От России потребовали отдать 91 тонну золота: Запад открыл новый фронт
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Европарламент с подачи Бухареста вспомнил о золоте, вывезенном в годы Первой мировой войны из терпевшей поражение Румынии в Россию, потребовав его вернуть вместе с другими ценностями. Что на это ответила Москва и почему вообще всё чаще раздаются столь абсурдные требования? Какие встречные претензии и к каким странам Россия может предъявить, если примет этот вызов, распространив гибридную войну на историю? А это сделать придётся: денег и своего золота, конечно же, не получим, но заставим заткнуться.

Запад открыл новый фронт в гибридной войне против России. Он называется "румынское золото". Мало осталось инструментов воздействия на Москву, коль скоро западники вспомнили о событиях Первой мировой войны, в которую они вначале втянули, а затем взорвали Россию, изменив ход мировой истории и принеся нашему народу чудовищные лишения.

Наглый наезд

Состоящий в основном из открытых русофобов Европарламент (этот феномен объясняется тем, что раз от его депутатов ничего не зависит, им не надо скрывать свою ненависть к России) принял резолюцию "о возвращении румынских национальных сокровищ, незаконно присвоенных Россией". Речь идёт, по оценкам евродепутатов, о 91,5 тонны золота, других ценностях и исторических архивах, вывезенных в Россию после разгрома румынской армии в 1916 году войсками Центральных держав.

Европарламент призывает Российскую Федерацию полностью вернуть Румынии оставшуюся часть национального достояния Румынии, отправленного в Россию на хранение в 1916 и 1917 годах, 

– говорится в тексте резолюции.

От России потребовали отдать 91 тонну золота: Запад открыл новый фронт

А ВОТ И САМА РЕЗОЛЮЦИЯ НА РУМЫНСКОМ ЯЗЫКЕ: "ЕП ТРЕБУЕТ, ЧТОБЫ РОССИЯ ВЕРНУЛА РУМЫНИИ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ". СКРИНШОТ САЙТА ЕВРОПАРЛАМЕНТА

 В ней содержится призыв к Брюсселю "включить вопрос о реституции национального достояния Румынии в двусторонние дипломатические приоритеты, регулирующие отношения между ЕС и Россией, как только региональная ситуация позволит возобновить политический диалог между сторонами".

Да, но?

Да, в 1935 и 1956 годах Москва Бухаресту кое-что вернула, признают составители документа, но не золото. И Россия, дескать, по-прежнему отказывается расстаться с ним, несмотря на создание в 2003 году совместной румынско-российской экспертной комиссии по данному вопросу.

Претензии справедливы? Москвой принимаются? Нет! Русские ничего не должны румынам. Напротив, они должны нам – в десятки раз больше. Об этом решительно и очень оперативно заявила в своём телеграм-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Видно, что наш МИД хорошо проработал этот вопрос, имеющий комплексный характер. Захарова всё разложила по полочкам, доказав, что Бухарест задолжал России в десятки раз большие суммы, чем долг, который числился за Москвой и который она давно вернула.

В четыре шага

Однажды Россия уже передала румынскому правительству значительные золотые запасы. Согласно историческим материалам, в 1935 году советское правительство в знак доброй воли направило в Бухарест 1436 тонн ценностей (17 вагонов!), оставшихся ещё с царских времён. Менее чем через 6 лет Румыния напала на СССР вместе с Третьим рейхом,

– напомнила для начала Захарова. Это – во-первых.

От России потребовали отдать 91 тонну золота: Запад открыл новый фронт

РУМЫНСКИЕ СОЛДАТЫ, ЕДВА ПРИДЯ В НАШУ СТРАНУ ВМЕСТЕ С ВОЙСКАМИ НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ, УЖЕ ПОЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ ХОЗЯЕВАМИ.. ФОТО:ФЕДЕРАЛЬНЫЕ АРХИВЫ ГЕРМАНИИ

Затем, продолжала она, Москва простила Бухаресту в 1949 году "почти весь долг Румынии перед Советским Союзом за причинённые нашему народу и стране беды и разрушения в ходе Великой Отечественной войны". И это "несмотря на все те зверства, что творили румынские союзники Гитлера на нашей земле". Это – во-вторых.

Добавим от себя, что румыны, которые вместе с немцами дошли до Волги, перевалов Кавказских гор, штурмовали и обороняли до последнего Крым, оторвав (с согласия Гитлера, который считал их наиболее ценным союзником в Европе) от СССР большой кусок территории, отличались чисто балканской жестокостью по отношению к красноармейцам, в том числе пленным и даже перебежчикам. Румыны массово грабили гражданское население, тащили буквально всё. Захваченную ими в результате кровопролитных боёв Одессу обчистили почти полностью…

После войны, которую Румыния благодаря милости Сталина закончила… союзником СССР, значительно увеличив за счёт верной Германии до конца Венгрии свою территорию, Бухаресту выкатили, напомнила Захарова, 300 миллионов долларов репараций. В переводе на сегодняшние деньги, подсчитала она, "получится что-то в районе 4 млрд долларов". Это –  в-третьих.

