Прокурор Хакасии потребовал квоту на рабочие места для бывших зеков
Фото:Минтруд РХ

О трудоустройстве для освободившихся из мест заключения позаботился прокурор Хакасии Сергей Фирсов, как следует из представленного им законопроекта в Верховный Совет Хакасии.

Необходимо предоставление дополнительных гарантий гражданам, испытывающим трудности в поиски работы, реализации ими конституционного права на труд, а также в целях содействия профилактике правонарушений и преступлений в республике.

"Необходимость принятия проекта закона обусловлена тем, что в РХ на протяжении последних лет количество повторных преступлений остается на крайне высоком уровне (2023 г. - 73,4%, 2022 - 75,8%, 2021 - 76,5%). Что намного больше, чем в среднем по Российской Федерации (2023 г. - 59,8%, 2022 - 60,4%, 2021- 60%), а также в Сибирском федеральном округе (2023 г. - 68,3%, 2022 - 68,8%, 2021- 68,7%).

Причинами совершения новых преступлений лицами, состоящими на учете ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Хакасия, являются отсутствие положительно влияющих на осужденных социальных связей, постоянного источника доходов, злоупотребление алкоголем, наркотическими и психотропными веществами. Среди осужденных, совершивших повторные преступления, незанятые трудом и учебой составляют 70,8%", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Принятие проекта закона повлияет на сокращение неформальной занятости, снижение уровня безработицы, будет способствовать обеспечению лицам, освобожденным из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, дополнительных гарантий права на труд и социальную защиту от безработицы, решению вопроса по трудовой и социальной адаптации таких лиц, положительно повлияет на профилактику правонарушений и преступлений в РХ.

Добавить комментарий

Комментарии  

сейчас трудно найти нормальную работу даже человеку с хорошим образованием, опытом, рекомендациями, ни разу не привлекавшемуся, положительной мотивацией к труду... То боятся, что ты их место займешь, то боятся, что в декрет уйдешь, то боятся, что слишком хороший умный работник, то боятся, что ты можешь потребовать хороших условий труда... Да и чисто формально в центр занятости вакансию дать могут, а на деле объявят, что нет никаких вакансий. И ведь не придерешься. Что уж о зеках говорить... Ситуация вряд ли изменится в регионе.
Не секрет, что у бывших т.н. зеках вообще нет специальности.Их надо сначала обучить, потом вакансии искать, а будет ли центр занятости это делать большой вопрос,там бюрократия зашкаливает,впрочем как и везде.
О как! А где же заявленное исправление в " исправительных учреждениях"? Срочно переименовать!
Работодатели в очередь выстроятся за специалистами.