Запад нащупал способ победы над Россией. Секрет ментальной войны
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Франция с Макроном в роли нового Наполеона и с поднятой Парижем шумихой вокруг посылки французских войск на Украину ведёт против России войну нового типа. Она предусматривает захват и поражение ментальной силы противника вместо занятия территорий. Ряд других западных политиков и военных занимаются тем же самым. Чего это требует от России?

Острую проблему ментальной войны поднял в статье в информационно-аналитическом журнале "Арсенал Отечества" советник министра обороны России Андрей Ильницкий. Давайте приложим то, что он описал, к тому, чем повадился заниматься президент Франции Эммануэль Макрон, у которого есть на Западе подражатели. И всё сразу тогда станет ясно.

Военные специалисты США и НАТО формируют ментальный театр военных действий с принципиально новыми вооружениями точечного и массового поражения противника. Ментальная сфера становится областью операций НАТО – важнейшим оперативным доменом. Именно военными США и НАТО поставлена задача перехода от информационного к когнитивно-ментальному доминированию как определяющему фактору итоговой стратегической победы над противником,

– написал советник Сергея Шойгу.

Самый важный фронт

Их цель – контролировать наши головы, а не территории, манипулировать нашим сознанием, добиваясь нужных для себя решений. Зачем воевать, проливая кровь своих солдат, теряя дорогостоящую технику, тратя на это огромные деньги и ставя под удар свою внутреннюю стабильность (западники очень чувствительны к потерям), если можно добиться желаемого… языком, играя на искусно создаваемых и подогреваемых страхах и желаниях врага?

Ильницкий уточняет, что новые технологии когнитивно-ментального доминирования разрабатываются в Гарвардском и Принстонском университетах, командованием по гражданским делам и психологическим операциям армии США, в Центре инноваций НАТО, Объединённом центре боевых действий в области информационных операций Пентагона. 

На что рассчитывают Макрон и Ко?

Между тем в Европе есть политик, в стране которого активно занимаются тем же самым, и он уже вовсю использует эти технологии. Наполеоном, а вовсе не "наполеончиком" по их применению является, безусловно, нынешний президент Франции, решающий при этом и массу внутренних задач. В частности, умело отвлекая, переключая внимание французского общества от своей провальной во всех сферах политики на Россию, от которой, дескать, все беды. И которую поэтому надо обязательно победить на Украине. Речь сейчас пойдёт именно о последнем. 

Запад нащупал способ победы над Россией. Секрет ментальной войны

ЗАЧЕМ МАКРОНУ НУЖНО БЫЛО ДЕЛАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО ОН НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ОТПРАВКУ ВОЙСК НА УКРАИНУ? СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА NYT

Если проанализировать огромный массив произнесённых в рамках новой доктрины Запада по борьбе с Россией речей Макрона и его окружения, комментарии во французских и отечественных СМИ, получается такая картина.

Нас пытаются запугать приходом полумифических натовских армий на Украину, подбадривая этим Киев. Наших граждан хотят сбить с толку, дезориентировать, сделать неврастениками, оказав тем самым давление на Кремль в надежде, зайдя с тыла, загасить решимость разобраться как надо с террористической Украиной.

Чем хуже, тем лучше? 

У Макрона в реальности весьма слабая армия, безуспешно воевавшая в последние десятилетия с террористами в Африке. Да, у Франции есть ядерное оружие, кое-какая авиация, но она способна послать на Украину после спецподготовки лишь одну батальонную тактическую группу в составе примерно 1,5 тыс. человек. Внимание: на помощь Финляндии в 1940 году Париж, несмотря на войну с Германией, готовился отправить минимум 50 тыс. хорошо вооружённых солдат, сотню самолётов, но не успел – финны капитулировали, а потом и сами французы.  

Но как же великолепно Макрон использует свои небольшие ресурсы, купаясь в лучах славы, привлекая к себе и Франции внимание всего мира, даже если речь идёт о критике. Эксперты понимают, что к чему, что Моська лает на Слона, но дебилизированный западными СМИ обыватель видит в этом признак силы. На что и расчёт. Заодно создаётся образ мудрого и дальновидного европейского лидера, пекущегося о судьбах свободы и демократии, готового защищать их любой ценой. Многие в теряющей последние крупицы разума Европе клюют и на это.

