Глава Хакасии разрешил по сложным вопросам писать ему «в личку»
Фото пресс-службы главы Хакасии

Вести переписку с высшим должностным лицом в формате личных сообщений не приходилось, поэтому как скоро и насколько обстоятельно решается проблема при обращении к главе Хакасии «в личку», не известно. Вместе с тем накануне во время совместного эфира главы Хакасии с министром труда и соцзащиты Татьяной Раменской Валентин Коновалов любезно разрешил переводить общение с ним в плоскость личных сообщений.

В течение 40 минут вместе с социальным министром они ответили на «все ранее поступившие вопросы». Есть основание полагать, тандем с социальным министром определил тематику обращений. В том числе прозвучал вопрос о социальных выплатах детям войны. Давая пояснение, Татьяна Раменская уточнила два ключевых момента: при предоставлении этой меры социальной поддержки детей войны учитываются критерия: дата рождения — с 1 января 1928 по 2 сентябре 1945 года, а также факт проживания в Хакасии.

Валентин Коновалов обозначил размер ежемесячной выплаты — 500 рублей. Как ранее уточняла пресс-служба Минтруда Хакасии, в июне минувшего года общее число получателей выплаты составило более 14 тыс. человек. На социальную выплату из республиканского бюджета ежемесячно направляется более 7 млн рублей.

Следующий озвученный главой республики вопрос напомнил о том, как важно в Год семьи сохранять традиционные семейные ценности.

«Я в январе в третий раз стала мамой. Какие льготы положены семье и как получить удостоверение многодетной семьи?»

Удостоверение единого образца на федеральном уровне все еще не утвердили, в управлении соцзащиты можно получить пока справку, подсказал Валентин Коновалов и перечислил полагающиеся многодетной семьи льготы. В том числе льготы при оплате услуг ЖКХ: если в семье три ребенка, скидка составит 30%, пятеро детей дают право на скидку 50%. Семья с семью и большим количеством ребят полностью освобождается от оплаты услуг ЖКХ, уточнил глава региона.

Вне всякого сомнения, на некоторые вопросы ответить в режиме стрима довольно сложно. Возможно, в таком случае действительно лучше писать губернатору «в личку». Так, кому-то, похоже, не оплатили работу во время  новогодних праздников в должном размере. Ни место работы, ни работодатель не названы. Оплата за работу с 1 по 8 января должна осуществляться в двойном размере. При нарушении прав следует обратиться в Гострудинспекцию, Минтруд либо в суд.

Главе Минтруда легче было ответить на вопрос — куда приносить вещи для бездомных?

«В республике достаточно много организаций занимается сбором вещей для бездомных. Сдать вещи можно по адресу: Абакан, улица Промышленная, 25 ежедневно с 10 до 12 часов. Это пункт горячего питания бездомных, он будет действовать до конца февраля», - пояснила Татьяна Раменская.

Больше времени потребовалось министру труда и социальной защиты для ответа по двум вопросам — о программе долговременного ухода и социальному контракту. В пилотном режиме система долговременного ухода внедряется в Абакане, Черногорске и Усть-Абаканском районе. В целом по России в настоящее время в реализации программы участвуют 55 регионов. Квота для Хакасии в 2023 году составила 200 человек, столько же участников программы будет и в текущем году, какую квоту установят для Хакасии в 2025 году, пока не известно, пояснила Татьяна Раменская.

Федеральные средства на реализацию этой программы выделены немалые, отметила глава Минтруда. При этом главным критерием включения в программу долговременного ухода является серьезное заболевание, подтвержденное медицинским заключением.

Как оказалось, в текущем году будет сложнее заключить социальный контракт. Соискателям этой меры соцподдержки придется пройти тестирование на предмет предпринимательской компетенции. Причем сделать это придется на федеральной платформе. Между тем Татьяна Раменская тут же и успокоила потенциальных участников: в случае отрицательного результата тестирования можно пройти специальное обучение в центре «Мой бизнес».

