Метод Штыгашева против метода Сокола в Хакасии
Фото:vskhakasia.ru

Чем дальше становятся выборы 2023 года, тем заметнее прорисовывается разница между Верховным Советом под управлением Владимира Штыгашева и Верховным Советом формата Сергея Сокола.

Мы всегда упрекали прежнюю законодательную власть Хакасии в замшелости, несовременности, недостаточной агрессивности и запоздалой реакции. И вот состав Верховного Совета кардинально сменился, от самого верха до самого низа. И что мы наблюдаем? Отсутствие индивидуальности, внятности, отсутствие реальной работы, которая теперь заменяется океаном шума в виде экспертных советов, стратегических сессий, парадных мероприятий, теоретических изысканий, очевидных заявлений.

Мы за такое боролись и голосовали? Отнюдь! Но ситуация выглядит именно так! Это если говорить о Верховном Совете в целом, хотя есть ещё фактор лидера, коим ранее был Владимир Штыгашев, а теперь Сергей Сокол.

Разница между ними на уровне земли и неба. К примеру, Владимир Николаевич никогда не боялся иметь свой взгляд, позицию, мнение и высказывать своё слово на любом уровне, включая федеральный. Сергей Михайлович — политик совсем иной формации, командный игрок и стопроцентный человек системы. Зря слово не скажет, а личное мнение всегда завернёт в носовой платок и спрячет в карман, если ему или партии это может как-то навредить. Из-за чего мы и не слышим от него пламенных речей в защиту интересов Хакасии. Москва Соколу ближе, и если им что-то делается на пользу республики (а мы всё-таки надеемся, что делается), то происходит такое действие тихо, кулуарно, закрыто и не на публике.

Штыгашев таких границ не знал, всегда действовал, не боясь, не стесняясь, и, да, бывало, его заносило, что привело, например, к недоразумению с калмыками. Но именно к недоразумению, а не к злому умыслу. Зато никто и никогда не забудет выступления в Совете Федерации, когда Владимир Николаевич буквально поставил под сомнение налоговую политику государства.

Видео: Абакан 24

И он был крайне возмущен положением вещей, когда, по его выражению, маленький пивзаводик платит в бюджет Хакасии налогов больше, чем все угольные разрезы и шахты республики вместе взятые. Смог бы на такое решиться Сергей Михайлович? Не думаем! Командные политики никаких естественных манипуляций против ветра не делают. Аксиома.

А Штыгашев любой дисциплине предпочитал правду-матку, ставя впереди интересы республики, из-за чего не подфартил партии «Единая Россия», из которой под сильнейшим давлением, но по собственной инициативе спокойно вышел. Да и ведомые им депутаты Верховного Совета под его руководством, не чинясь, голосовали и подписывали резолюции, петиции, требования в отношении угольщиков, алюминщиков, в отношении налогов, вывоза добытого в Хакасии угля и так по всем злободневным вопросам.

Можно такое представить в исполнение Сокола? Снова нет! У Сергея Михайловича всё построено на тишине, личных связях, лобби, протеже, расторговках, гарантиях вторых и третьих сторон. А депутаты «Единой России» при нём послушные, как дети, и шалят, лишь когда им велят.

Конечно, зримого результата подобных методов мы пока не увидели, но опять надеемся, что увидим. Во всяком случае ждём, когда наш уголь спокойно поедет к покупателям в необходимых для республики объёмах. На сегодня это чуть ли не единственное действие, которое требуется исполнить, чтобы бюджет Хакасии выправился по доходам и задышал спокойно.

Штыгашев, конечно, этого бы громко требовал, Сокол, мы надеемся, этого неслышно попросит. Если получит – честь ему и хвала, если ничего не произойдёт – значит, мы капитально ошиблись…

Константин Обеленский, pulse19.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Правильно сказано " НЕБО И ЗЕМЛЯ" Но если бы от "тишины" Сокола БЫЛА БЫ ПОЛЬЗА ХАКАСИИ, ТО БОГ С НИМ " МОЛЧИ"! Но ведь, молчание и безделье-------как в болоте, мхом заросшим------- НИЧЕГО, НИЧЕГОШЕНЬКИ!!!! Сами себе дифирамбы " поют" да зарплату получают!!!
Как было спокойно при Штыгашеве и как же сильно расколол наше общество залетный........ Это бедоносец для нашего региона.
Вы еще Соколу верите в чем то? Мы давно в нем ошиблись когда еще избирали депутатом ГД. Вам самим то не смешно встало
Чиновники и депутаты которые легли под Сокола совсем потеряли уважение жителей.
А я верю Соколу Никто так не компрометирует партию и ХРО "ЕР" как Сокол. Эх, для полноты политической картинки ему надо было заранее заявить, что "независимый".
Он ждет не дождется кресла руководителя региона. Вот тогда-то он заговорит, что нам мало не покажется. Сам себе на уме.
Этого уже не будет никогда ...
Сокол хоть пока акции крупнейших налогоплательщиков не разбазаривает. Аксакал после 30 лет начал понимать, что что-то не не так. Все они одинаковы, исполняют волю олигархов.
Всё верно-ни добавить ни убавить. Если верить редакционной пометке то статья с проединороссовского сайта пульс19. Если уже недруги ВОК такое пишут про как бы лидера местного Едра то что и говорить. Впрочем что думают жители Хакасии про работу залетного вообще не укладывается в рамки цензуры. Надежды юноши питают, а другие жители Хакасии смотрят и оценивают реальные дела, а не пиар залетного.
Владимир Николаевич человек имеющий свою точку зрения и за это его уважали и уважают даже недоброжелатели. Владимир Николаевич всегда уважал своих коллег которые имели свою точку зрения и характер! Поменяли сейчас Владимира Николаевича на СМС и честно, всё чаще задаешься вопросом, Верховный Совет Республики Хакасия хоть чем нибудь занимается кроме экспертных советов и утверждения кандидатов в Правительство Республики Хакасия? Ранее помню придёшь в ВС РХ поспоришь, вопросы ответы, сейчас в ВС РХ похоже одни вопросы на которые видимо мало кто знает ответы! Такое ощущение, что ВС РХ скоро зацветёт, так там всё тихо и спокойно.
Сокол если и делает что-то нужное ждя Хакасии, то это слышно со всех утюгов. А если делает для себя, то никто об этом и не услышит.
Вот надо всем задуматься, при выборах в сентябре. Выбирать опять залетного, или своего.
Что значит "своего"? Местного? Или честного? Свои бывают разные - есть которые за угольщиков, а есть которые за народ.