Ирина Войнова рассказала депутатам Верховного Совета Хакасии о бюджете и не только
Фото: пресс-служба администрации Алтайского района

В Алтайском районе сегодня состоялось выездное заседание комитета по бюджету и налоговой политике Верховного Совета Хакасии. В заседании принимали участие глава Алтайского района Ирина Войнова, председатель районного Совета депутатов Александр Марачков, председатель комитета по бюджету и налоговой политике ВС РХ Валерий Марков, депутат ВС РХ Олег Гавловский и др.

Региональные парламентарии приехали в Алтайский район, чтобы узнать, как у муниципального образования обстоят дела в финансово-бюджетной сфере. То есть каким образом пополняется бюджет, какова структура собственных доходов и расходов и пр.

Глава района Ирина Войнова обратила внимание, что большую часть доходной базы составляет НДФЛ. Причем львиная его доля поступает в бюджет от угольных разрезов. С одной стороны, это хорошо. С другой, учитывая текущую геополитическую ситуацию, у района (и у всей республики) есть риски потерять бОльшую часть НДФЛ из-за возможных проблем с логистикой и повышения вывозных таможенных пошлин.

Если в ближайшее время вывозные пошлины не будут отменены, то не только для угольщиков, но и для всей республики начнутся крайне тяжелые времена, которые часть угледобывающих компаний могут не пережить, считает Ирина Войнова. Соответственно, вопрос необходимо решать. И как можно скорее, с чем представители Верховного Совета республики согласились.

В свою очередь Ирина Ивановна подчеркнула, что район хоть и имеет мощную поддержку от угольщиков, тем не менее стремится развивать все сферы. Чтобы и промышленность, и туризм, и аграрный сектор пополняли доходную часть бюджета. Для этого муниципальное образование пытается создавать максимально комфортные условия для бизнеса, привлекая тем самым новых инвесторов.

Также проводится большая работа с должниками, которые своевременно не оплачивают НДФЛ, транспортный налог и иные обязательные платежи. Кстати, весомая часть взысканной задолженности идет в республиканский бюджет.

Наряду с этим власти района регулярно проводят работу с гражданами, которые тянут с оформлением в собственность домовладений. Это касается по большей части сел Белый Яр и Завидное. Активно в оборот вовлекаются неиспользуемые земли.

Парламентарии отметили высокий инвестиционный потенциал Алтайского района и обратили внимание, что на территории проводится серьезная работа по наращиванию собственной доходной базы. Олег Гавловский в этом контексте сказал, что респарламенту необходимо подумать над механизмом, с помощью которого можно было бы стимулировать муниципалитеты, активно работающие над пополнением доходной базы.

В завершении встречи Ирина Войнова и Александр Марачков показали гостям из Верховного Совета РХ белоярские детские сады «Огонек» и «Буратино», которые давно нуждаются в капитальном ремонте. И начать его можно будет уже в следующем году, если республика окажет финансовую поддержку (то есть в республиканский бюджет на предстоящие годы будут внесены соответствующие изменения).

Ирина Войнова рассказала депутатам Верховного Совета Хакасии о бюджете и не только

То, что ремонт в садах однозначно необходим, депутаты тоже согласились и пообещали проработать данный вопрос. Хочется верить, что он будет решен в пользу детей, - выразили надежду в пресс-службе администрации Алтайского района.

Ирина Войнова рассказала депутатам Верховного Совета Хакасии о бюджете и не только

Добавить комментарий

Комментарии  

"В ближайшее время ожидается не только стабилизация, но и в некоторых случаях снижение цен на основные строительные материалы. ", - писала Войнова 01 апреля 2022 в 11:10 ИА Хакасия
С большими деньгами даже Молчанов сможет.
Будем перед сном молиться, чтобы вывозные пошлины не отменили, и чтобы угольщики разорились поскорее.
Предвыборная движуха началась. СМС уговорил Гавловского , что деньги надо вкладывать в выборы депутата ГД и они отобьются с лихвой . С поддержкой Абакана решили, дале по по алфавиту Алтайский район, что попросит Войнова за поддержку , не на публику , а в реальности ? Бизнес .
Аршинова в 2013—2017 годах руководитель партийного проекта Единой России «Детские сады — детям» и куратор Экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по образованию. Думаете случайно смотрели белоярские детские сады «Огонек» и «Буратино»? У Аршиновой остались связи по этой теме , вот Гавловский и педалирует эту тему..