Валентин Коновалов сделал важное заявление в прямом эфире
Фото: r-19.ru

Глава Хакасии Валентин Коновалов в рамках своего сегодняшнего прямого эфира в соцсетях рассказал подписчикам, что ждет республику в наступившем году, и как она будет развиваться. Также Коновалов выделил основные аспекты, на которые ориентирует работу своего правительства.

"Республика будет развиваться, как и в 2021 году. Как и в предыдущие два года. В принципе о развитии Хакасии неоднократно говорил. Есть, конечно, некоторые важные аспекты. Не все знакомы со стратегией, которая у нас принята еще в конце 2019 года. Там определены все приоритеты. Сейчас мы продолжим реализацию программ социально-экономического развития республики, продолжим финансовую поддержку сельскохозяйственной отрасли, туризма, образования, здравоохранения и других ключевых отраслей.

Также продолжим работу по наращиванию доходной части бюджета. Оздоровление финансов для нас очень важно. Госдолг очень большой. Есть кредиторка. Ряд проблем в прошлом году мы закрыли, но пока еще, к сожалению, не до конца. И работы очень много впереди предстоит. 

Продолжим активно участвовать в национальных проектах, федеральных программах. Будем развивать районы, города строить, ремонтировать социальные объекты, ремонтировать дороги, формировать комфортную городскую и сельскую среду, общественные территории, дворы... Все это в планах есть и будет реализовываться", - сказал Валентин Коновалов. 

Наряду с этим он сообщил подписчикам, на что ориентирует свое правительство. По его словам, существует 4 основные стратегические позиции того, что должно развиваться в регионе. Первое - это человеческий капитал. 

"Мы будем прилагать все усилия, чтобы люди к нам ехали. Чтобы те, кто у нас живет, хотели создавать семьи, хотели укореняться. Для этого нужна работа, благоприятная окружающая социальная среда", - отметил глава республики. 

Из этого приоритета исходит другой - это природа, экология. 

"Мы сегодня должны приложить все усилия, чтобы сохранить нашу уникальную природу: воду, почву, леса, воздух... Чтобы они были чистыми. Чтобы те производства, которые есть, снижали свое вредное воздействие, минимизировали его", - отметил Валентин Олегович.

Третьим приоритетом он назвал экономику. В частности речь шла о создании рабочих мест.

"Четвертый и основной приоритет - это развитие инфраструктуры, в том числе социальной... Здесь уже многое сделано, но много еще и проблем. Много чего еще предстоит сделать в будущем", - резюмировал Валентин Коновалов. 

Добавить комментарий