Как это делается 

Как здорово! В парламенте Франции – дебаты, заграница беснуется, когда Макрон заявляет, что пошлёт войска, а потом – что не пошлёт, затем снова, что пошлёт, да ещё в составе целой "коалиции" из больших и малых стран. Телеканалы взахлёб обсуждают, куда отправятся французские войска – в Одессу или на белорусскую границу.

 Ведь сказал же Макрон в интервью газете Le Monde:

По-любому в этом году мне придётся отправить парней в Одессу.

Он явно не знает истории – что чуть более 100 лет назад французы с союзниками в этом русском городе уже побывали, но позорно, в страшной спешке оттуда ретировались, подставив тех, кто им доверился. А ещё он несколько раз и по разным поводам многозначительно повторял: "Ничего нельзя исключать".

Запад нащупал способ победы над Россией. Секрет ментальной войны

"ГОЛУБЬ, ПРЕВРАЩАЮЩИЙСЯ В ЯСТРЕБА" - ТАК ОЦЕНИЛА ФРАНЦУЗСКАЯ ГАЗЕТА СЛОВА МАКРОНА, СКАЗАННЫЕ ИМ "ЗА БОКАЛОМ ВИСКИ". СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА LE MONDE.

Макрон, чтобы о нём побольше писали и говорили, сознательно устроил широкой публике эмоциональные качели своей политикой "стратегической двойственности": то он призывает "не унижать Россию", то требует от Москвы отдать Крым Украине, без чего, дескать, "не может быть прочного мира" (какая наглая и чудовищная демагогия!). Президент Франции заявляет, что "мы не воюем с Россией и русским народом", но… "должны и будем готовы принять необходимые решения для того, чтобы Россия никогда не победила".

Великий артист, играющий с огнём, он много чего наговорил в таком стиле и при этом ещё надеется, что ему позвонит уточнять условия капитуляции президент России Владимир Путин!

От французских СМИ не отстают стремящиеся к хайпу отечественные, бьётся в истерике блогосфера: ночью в аэропорту Софии приземлились два самолёта с французскими военными. Их посадили в крытые грузовики и повезли, видимо, куда-то на север – в Измаил или Одессу. Вот оно, началось. Макрон слов на ветер не бросает! А тут ещё цитируют начальника штаба Сухопутных войск Франции генерала Пьера Шилля, заявившего в интервью той же Le Monde: 

Французская армия готова. Как бы ни развивалась международная ситуация, французы могут быть убеждены: их солдаты ответят готовностью. Чтобы защититься от нападений на неё и защитить свои интересы, французская армия готовится к самым трудным сражениям, заявляя об этом и демонстрируя это.

По словам генерала, Франция способна собрать за месяц, чтобы кинуть в бой, аж 20 тысяч солдат и даже сможет командовать (ха-ха-ха) силами до 60 тысяч человек, включая армии союзников. "Ай, Моська…"

Сгодится даже критика

Конечно, прожжённые французские политики понимают игру Макрона. ТАСС собрал их оценки: "безответственность", "цинизм", "недопустимо", "играет жизнями французов", "готов объявить войну России, чтобы скрыть поражение внутри страны…"

Но всё равно стратегия Макрона работает: дураков и трусов предостаточно. Раз обо всём этом говорят и пишут, для Макрона уже хорошо, ведь к когнитивно-ментальному доминированию это отношения не имеет. А оно вполне достигается в этой войне нового типа – и против России, и против народа Франции, и в плане поднятия её имиджа в Европе и мире. Франция, Макрон – это вроде как сила, их непредсказуемости нужно бояться: могут врезать в любой момент самым необычным способом. Более продвинутые наблюдатели видят в этом "неядерную версию сдерживания" (Le Figaro), и это тоже идёт Макрону в плюс.

Запад нащупал способ победы над Россией. Секрет ментальной войны

ЗАМ.ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА LE FIGARO ФИЛИПП ГЕЛИ НЕОЖИДАННО УВИДЕЛ В ВЫСКАЗЫВАНИЯХ МАКРОНА НЕКУЮ "СТРАТЕГИЧЕСКУЮ ДВУСМЫСЛЕННОСТЬ" И "НЕЯДЕРНУЮ ВЕРСИЮ СДЕРЖИВАНИЯ", КОТОРАЯ ЯКОБЫ "ЗАСТАВИТ ПУТИНА ЗАДУМАТЬСЯ". СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ИЗДАНИЯ

Искусственная реальность создана, поэтому не многие обратили внимание на честное признание высокопоставленного французского военного изданию Marianne: не надо обманываться, "против русских мы всё равно что армия мажореток".