Кроме того, участников прямого эфира интересовали вопросы о размере доплаты к пенсии, бесплатной доставке пенсионеров из сел в лечебные учреждения, переобучении востребованным профессиям. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Если Вы КВО желаете чтоб Вам писали то вопрос а ответы будут? И второй вопрос Вы не успеете отвечать на вопросы жителей, Вам придется вводить оплачиваемую должность тому кто будет отвечать на вопросы и жалобы.
Обращалась в личку к Валентину Олеговичу.Через три часа получила ответ, где вопрос был решён.
А если он меня заблокировал! Куда писать? В Небесную канцелярию?)
Я постоянно вижу по тв как Президент России В. В. Путин проявляет инициативу по улучшению жизни наших граждан. Путем издания различных указов, постановлений и законов. Участвует в различных мероприятиях где много наших граждан. Также постоянно ищет возможности для помощи участникам СВО и членам семей. Сегодня смотрю спел Гимн России вместе со школьниками. Гордость берёт. А теперь вопрос когда наш руководитель региона проявил себя так. Затишье у нас. В личку ему написать вот это да.
Коновалов вице президент?
Как понять таких писателей ,как Гость, только с перестановкой ? Как только Коновалов ездит по районам и деревням, участвует в мероприятиях, постоянно ищет возможности для помощи участникам СВО и членам семей, так оно пишет зачем Коновалов так делает и звездится , когда работать будет. Гость двуличный или хамелеон ?
Вопросу, вы мне назначьте встречу и я приду. Прямо куда скажете и мы обсудим это. Можете кого нибудь из правительства пригласить.там посмотрим кто двуличный или хамелион.
Встречант ?
Это вряд ли что изменится, в личку к нему хоть сколько пишите результат буден один
Я заблокирован у него. Видать слишком верно вопросов задавал)
Вопросов очень много. Я лично пытался попасть на приём, не получилось.. Направили к Курлаеву. Был у него. Но ответа нет. хотя обещали что ответят. Мои вопросы касаются насчёт региональных выплат участникам СВО.
Подай в суд или ..... ?
Гость, вопросов действительно много. Корреспондент или блогер ? Обращался ли к министру труда и соцзащиты Татьяне Раменской " насчёт региональных выплат участникам СВО(Гость) " ? Обращался ли в приемную ОНФ или приемную партии "Единая Россия". Обращался ли к П.Воронину или С.Соколу ? ГРТК "Хакасия"?Писал ли об этом в соцсетях? Доволен, что развел местных посетителей сайта ?
Владимир Иосифович , Вы не правы. Как Ксения Лухман может прийти сама к себе ?
Когда случилось и вопрос может вы мне ответите почему так? Или решили тоже в молчанку уйти?
Кино не гони . Самый простой способ , задай вопрос в соцсетях, ЦУР отреагирует, отправь вопрос через ИА Хакасия, отошли видос в ГРТК "Хакасия" .
Понятно кто мне отвечает. Я не собираюсь на ваш уровень опускаться, где вы задавите меня своим опытом.
Чего кричать на весь Инет, что ты не такой как все и куда опускаться твое личное дело.
Уважаемый Владимир Иосифович! Я сюда пишу не для удовольствия! Вы даже не знаете суть вопроса , а уже готовы устроить мне квест. Попытаюсь объяснить, решение по региональным выплатам принимает Глава региона. И почему я должен ходить к тем людям про кого вы спрашиваете? Чтобы они меня послали к Губернатору?
Гость, я Вас никуда не посылал, читайте внимательно . Вы считаете, что Вас все посылают и Вы должны попасть к Главе , кто против ? Пример: яички и другие продукты питания подорожали на 30-50% , а пенсию повысили на 7,5% , следуя Вашей логике, все пенсионеры должны идти к президенту на прием ? Выбор есть всегда !
Для Гостя главное: спеть гимн , засветится в квесте на зачетной теме, попасть к руководитель региона, совершить популистские действия . Мне не понятно, почему один из руководителей ЕР в РХ не верит в партию, Сокола, ОНФ , ГТРК"Хакасия"-это беда !
Ну вот поднял сложный вопрос. И что я вижу? Такой бред. Мне даже грустно от ваших ответов. Ни одного нормального коммента.
Гость читает СПИД инфо и местный диалект он не понимает.
Уважаемый Владимир Иосифович читайте внимательно. Где же я написал, что меня все посылают? Такое чувство что здесь специальные люди, чтобы забалтывать неудобные вопросы.