Военная операция на Украине. Онлайн
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

24 февраля президент России Владимир Путин в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. 24 марта Генассамблея ООН приняла западную резолюцию по Украине, которая возлагает ответственность на Россию за сложившийся кризис.

Делегации России и Украины приняли решение провести следующий очный раунд переговоров 29-30 марта.

Основные события 28 марта - в онлайн-трансляции ТАСС.

Показывать сверху новыеАвтообновление

3 МИНУТЫ НАЗАД

Группировка российских войск в ходе наступления вышла к южным окраинам Новоселовки, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Группировка войск российских вооруженных сил, продолжая успешные наступательные действия, вклинилась на 2 км вглубь обороны 95-й десантно-штурмовой бригады украинских вооруженных сил и вышла к южным окраинам Новоселовки", - сказал он.

7 МИНУТ НАЗАД

В Минобороны России сообщили, что авиация ВКС РФ и ракетные войска за сутки поразили 36 военных объекта Украины, в том числе два ЗРК и одну установку РСЗО. Кроме того, ВС РФ сбили в воздухе пять ракет украинской реактивной системы залпового огня "Смерч" в районе аэродрома в Херсонской области.

9 МИНУТ НАЗАД

ВС РФ с начала спецоперации уничтожили 308 беспилотников,1 713 танков и 170 РСЗО, сообщили в Минобороны России. Также уничтожены 19 украинских беспилотных летательных аппаратов, сбиты четыре самолета Су-24 и один Су-27.

12 МИНУТ НАЗАД

Свыше 28 тыс. человек, проживающих на территории Украины, прибыли в Крым через границу на севере полуострова по состоянию на утро понедельника, сообщили в Мининформе Крыма.

"В Крым прибыли более 28 тыс. беженцев. За последние сутки границу пересекли свыше 2 тыс. человек. По состоянию на 08:00 28 марта 2022 года, на территории республики развернуто 12 пунктов временного размещения. В них находятся порядка 588 человек, из которых 178 - дети", - говорится в сообщении.

16 МИНУТ НАЗАД

Минобороны России показало видеозапись работы расчетов ЗРК "Бук-М3" и РЛС "Небо-СВ" в ходе спецоперации на Украине.

37 МИНУТ НАЗАД

Более 680 человек эвакуированы из Мариуполя в пункт приема беженцев "Безыменное" в ДНР за минувшие сутки, сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

"За минувшие сутки, с 08:00 27 марта до 08:00 28 марта, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуирован 681 человек, включая 142 ребенка. В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР", - говорится в сообщении в Telegram-канале штаба. С 5 марта на этом пункте зарегистрировались 7,8 тыс. человек.

1 ЧАС НАЗАД

Минобороны России опубликовало кадры выполнения задач экипажами вертолетов армейской авиации в ходе специальной военной операции.

"Подразделения МТО Вооруженных Сил России в ходе специальной военной операции совершают марши к передовым позициям российских войск в Черниговской области. В составе колонны топливозаправщики, тяжелая инженерная техника, танки, а также грузовики с продовольствием для пополнения запасов. Военная техника следует в плотном кольце боевого охранения. Разведку маршрута выдвижения и безопасность продвижения колонны обеспечивают вертолеты армейской авиации, беспилотные летательные аппараты, разведывательные подразделения на бронеавтомобилях "Тигр" и "Тайфун", - отмечается в сообщении.

1 ЧАС НАЗАД

Подразделения Воздушно-десантных войск совершили марш в Киевской области с преодолением водной преграды, сообщили в Минобороны.

По данным ведомства, личный состав в ходе совершения марша преодолел водную преграду по наведенному понтонному мосту и продолжил движение в назначенный район. Во время движения радиолокационной станцией мобильного зенитного ракетного комплекса ВДВ "Стрела" были обнаружены разведывательный и боевой беспилотные летательные аппараты националистов, по которым было применено огневое воздействие. Все цели были уничтожены.

