Статья про Сокола годичной давности заиграла новыми красками
Фото: t.me/sokolhakasia

Корреспондентам ИА "Хакасия" попался на глаза материал газеты "Ведомости" почти годичной давности, за 21 апреля 2023 года. В статье рассказывалось о том, что вернувшийся из зоны боевых действий депутат Госдумы Сергей Сокол намерен бороться за пост главы Хакасии. 

Читали вслух, смеялись всей редакцией. Это того стоит. 

Итак, заголовок: 

"Депутат-единоросс приехал из зоны боевых действий в Хакасию для борьбы против коммуниста".

Звучит так, будто Сокол в буквальном смысле приехал воевать против Валентина Коновалова. Все бросил, и приехал. И автомат прихватил. 

Далее приводится цитата секретаря Генсовета "Единой России" Андрея Турчака: 

«Уверен, его [Сокола] профессиональный опыт, совмещенный с человеческой порядочностью, готовностью слушать и слышать людей, будет востребован и оценен жителями республики. У Сергея есть команда – большая команда «Единой России» (он возглавляет региональное отделение партии власти. – «Ведомости»). Это дорогого стоит». 

Уверенность Турчака вскоре, как мы помним, заметно спала. А жители республики так "оценили" Сокола, что, сделав срезы общественного мнения, пришлось экстренно госпитализировать варяга в больницу и снимать с выборов под видом проблем со здоровьем. 

К чему вспомнилось это сейчас? Просто не исключен вариант, что на грядущих выборах в Госдуму в Хакасию "Единая Россия" вновь пригонит варяга. Такого же заботливого и героического героя, только женского пола. Придется крепко подумать прежде, чем выбрать. 

Не обошлось в материале "Ведомостей" без комментариев Александра Бортникова, владельца сайта "АИС".

Статья про Сокола годичной давности заиграла новыми красками

Тот почему-то однажды решил, что он политолог. И теперь его так позиционируют некоторые издания. Бортниковские прогнозы - это отдельный вид профанационного искусства. К тому же попросту оказывающиеся враньем - хоть бы одно предсказание этого дедки Ванги сбылось (не дай бог). 

В 2018 году Бортников так прогнозировал исход выборов в Хакасии: 

«По предварительным данным, которые совпадают с данными экзитполов, победу одерживает действующий глава Виктор Зимин. По имеющимся данным, он набирает 51,8% голосов избирателей Хакасии, пришедших на участки. Подсчет голосов продолжается, но итог, похоже, понятен».

А в 2023-м предсказывал провал Коновалова на выборах: 

«Это происходит в силу серьезного антирейтинга. Против него выставлен достаточно сильный оппонент, который набрал бонусов в глазах общественности как ветеран-фронтовик, и за ним будет стоять вся мощь «Единой России» и Кремля». 

"Мощь" "Единой России" жители Хакасии тоже оценили во всей красе - даже за местное отделение КПРФ, где нет ярких политических фигур и вообще в последнее время одно болото, проголосовало больше избирателей, чем за "ЕдРо". Партия выехала за счет одномандатников.

Также у Коновалова, по мнению Бортникова, были "ограниченные ресурсы":

«Поэтому у него есть проблемы и с финансовыми, и с кадровыми ресурсами. Например, на него работают технологи далеко не первого эшелона».

Второго-не второго, а Бортникова, который числился на выборах как агитпропагандист "Единой России", а вместе с ним и всех заезжих звезд пиара эти технологи сделали на раз-два. Слоган "Местный. Честный" сработал так, что шансов у Сокола не было даже близко. Потому что за этим слоганом крылся сущий пустяк: правда. Коновалов действительно и местный, и честный. 

А вот с ограниченными финансами у Коновалова Бортников был прав. У губернатора-коммуниста действительно не было 36 миллионов, которые завалялись в выборной кубышке Сергея Сокола. И что? 

Еще цитата из материала: "Близкий к администрации президента собеседник в разговоре с «Ведомостями» отмечает, что кейс Коновалова полезен Кремлю:

«Он победил как протестный кандидат и показал себя объективно плохо. Население должно сделать выводы, что президентский назначенец с поддержкой в Москве – это лучший вариант». Другой кандидат не выдерживает работы в регионе". 

Как видим, весь кейс, что Сокола поддерживает президент, оказался враньем. Год назад телеграм-каналы, работающие против Валентина Коновалова, повторяли, что президент с главой Хакасии так и не встретился. Но как-то была упущена из виду одна деталь. Владимир Путин так же не встретился и с Соколом. И даже орден Мужества СМС вручил не сам ВВП, а заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Сергей Сокол получил орден Мужества из рук Сергея Кириенко

Когда в "ЕдРе" поняли, что аудиенции в Кремле не ждать, слоган "Вместе с Соколом. Вместе с президентом", который в начале кампании активно двигали пиарщики Сокола, пришлось экстренно убирать. Видимо, понимали, что могут получить по шапке - глава государства очень не любит, когда решают за него, кого ему поддерживать. 

