Сенатор Александр Жуков рассказал чем занимался в 2021 году
Фото: vskhakasia.ru

Сенатор Совета Федерации РФ Александр Жуков отчитался о своей деятельности за 2021 год. Информацию о проделанной работе политик представил в Верховный Совет республики. 

За отчетный период сенатор принял участие во всех заседаниях Совета Федерации Федерального Собрания РФ и выступал по актуальным социально-экономическим вопросам. 

Принимал активное участие в подготовке актуальных вопросов социально-экономического характера, адресуемых Правительству Российской Федерации, министрам и руководителям федеральных ведомств в рамках «правительственного часа», в том числе заместителю Председателя Правительства РФ В. В. Абрамченко о включении экологически неблагополучных городов Хакасии в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология», Министру экономического развития РФ М. Г. Решетникову о ключевых аспектах внедрения единого регионального инвестиционного стандарта, Министру науки и высшего образования В. Н. Фалькову о бюджетных местах для подготовки технических специалистов по направлению подготовки «Машиностроение» в Хакасском техническом институте, руководителю Федеральной антимонопольной службы М. А. Шаскольскому о реализации ряда мер, направленных на обеспечение устойчивости социально значимых товарных рынков.  

В 2021 году Александр Жуков принял участие в 21 заседании комитета, включая 11 расширенных. На заседаниях комитета рассмотрено 510 актуальных вопросов экономической политики, включая 172 федеральных закона. Сенатор выступал на заседаниях комитета в качестве докладчика, в том числе по вопросам представления проектов.

Сенатор принимал активное участие в обсуждениях законопроектов, рассматриваемых комитетом, вопросов актуальной социально-экономической и экологической тематики, на заседаниях круглых столов.

Также Жуков провел несколько рабочих совещаний и круглых столов, в том числе касающихся актуальных проблем развития пивоваренной отрасли.

Представительная деятельность за отчетный период включала взаимодействие с Правительством Российской Федерации, министерствами и ведомствами, а также участие сенатора в мероприятиях на территории Хакасии. 

В течение отчетного периода сенатором осуществлялось активное взаимодействие с федеральными органами государственной власти по поддержке инициатив субъекта.

По поручению Верховного Совета Республики Хакасия сенатором проводилась работа по законодательным инициативам, внесенных парламентом Республики Хакасия в Государственную Думу и Правительство Российской Федерации. В частности, были направлены соответствующие обращения о поддержке.

За отчетный период в адрес сенатора поступило 37 устных и письменных обращений от граждан, трудовых коллективов, юридических лиц и глав муниципалитетов. Они касались самых разных сфер, включая вопросы развития промышленных предприятий Республики Хакасия, экологической безопасности, состояния социальной и дорожной инфраструктуры городов и районов региона, оплаты труда в сфере здравоохранения, юридической помощи гражданам и главам муниципальных образований. Проведено 11 встреч с избирателями в Абазе, Сорске, Абакане, Усть-Абаканском районе, 9 приемов граждан.

По итогам рассмотрения обращений были направлены запросы в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации, Пенсионный Фонд Российской Федерации, Министерства Российской Федерации, Министерства Республики Хакасия, которыми в ряде случаев были приняты необходимые меры и оказана необходимая помощь.          

Сенатором за отчетный период подготовлено два проекта федеральных законов, которые оба направлены и находятся на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации с целью получения официального заключения, необходимого для их внесения в Государственную Думу Российской Федерации.  

Сенатор является одним из авторов 12-ти поправок к законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (об осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности с судна на судно), внесенного Правительством Российской Федерации и принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении 14.10.2021 г. 

Сенатором в рамках участия в осуществлении парламентского контроля за отчетный период направлено 18 обращений с запросами к должностным лицам в соответствии со статьей 14 Федерального закона «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 

Сенатор принимал участие в парламентских слушаниях на актуальные темы, в том числе на тему «О реализации Национального проекта «Экология».  

Решения об участии сенатора Жукова в межпарламентской деятельности за отчетный период не принимались.

Жуков участвовал в шестом Невском международном экологическом конгрессе, проводимом Советом Федерации в мае в г. Санкт-Петербурге. Проведена встреча с руководством Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации по вопросу включения городов Абакана, Черногорска и Минусинска в федеральный проект «Чистый воздух», подготовки комплексного плана мероприятий по реализации данного проекта.   

Участвовал в круглых столах экологического конгресса: «Национальные стратегии и проекты в области экологии и охраны окружающей среды. Обмен опытом» и «Экологическая безопасность. Современные вызовы и решения».  

Участвовал в восьмой торжественной церемонии Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», которую в режиме телемоста 28.10.2021 г. провел Совет Федерации. Проект направлен на чествование детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях. Пятиклассник из Республики Хакасия Мансур Боев спас троих тонущих детей, за что получил соответствующую награду.     

8. За отчетный период на официальном сайте Совета Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещено 6 публикаций, связанных с деятельностью и/или участием сенатора в мероприятиях Совета Федерации.

На телеканале «Вместе-РФ» в январе прошлого года вышла телевизионная программа, посвященная деятельности Жукова – «Знакомьтесь, сенатор». Он также прокомментировал телеканалу итоги своего участия в проекте «Елка желаний», а в телевизионной программе «Сенат» – итоги обсуждения в верхней палате инициативы по установлению минимальной розничной цены на пиво.

Сенатор регулярно выступает в региональных средствах массовой информации, за отчетный период вышло больше 50-ти публикаций в печатных изданиях, телеканалах, радиопередачах, информационных агентствах, группах в социальных сетях республики. Комментарии и выступления были посвящены деятельности сенатора в Совете Федерации, работе над поправками в Конституцию РФ, на конституционном уровне укрепляющих права значительной части населения, участию в патриотической акции «Диктант Победы», внесению  изменений в ФЗ «Об охране окружающей среды» и в ФЗ «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха»,  оказанию помощи Усть-Абаканской больнице, необходимости вакцинироваться и т.д.

Регулярно организуются поздравления и вручения новогодних подарков детям из многодетных семей, участникам благотворительного проекта «Елка желаний».  

Добавить комментарий