Предвыборное ноу-хау Сергея Сокола эксперты нарекли  «самонейтрализацией»
Фото пресс-службы Верховного Совета Хакасии

Страсти по конечному результату электоральных предпочтений на недавних губернаторских выборах в Хакасии давно улеглись, однако в экспертном сообществе о них судачат до сих пор.

Благодаря нынешнему спикеру парламента Хакасии в арсенале предвыборных политических технологий появилась весьма неоднозначная новация. О ней стало известно из аналитической записки к «Национальному рейтингу губернаторов» по итогам минувшего года.

Далее цитата:

«Начав год на позиции замыкающего таблицу исследования, Валентин Коновалов завершает 2023-й в арьергарде (80-я строчка), но уже не «крайним» в «Национальном рейтинге». Этот прогресс во второй половине года большинство экспертов связывают с его переизбранием на следующий срок руководства регионом, что, в общем-то, явилось неожиданностью для многих наблюдателей и стало главным событием в карьере этого губернатора, ставшего победителем единственной конкурентной избирательной кампании-2023.

Что же касается случившейся победы на выборах, то, как считают эксперты, это стало не столько заслугой губернатора – кандидата, сколько результатом действий его оппонентов.

Метаморфозы с имиджем, мягко говоря, не очень успешного в повседневной административно-практической деятельности главы региона произошли после «самонейтрализации» его главного соперника – кандидата от «ЕР» Сергея Сокола, поддерживаемого на всех уровнях (в том числе Центром и ГК Ростех).

По оценке ряда экспертов, победа была у него уже в портфеле, но принципиальные просчёты – в дополнение к неоптимальному позиционированию этого кандидата – свели все усилия на «нет». И это несмотря на то, что федерально-административный и финансовый ресурс депутата Госдумы от Хакасии Сергея Сокола был внушителен. А Валентин Коновалов ничего яркого не продемонстрировал за годы работы (кроме, разве что, впечатляющего падения доходов населения).

По распространённой экспертной оценке, позиционирование посланца всемогущего Центра Сергея Сокола, призванного спасти регион от плодов руководства предшественника, натолкнулось на грамотно построенную кампанию Валентина Коновалова как воплощения местного патриотизма, противостоящего карьеристу-чужаку, представляющему интересы неких ФПГ (финансово-промышленные группы — прим. ИА «Хакасия»), заинтересованных в потенциале Хакасии.

В итоге при отсутствии главного оппонента (Сергей Сокол снялся с избирательной дистанции после госпитализации в Москве) действующий губернатор без затруднений пролонгировал свои полномочия.

Большинство экспертов полагают, что отношение партии власти к левому губернатору Хакасии нисколько не изменилось и его дальнейшая политическая судьба по-прежнему под большим вопросом. Однако до президентских выборов стороны будут вынуждены внешне сохранять нейтралитет ради сохранения управляемости, после чего борьба за этот регион, скорее всего, возобновится.

Второй центр силы в республике, олицетворяемый избранным спикером Верховного Совета республики Сергеем Соколом, по мнению экспертов, обречён на попытку политического реванша. Первые симптомы этого наблюдатели уже отметили, упомянув, в частности, трения при утверждении бюджета республики на следующий год, а также затягивание практически до зимы утверждения нового состава правительства Хакасии. Центр также вряд ли удовлетворится наличием в губернаторском корпусе «несогласованного» звена.

Под занавес года Валентин Коновалов снова попал в федеральную повестку, во-первых, благодаря заявлениям руководства КПРФ, не исключившего выдвижение главы Хакасии в президенты, а во-вторых, неучастием в «кампании пожеланий губернаторов» в адрес Владимира Путина после обнародования его намерения баллотироваться в главы государства. Впрочем, ряд аналитиков прокомментировали это тезисом «плохого пиара не бывает». В итоговом «Национальном рейтинге» Валентин Коновалов продемонстрировал нисходящий тренд, но всё же не занял совсем ещё недавно привычное для него место замыкающего группы отстающих".

Добавить комментарий

Комментарии  

борьба за регион Коноваловым и кпрф уже проиграна. Коновалов - свадебный генерал, губернатор без власти, ничего не решающий. Все решения принимает верховный совет хакасии в пользу Сокола и ЕР. На мнение Коновалова им плевать. "Коммунистам" Назаренко и Кауфман на мнение Коновалова тоже плевать, они поддерживают Сокола.
Ой---ой----ой!!!!Провидец и фантазёр!!!! Ни одного слова истины, ни одного слова правды, вообще ни одного умного слова!!!! Пять лет уже ваши прогнозы------ДЛЯ МУСОРНОГО ВЕДРА и всё!
В России нет парламента, есть прикормленная пародия на него.
Никто главу не тронет. Он так хорошо служит любым ФПГ, что им о таком главе только мечтать. Хакасию олигархи могут рвать на куски сколько угодно - местная власть всё отдаст! В РХ не ведется никакая работа по выявлению общественно значимых земель, которые требуется взять под охрану. Наоборот, результаты такой работы за прошедшие годы - аннулируются! Проектируемые заповедники пускаются под нож (Ивановские озера, Озера Койбальской степи и др.), даже пытаются залезть в существующие старейшие заказники (Боградский) для добычи ископаемых и строительства яд-заводов. Сундуки, гордость Хакасии, вообще отдали частнику под... турбазу и частный музей под открытым небом! Хакасия - ничья! Олигархов это устраивает:((
Скажите, при каком губернаторе хакасию не рвали олигархи ЕР.
Природные памятники в Хакасии загрязняют мусором, портят надписями. Возможно предприниматели смогут содержать их в чистоте и порядке.
"По оценке ряда экспертов, победа была у него уже в портфеле, но принципиальные просчёты – в дополнение к неоптимальному позиционированию этого кандидата – свели все усилия на «нет»." - Это выглядит так: " Да гранаты у него не той системы!"
Сокол снялся с выборов, потому как понимал, пойдёт он на выборы жители Хакасии объединятся и пойдут на выборы, явка прогнозировалась более 50%. Если бы подобное произошло, то и расстановка сил в Верховном Совете и в Совете депутатов города Абакана могла быть другой, нежели чем сейчас. Нынешняя расстановка сил полностью устраивает противников действующего Губернатора, потому как пройти муниципальный фильтр в следующие выборы на Главу Республики Хакасия будет пройти практически невозможно. Единственная надежда что СМС так налажает за эти пять лет, что депутаты, Главы городов и районов наплюют на партийную дисциплину и проголосуют за кандидата в Губернаторы руководствуясь в первую очередь сердцем и здравым смыслом, а не потому что им сверху сказали!
По фото сразу видно, что СМС главный в этой паре. Валентиныч спёкся.
По фото сразу видно, что осторожно без надрыва Сергей рукопожадничает. А то камень из за пазухи вывалится.
Чувакам и чувихам пишущим комментарии необходимо знать историю , об истории намедни напомнил В.В. Путин Карлсону :"У нас с вами ток-шоу или серьёзный разговор?" . История такова : начало ей положил В.М.Зимин , задавая вопросы и выставляя Коновалова неприглядно..........., очень много задавал вопросов депутат Евгений Челтыгмашев - не слышно...... , потом СМС лил, всякую чушь, на Коновалова - вовремя ли спохватился покажет время....... .Я не конспиролог, но факты не есть и комментаторам, прежде чем писать , что либо, думать надо.
Полностью согласен с вами. А все эти рейтинги от прикормленных федеральных агентств просто шоу чтобы оправдать проигрыш кандидата и никчемность политологов одной партии со знамёнами голубого цвета.
В.М.Зимин открыл калитку . Не ходите туда раньше времени , приключений не ищите .
Валентин Олегович как раз правый, а не левый. А левый у нас сокол. Вообще левый человек для Республики.
Почитал посыл наизусть и понял ПРИНЦИП в этом "хау": (в сокращении как выжимка)15 минут РАБОТАЕМ, РАБОТАЕМ, РАБОТАЕМ, РАБОТАЕМ, РАБОТАЕМ, РАБОТАЕМ А потом часика 3-4,5,6 по быстрому (ПО_БЫСТРОМУ) отдыхаем. У меня лично одна опора и надежда в этой ситуации - Валентин Олегович. Больше нет доверия всем этим изобретателям-рационализаторам ХАУ"
ВОК по сути без команды и федеральной поддержки, закрылся в какой-то рутине и не проглядывается работа и планы на настоящую нормальную перспективу. А для СМС вообще всё по барабану, личные амбиции и выгода для самого себя и курирующих авторитетов.