А в материале "Ведомостей" политолог Ростислав Туровский так прогнозировал исход выборов:

"В случае участия Коновалова конкуренция будет выше обычной, но выборы могут завершиться в один тур". 

Как видим, хоть тут представитель бесполезной касты не ошибся. Выборы в Хакасии действительно прошли в один тур. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Всех уже давно тошнит от этой рожи. Хватит его пиарить, поберегите наши нервы.
согласен с 1 на все 100%. Пусть он пиарится в кругу Киркорова, Лолиты и Ивлевой и им подобным. Глядишь и попадет в желтую прессу
Залетный со своей гоп командой - воспринимает всех местных жителей как аборигенов- идиотов.
Нынешнего главу выбрали, увы, на полном "безрыбье". Местных у нас 500 тысяч, честных тоже полно, но народ хочет такого, который защищал бы интересы народа/республики, а не интересы олигархов. Для этого нужен талант и хорошая команда с такими же интересами. Скармливать республику олигархам-монополистам и прочим "инвесторам" может любой.
Да вроде как ВОК - лучший. Все еще. Справляется лучше чем "таланты с хорошей командой". Все еще верим в него и он не дает поводов в нем разочароваться. Имхо так это вообще лучший кандидат на кресло президента РФ в далеком будущем
Что ты рыба все знают , кураторшу ЕР сватаешь в депутаты ГД от Хакасии, приписываешь ей беременность. ПОМЕЛО !
Имя, не пойму тебя, ты постоянно под градусом или подсел на "тяжелую диету". То пел , что Главу выбрали протестно , теперь поешь на полном "безрыбье". Кто вам мешает мудрых карасей продвигать или у вас "безрыбье" , вот и горит у тебя шапка.
Вопрос от НИК-безпартийного. А что у вас ещё чирикают- стрекочут , на хвосте новость носят в твоей партии "ЕР" про выборы всенародно избранного губернатора Хакасии?
Имя,а сам то какая рыба карась или налим??!!
Не всё сразу - Москва не сразу строилась... Пока сам народ не научится управлять и спрашивать с чиновников ничего не изменится. Так что учимся быть гражданами своей родины, а не биомассой перед ТВ.
Хакасия, моя любимая Хакасия, чем прогневила ПРИРОДУ И БОГА, если такое " чудо" умеющего только " лапшу на уши вешать" до сих пор издевается над народом?? Как избавиться, подскажите!!!
Никак, это бизнес по -российски.
Тьфу
ИА Хакасия "К чему вспомнилось это сейчас? Просто не исключен вариант, что на грядущих выборах в Госдуму в Хакасию "Единая Россия" вновь пригонит ...... заботливого и героического героя, только женского пола" . Ирина не совсем дура , чтобы быть никем в Москве , а других женщин не пустит уполномоченная от ЕР на выборах-2024 в Хакасии Алена Аршинова. От других партий женщины Хакасии пусть пробуют .
Все больше убеждаюсь в том, что год назад мне в колонии твердил один из политзэков, что Сокол не может быть протеже Чемезова, т.к. у последнего в Хакасии нет финансовых и полит интересов. Выводы зэка построены на публикациях центральных СМИ, он считает, что отказы и назначения в Хакасии на должности государственных высокопоставленных должностных лиц состоялись полностью, а в некоторых случаях частично в контексте с государственной политикой ликвидации политической инфраструктуры Русала (Дерипаска О.В.), состоящей из ангажированных данной коммерческой структурой должностных лиц в правоохранительных, контролирующих, надзорных и судебных органах не только РХ , но и в г. Москве. Т.к. Администрацией Президента РФ инициирована концепция о прекращении и запрете политической деятельности олигархов в т.ч. Русала (Дерипаска О.В.) в РХ и в других регионах РФ и на федеральном уровне. Возможно, этот зэк сейчас присел на "уши" Афонасьеву...
Сокола приземлили в Хакасию в наказание за проигрыш едросов коммунистам по партийным спискам. В Москве он никому не нужен после политического поражения. Сегодня он позорно и дешево пиарится без всякого значительного повода. Он вносит хаос в государственное управление республикой. Все это прекрасно видят, но молчат, в том числе и прикормленные так называемые коммунисты. Прогноз: Сокол закончит свою политическую карьеру точно также как Зимин. Нарцисс он и в Африке нарцисс!
Никому он не нужен в Москве! Говорят. что так "дуркует, что депутаты даже возмущены!
так тогда очередной раз его надо ложить в больницу в п. Молодежном. Так многие депутаты сами такие же
Ну что Вы хотели? этот человек с "секретной службы" Не нападайте Вы на него. Это все возрастное - пройдет
А кто этот человек в цветном платье?
Как я поняла , это Бортников и он в шортах! ( Может, ошибаюсь?) Сразу возникает пословица " Скажи, кт о твой друг и я скажу, кто ты"
У СМС вроде жена есть?
вижу что за спиной человека канализационный люк. Хорошее фото, о многом говорит...