1 ЧАС НАЗАД

 Количество граждан, прибывших на территорию России с Украины и из Донбасса на утро превысило 472 тыс., сообщили в силовых структурах.

"В Российскую Федерацию из ДНР, ЛНР и с Украины прибыло уже более 472 тыс. человек, в том числе почти 100 тыс. детей. Почти 144 тыс. из них - граждане России, около 269 тыс. имеют гражданство Донецкой и Луганской народных республик, почти 60 тыс. - это граждане Украины и других государств", - сказал собеседник агентства.

2 ЧАСА НАЗАД

Вооруженные силы Украины (ВСУ) за минувшие сутки один раз обстреляли территорию Луганской Народной Республики, сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован один обстрел по населенным пунктам республики", - говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

В нем уточняется, что украинские силовики обстреляли село Логвиново из артиллерийского орудия калибра 122 мм, выпустив 15 снарядов, и из миномета калибра 120 мм, выпустив 25 мин.

4 ЧАСА НАЗАД

Еще один специальный рейс с эвакуированными с Украины китайскими гражданами прибыл в понедельник в КНР, сообщает агентство Синьхуа.

Он сел в 09:13 по местному времени (04:13 мск) в городе Фучжоу восточной провинции Фуцзянь. О числе вывезенных этим самолетом граждан Китая не сообщается.

До настоящего времени КНР организовала в общей сложности 20 специальных рейсов для эвакуации своих граждан с территории Украины, где Россия проводит военную операцию.

4 ЧАСА НАЗАД

Организаторы церемонии вручения премии "Оскар" провели минуту молчания в связи с военной операцией на Украине. Трансляция ведется телеканалом ABC.

Примерно в середине трехчасовой трансляции церемонию прервали заставкой со следующим текстом: "Мы хотели бы провести минуту молчания, чтобы показать нашу поддержку народу Украины, который столкнулся с вторжением, конфликтом и предосудительным отношением внутри границ своей же страны. Кино - важный способ выражать наш гуманизм во время конфликтов, но реальность в том, что миллионы семей на Украине нуждаются в еде, медицинском обслуживании, чистой воде и срочной помощи. Ресурсов не хватает. Мы вместе - глобальное сообщество - можем сделать больше. Мы просим вас поддержать Украину любым возможным способом".

СЕГОДНЯ, 05:01

Приоритеты Украины на переговорах с РФ остаются неизменными - суверенитет, территориальная целостность и гарантии безопасности, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Впереди - новый раунд переговоров, потому что мы ищем мира. Реально, без затягивания. Как мне доложили, есть возможность и потребность для очной встречи уже на территории Турции. Это неплохо. Посмотрим на результат. Наши приоритеты известны. Суверенитет и территориальная целостность Украины не подлежат сомнению. Действенные гарантии безопасности для нашего государства обязательны. Очевидна и наша цель - мир и скорейшее восстановление нормальной жизни на Украине", - заявил Зеленский в видеообращении, запись которого была опубликована в Telegram-канале его офиса.

СЕГОДНЯ, 04:55

Евросоюз считает необходимым продолжать диалог с Россией по ситуации на Украине, одновременно укрепляя собственную оборону, заявил глава Евросовета Шарль Мишель в интервью французскому телеканалу TF1, фрагменты которого опубликованы в воскресенье на его странице в "Твиттере".

Мишель раскритиковал специальную военную операцию, проводимую Россией на Украине. "Однако в силу необходимости нужно продолжать вести диалог с [президентом России] Владимиром Путиным, поскольку именно он находится в Кремле", - отметил глава Евросовета, добавив, что параллельно с этим надо "активно укреплять оборону восточного фланга НАТО".

СЕГОДНЯ, 04:12

Германия выступает против отправки на Украину миротворческого контингента НАТО. Об этом заявил в воскресенье канцлер ФРГ Олаф Шольц в эфире телеканала ARD.

"Мы не будем действовать там в военной сфере, даже если называть это миротворческими войсками, - сказал он. "Мы не будем добиваться там бесполетной зоны", - добавил Шольц.

ТАСС

Добавить комментарий