Между тем Макрон на самом деле вовсе не крут, уже дважды отложив свой визит на Украину по соображениям безопасности. Он просто трусит, опасаясь оказаться в роли греческого премьера в Одессе, которому едва не прилетело, не хочет, чтобы с ним лично случилась какая-нибудь Berezina.

Не только Франция

"Ментальную войну" ведёт и Британия, пугая Москву отправкой на Украину "экспедиционного корпуса" или неких "высокоманёвренных сил" НАТО, что сразу же начинает обсуждаться, отправкой туда британских военных для создания "буферной зоны" вдоль белорусской границы и вокруг Киева. Это позволит, дескать, ВСУ сосредоточиться на армии России, а Москву настолько напугает, что она, струсив, согласится на гнилые переговоры с Киевом.  

А с другой стороны, британский премьер Риши Сунак через своего представителя, которого цитирует ТАСС, заявляет: "Нет планов отправлять войска, чтобы они воевали бок о бок с Вооружёнными силами Украины", "полноценное военное развёртывание" на Украине после заявлений Макрона исключено.

На что делается расчёт? На то, чтобы мы начали задавать вопросы: правда это или темнит, обманывает, усыпляет бдительность? Что значит "полноценное развёртывание"? Вопросы, вопросы…

А тут ещё генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, остужая месье Макрона, направляет качели в другую сторону:

У НАТО нет планов по отправке войск на Украину, ни альянс, ни его союзники не являются стороной конфликта.

Но так как речь идёт о качелях, в дело вступает председатель Европейского совета Шарль Мишель: экономика ЕС должна быть поставлена на "военную основу", то есть военные рельсы, а закупка и доставка боеприпасов Украине – ускорены. Он требует также "радикальных шагов" для победы над Россией: "Крайне необходимы срочность, интенсивность и непоколебимая решимость".

В чём дело?

О подноготной этой истерии и какофонии догадываются немногие: американцы вначале возбудили, а затем кинули ЕС с Украиной и намерены в дальнейшем переложить основную тяжесть конфронтации с Россией на европейцев.

А те к этому по всем статьям совершенно не готовы и поэтому истерят, ведь Европу и так уже разорил украинский конфликт. А если Украина рухнет, достанется России, все инвестиции в неё пойдут прахом, а в ЕС устремятся новые миллионы украинских беженцев, что будет тогда?

Мишелю даже страшно подумать об этом – этот крах сметёт ответственных за него европейских политиков, включая его самого. Поэтому он так остервенело – вместе с подельниками – и пугает Россию.

Что с того?

Происходящее напоминает мне задумку хитроумных защитников Одессы в 1941 году, где по причине отсутствия у обороняющихся настоящих танков изобрели танк НИ-1 ("На Испуг"). Это были обычные тракторы, обшитые броневыми щитами, с бутафорскими пушками и настоящими пулемётами, издававшие также страшный грохот.

Нечто подобное, но в современной упаковке представляют из себя западные потуги запутывать и запугивать Россию своими военными мерами в связи с Украиной. На долго и неумело осаждавших Одессу румын этот трюк подействовал – они боялись и убегали от появлявшихся НИ-1. На нас такое подействовать не должно.

Реальность, повторю, заключается в том, что у Запада слишком мало войск, которые можно послать на Украину. Они погоды не сделают, спасти Киев не смогут, если Москва не испугается самого факта их возможного символического появления там под своими знамёнами и в своей форме, но главным образом – масштабной словесной трескотни на этот счёт.

Противоядие против этого приёма имеется: заткнуть уши, спокойно, методично, решительно и целеустремлённо выполнять свои задачи на Украине. Отслеживая при этом, разумеется, реальные телодвижения Запада вокруг Украины и в ней самой, где западные военные неофициально, под разными личинами давно присутствуют.

Тем не менее нам надо хорошо понимать, что нас хотят сейчас победить, прежде всего, языком, действуя а-ля Макрон. Если у него и подпевал получится таким образом смутить и смирить Россию, он вполне сможет претендовать на звание Наполеона сегодня. Военных талантов и смелости для этого не нужно. Можно быть демагогом и прохиндеем, главное – результат.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий