Депутаты Хакасии согласились изменить закон об окладах и премиях
Скриншот прямой трансляции Верховного Совета, vk.com

На сессии Верховного Совета Хакасии депутаты обсудили инициированные правительством Хакасии изменения в закон об окладах и ежемесячном поощрении госслужащих. Они нацелены на увеличение премий в Миннацполитики и актуализацию перечня исполнительных органов власти.

В правительстве Хакасии будет 17 министерств и 5 госкомитетов

ИА «Хакасия» напоминает, что региональное правительство хочет в законе перенести курируемое заместителем главы Хакасии Богданом Павленко Миннацполитики в графу с одним из самых высоких размеров ежемесячных поощрений (выше только в постпредстве).

«Данное изменение необходимо в целях сохранения кадрового потенциала Миннацполитики путем увеличения ежемесячного денежного поощрения государственным гражданским служащим», - сообщил заместитель главы Хакасии Владислав Мингела, представивший законопроект депутатам.

В финансово экономическом обосновании говорится, что принятие поправок потребует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета на 2024 год министерству национальной и территориальной политики Хакасии в размере 2 305 000 руб. В этой части у парламента возникли замечания, которые впоследствии были устранены. В пояснительной записке говорится, что принятие данного проекта закона не потребует выделения дополнительных средств, поскольку его реализация будет обеспечена в рамках уже предусмотренных ассигнований.

Депутат Олег Иванов, взяв слово, выразил пожелание продолжать эту работу:

«До сих пор в системе оплаты труда остается несправедливая ситуация. Думаю, все согласятся - сотрудники министерства строительства находятся в категории ниже, чем министерства юстиции. А Минстрой - стройнадзор, жилнадзор, отопительный сезон. Давно назрел вопрос, чтобы перейти к более прозрачному закону, чтобы эта работа не останавливалась».

Кроме того, изменений в закон об окладах и поощрениях требует трансформация органов исполнительной власти, которая, до сих пор не завершена. Напомним, в Хакасии появятся министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, министерство молодежной политики и общественного развития, министерство строительства, управление ветеринарии. Госкомитет энергетики и тарифного регулирования переименуют в госкомитет тарифного регулирования. Кроме того, больше не будет управления по ГО, ЧС и ПБ - его преобразуют в госкомитет.

В правительстве Хакасии грядет смена ролей

Правительство предложило установить дату вступления изменений в силу 17 апреля, по окончанию процедуры реорганизации Минобрнауки (из него в отдельное министерство выделяют молодежку), Минстроя и ЖКХ (строительство и коммуналку выделяют в разные министерства), Минсельхозпрода (ветеринарию - в отдельное управление) и окончанию регистрации новых органов власти.

Законопроект приняли в первом и втором чтениях единогласно.

После окончания всех процедур правительство региона будет включать (по последним данным) 17 министерств, 5 государственных комитетов, одно управление и одну госинспекцию.

Структура исполнительных органов

Министерства:

1) Министерство здравоохранения;

2) Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики (раньше было министерство строительства и ЖКХ);

3) Министерство имущественных и земельных отношений;

4) Министерство культуры;

5) Министерство национальной и территориальной политики;

6) Министерство образования и науки;

7) Министерство по делам юстиции и региональной безопасности;

8) Министерство молодежной политики и общественного развития (раньше не было);

9) Министерство природных ресурсов и экологии;

10) Министерство сельского хозяйства и продовольствия;

11) Министерство строительства (было министерство строительства и ЖКХ);

12) Министерство транспорта и дорожного хозяйства;

13) Министерство труда и социальной защиты;

14) Министерство физической культуры и спорта;

15) Министерство финансов;

16) Министерство лесного хозяйства;

17) Министерство экономического развития.

Государственные комитеты

1) Государственный комитет цифрового развития и связи;

2) Государственный комитет по мобилизационной работе и защите государственной тайны;

3) Государственный комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок;

4) Государственный комитет тарифного регулирования (был госкомитет энергетики и тарифного регулирования).

5) Государственный комитет по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (раньше было управление).

Управления:

1) Управление ветеринарии (не было раньше).

Инспекции:

1) Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия.

Добавить комментарий

Комментарии  

А про муниципалы опять тишина....
Муниципалы не являются госслужащими, они живут по Трудовому кодексу. Посмотрите закон 79-ФЗ о госслужбе - там все ветви власти в стране расписаны
А точнее муниципалы не являются людьми, каждый специалист с Республики письмо напишет, а в администрации 1 человек на это все отвечать... А зарплата специалиста на уровне технички, не больше 30 тыс. Зарплату всем подняли кроме районных и сельских администраций, а Республика пусть дальше спит
А что осталось у сельсоветов, уточните. Все передано, люди к ним уже не ходят. Оставить начальника, документоведа и одного бухгалтера.
Залетному опять не хватает зряплаты?
Это о чиновниках Коновалова, а не о депутатах
Сокол бюджет Верховного Совета увеличил почти на 20млн руб. Они друг друга не обидят.
Пожарным Республиканской Противопожарной службы Поднимите зарплаты! Люди увольняются из за низких зарплат, скоро в районах пожары тушить будет некому!!!!
ненадо раскачиавть лодку
Вы серьезно!? Гена вы видимо чиновник с ГО и ЧС? Правда не нравится?
Эта лодка уже почти утонула, раскачивать нечего
поддерживаю!
Полностью поддерживаю, ЗП большинства работников противопожарной службы республики Хакасия не дотягивают до МРОТ. К 8 Марта и 23 Февраля не одной копейки премии не получили. Как содержать семью? Люди пачками увольняются? Начальство говорит что денег нет в Республики?? видать на противопожарную службу толька денег нет
Работники верховного совета тоже никаких премий к 23 февраля и 8 марта не получают!!
Поди еще работники верховного совета тоже мрот получают как пожарные?
Пытались дозвонится на РТС в прямой эфир Коновалову задать вопрос по зарплате в Противопожарной службе, не получилось. В следующий раз обязательно получится
ИА Хакасии помогите работникам Противопожарной службы!! Отправьте запрос в Противопожарную службу о нехватки сотрудников и доплатах до МРОТ, опубликуйте ответ, справедливость должна восторжествовать
Я полностью поддерживаю !!! поднимите Республиканским пожарным зарплату, люди не могут работать за такие копейки приходят и тут же увольняются поняв, что за такую зарплату еще и работать надо, жизнью рисковать, премий вообще нет только на новый год и то если наэкономили!
на некоторые вакансии в Противопожарной службе РХ. годами не могут найти людей , так например в Приисковом начальника пожарной части нет со времен основания части потому, что люди за такие деньги не готовы работать на столь напряженной работе за мизерную зарплату!!!
Я так понимаю правительству все ровно кто будет тушить пожары в районах республике, уволятся наберут новых без образования без опыта будут брать на работу всех желающих в основном пенсионеров, а работа пожарного это немедленное реагирование на на получение вызова о помощи! каждый день диспетчеру пожарной части поступают сообщения о помощи, а сегодня пожарные Противопожарной службы просят помощи (достойной зарплаты)!
ГО и ЧС РХ только протоколы строчит да отчеты собирает, а пожары и наводнения происходят параллельно, это как так....
ГО и ЧС сделали себе комитет, соответственно зарплаты у них поднялись. А Противопожарной службе шишь! Пожарные в районах копейки получают!!! Не путайте МЧС и Противопожарную службу. Бюджеты разные. Руководство ГО рты пожарным закрывает. Что бы никому не жаловались на маленькие зарплаты!
Дак если бы Коновалов узнал о плачевной ситуации в Противопожарной службе, создание Комитета накрылось бы медным тазом, а с ним и повышение ЗП Карамашеву не видать. Поэтому и затыкают всем рты и грозятся уволить
Да там еще Старков что то делал, Карамашев спал постояно в кабинете и продолжает это делать))
Аппетит приходит во время еды.
Стесняюсь спросить, а ценный кадровый потенциал только в миннаце нужно поддерживать? В других органах гос. Власти менее ценные сотрудники или у них побольше премии?
Всё эти Министерства больше напоминают мем где один рабочий роет яму а над ним стоят множество начальников в маленькой Хакасии столько министерств зачем
Сокращать чиновников Коновалов обещал на выборах 2018 года. А в прошлом году он ничего не говорил о сокращениях или расширении. Так что он никого не обманывает, расширяя штат госслужащих и повышая им зарплаты.
Если сессии ВС РХ уже не раз в месяц, а раз в квартал, то и зарплата должна у них в три раза уменьшится. Разве нет?
Если сессия каждый месяц то Соколу не будет время летать в Москву.
Полностью поддерживаю!!! Пожарным Республиканской Противопожарной службы Поднимите зарплаты! Обратите внимание кто спасает жизни имущество рискуя своей.
Я присоединяюсь к словам о Противопожарной охране РХ, З/П никакая, а спрос при пожаре большой. Кто будет тушить весной спасать людей при ЧС ? Работники ГО и ЧС!!!!! Люди (профессионалы) бегут, стимула ни какого нет! Надо З/П поднимать и слова сдерживать о росте З/П.
ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!! ЗП у всех работников противопожарной службы республики Хакасия маленькие. ни каких премий! уже начался противопожарный период. Люди увольняются! не кому работать. Хватит испытывать людей на прочность. Требуем добавки к зарплате
Комментаторы переживают за пожарных... А правительство Коновалова - за одно (видимо, самое важное для развития Хакасии) министерство - "...«Данное изменение необходимо в целях сохранения кадрового потенциала Миннацполитики путем увеличения ежемесячного денежного поощрения государственным гражданским служащим», - сообщил заместитель главы Хакасии Владислав Мингела, представивший законопроект депутатам. Так что пожарным придется подождать...
Редакция. Помогите!!! Не дайте этой наболевшей проблеме сгинуть в кабинетах чиновников боящихся за свое кресло. Помогите пожарным! Иначе помогать людям будет некому!
Редакция, а что же вы на самое главное то не обратили внимание?? На поправку Молчанова и городковой....Избиркому подняли не хило зарплату!!!!! Перенесли в первую категорию. Еще и сказки рассказывают, что доп средств не потребуется, на дурачков рассказ
Уважаемые сотрудники пресс-службы Главы Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия, очень надеемся, что вопрос о заработной плате пожарных не останется без внимания. Просим довести его до нашего Главы и опубликовать ответ какие планы в решении данного вопроса.
В некоторых пожарных частях на сутки заступает один водитель. ОДИН!!! Если что то случается, то с дому приезжают люди у которых выходной. Огромный некомплект личного состава!!! В УГОЧ и сам начальник Противопожарной службы ничего не делают для пожарных!
Дак они еще приезжают за ЗП в одинарном размере, а должны в двойном, потому что денег нет, но вы держитесь там всего вам хорошего
Неатестованные работники пожарной охраны в МЧС к новому году получили премии в размере 12 окладов, работники Противопожарной службы по 3 тысячи?? Зарплату даже сравнивать не стоит, выполняим одну и ту же работу!! Где справедливость?
Сергей Михайлович хоть вы обратите внимание на Противопожарную службу Хакасии, ПОМОГИТЕ
Кто это, Сергей Михайлович?
Техника в большенстве частей старая, Пожарные части распологаются в старых разваливающихся зданиях времен царя гороха. НО зато КОМИТЕТ ПО ГО ЧС мы сделали, просто достижение века. Эти ребята даже на ЧС не приезжают, спят себе спокойно, один Курлаев носится с главами районов и сельсоветов на пожары да на паводки. Это фиаско друзья
Есть управление ветеренарии, сколько их там человек работает?? Почему нет Управления Противопожарной службы под 700 челоке!! Почему мы еще ГКУ??? Управление ГО ЧС человек 30?? Будет комитет 30 человек. Какой-то абсурд процвитает. ГО ЧС надо передать в отдел Комитета по моб. защите гостайны
Редакция пожалуйста помогите! Люди всю правду говорят, Карамашев если кто то возмущается низкими зарплатами грозится уволить и лишает стимулирующих. Это и так гроши! Противопожарную службу нужно вывести из подчинения УГОЧ, сделать самостоятельным учреждением как в других регионах! Все документы которые направлены на улучшение жизни пожарных зарубаются у него в кабинете! Ему главное в своем кресле усидеть.
Согласны с Вами, вывести обязательно!
Заработная плата в Противопожарной службе ничтожна низкая!!! скоро все разбегутся.
Говорят вам надо кормить миннац. А пожарка, которая спасает людей права, приоритеты правильно расставьте! Или миннац с их показушными мероприятиями или наличие высококлассных спецов в пожарной охране. В стране такое горе произошло... какой миннац?
Читаю комментарии и думаю услышат крик народа об пожарных ГКУ РХ или "Воз ныне там" . Когда будут думать наше правительство о пожарных ? В администрации полы моют и то больше получают!
Уважаемая редакция, пожалуйста, обратите внимание Правительства РХ на проблему с заработной платой наших пожарных. Действительно, наболело!!!
Постановление Правительства РХ № 28 от 13.01.2023 пункт 6 не исполнен. Когда????????