Чтобы было дальше? Вы уже, наверное, догадались: "почти весь долг Румынии перед Советским Союзом за причинённые нашему народу и стране беды и разрушения в ходе Великой Отечественной войны Москва простила Бухаресту ещё в 1949 году"… И это – в-четвёртых.

Подводя баланс

В результате Захарова констатировала:

Если же подсчитать все румынские долги перед Россией и Советским Союзом, то, как полагают некоторые эксперты, получим в районе 1365–1665 тонн золота, что в 20–25 раз превышает стоимость всего румынского золотого запаса, отправленного в Россию в 1916–1917 годах. Кроме того, Россия вернула почти всё румынское золото и остальные ценности в ходе развития советско-румынских отношений. В частности, Чаушеску писал в своих дневниках, что 80% королевского запаса было репатриировано в Румынию в 1948–1949 годах.

Вернувшись затем к недавней истории, Захарова обратила внимание, что в 2012 году МИД России уже высказывался о попытках Бухареста интернационализировать тему "румынского золота", "давно утратившую актуальность", призвав не ворошить прошлое и не возбуждать "ненужные эмоции".

От России потребовали отдать 91 тонну золота: Запад открыл новый фронт

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РОССИИ МАРИЯ ЗАХАРОВА РАЗЛОЖИЛА ПО ПОЛОЧКАМ ВОПРОС О ТОМ, "КТО КОМУ И ЧТО ДОЛЖЕН". ФОТО: SERGEY PETROV/NEWS.RU/GLOBAL LOOK PRESS

Уроки извлечены

Увы, добавим от себя, это была ошибка. Так как примирительные позиции Москвы Запад всегда воспринимал как слабость и приглашение как раз и "ворошить" "отредактированное" им в своих интересах прошлое с далеко идущими политическими и финансовыми целями.

Теперь на Смоленской площади (и, конечно, в Кремле) не совершают таких ошибок. Описав попытки Румынии сожрать Молдавию, где её агенты во властных структурах ведут активную подрывную деятельность, Захарова в завершение своего поста блестяще свела надуманную тему "румынского золота" к одной фразе:

Румыния, бывший союзник Гитлера, использует русофобские площадки, например готовый к любому антироссийскому вбросу Европарламент, чтобы попытаться навесить на нас свои фантомные долги вековой давности, видимо, с целью поправить плачевную ситуацию в национальной экономике на фоне фермерских забастовок по всей стране.

Добавить к этому можно следующее: на Западе и, конечно, в Бухаресте ещё собирают деньги для бандеровской Украины, продолжающей дело Гитлера и Антонеску. Плюс подают пример другим странам, особенно Испании, чтобы она вновь подняла старую тему своего "московского золота", за которое Москва давно расплатилась, не привлекая к этому большого внимания. Как было бы здорово, с точки зрения врагов России, сделать вид, что этот долг по-прежнему существует.

По законам гибридной войны все западные и не только страны должны, покопавшись в умело препарированном прошлом, предъявить России те или иные претензии – вернуть "долги", заплатить компенсации, репарации. Расчёт делается на то, что это должно испугать Россию, взбунтовавшуюся против прописанной ей Западом роли сырьевой колонии, которая обязана при этом сидеть тихо, за всё каяться и платить. А также добиться того, чтобы совестливые русские стыдились своей истории и начали считать свою страну достойной… ликвидации.

Что с того?

Между тем лучшая защита – это нападение. Бывшие "партнёры" неисправимы – дружба и любовь с ними исключены, ибо это их портит. Поэтому держать Запад в тонусе и заставить считаться с Россией можно, лишь предъявив взаимные претензии, за которыми чувствуется сила.

Насчёт Румынии Захарова их озвучила. Однако за ней есть один должок. В прошлом она обещала разобраться, сколько конкретно русского золота осело после революции в Японии. Эти цифры просто зашкаливают, даже соответствующие бумаги имеются, а японцы и западники делают вид, что этой проблемы просто не существует. И мы почему-то молчим…

 Чудовищный счёт можно предъявить также Праге: фундаментом независимой Чехословакии стало украденное её легионерами, спровоцировавшими по заданию французов и англичан разрушительную Гражданскую войну в России, русское золото. При этом в Чехии раздаются всё громче голоса, требующие от Москвы компенсацию за нахождение на чешской территории советских войск, избавивших страну от гитлеровцев, а чехов – от онемечивания. Не пора ли МИД России заняться и этими швейками?

Критикуешь – предлагай. Это правильная постановка вопроса. Так вот, у русских дипломатов в странах Запада по причине замораживания контактов, которые уже никогда не будут прежними, сейчас не так много работы. Вот бы им поручить выяснить, сколько эти страны и за что должны России?

Денег мы с них, конечно, не стрясём, но хотя бы просто для того, чтобы всякие там Румынии, Чехии и прочие Японии заткнулись раз и навсегда со своими претензиями к России, которая-де всем должна. Всё обстоит с точностью до наоборот, но нужны конкретные доказательства, и их надо добыть и предъявить.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий