще и спасибо за качественную работу на благо Хакасии!
Народный министр! Удачи, Евгений Борисович! И спасибо!
Уходит красивый мужик, жаль.
Очень радует, что в Хакасии есть такие достойные управленцы, верю что новое руководство продолжит показывать такие результ, все основы для этого заложены, а Евгению Борисовичу удачи и успешной реализации в любых других делах!
Надеюсь подписку о не выезде за пределы Абакана с Тарасова взяли. Много вопросов к нему накопилось.
А к тебе больше появилось
Максим Геннадьевич, вы ли это ? Если да то тоже не покидайте пределы Хакасии.