Реформаторский замах спикера парламента Хакасии Сергея Сокола — предпосылки и последствия
Фото пресс-службы Верховного Совета Хакасии

Парламентская информационная служба накануне известила о значимом событии. В Верховном Совете Хакасии состоялось первое заседание экспертного совета по образованию, в ходе которого решены организационные вопросы.

Именно на кадровые нюансы и стоит обратить внимание в официальном релизе:

«Председателем Экспертного совета, по решению спикера парламента республики Сергея Сокола, назначен директор Хакасского политехнического колледжа. Его заместителем, по итогам голосования, стала председатель Хакасского отделения общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Татьяна Кудрявцева».

Действительно, согласно парламентскому правовому нормативному акту от 8 ноября 2023 года, «распоряжением председателя Верховного Совета Республики Хакасия утверждается состав экспертного совета, в том числе председатель экспертного совета».

Есть основание полагать, крайне актуальная для республики новация появилась благодаря Сергею Соколу, который в недавнем прошлом представлял Хакасию в Госдуме. Между тем нижняя палата Федерального Собрания России демонстрирует несколько иной принцип формирования экспертного сообщества.

Так, в апреле на первом организационном заседании экспертного совета при комитете Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству был утвержден персональный состав экспертного совета, а также его председатель, заместитель председателя и ответственный секретарь. Председателем Экспертного совета стал заместитель председателя Комитета ГД по малому и среднему предпринимательству Зураб Макиев, уточнила госдумовская информационная служба.

Председателем экспертного совета по образованию при Верховном Совете Хакасии спикер назначил директора Хакасского политехнического колледжа Николая Шелуху. Возглавляемое Николаем Васильевичем государственное бюджетное учреждение является флагманом среднего профессионального образования Хакасии. Однако озвученная им первостепенная задача экспертного совета вызвала, мягко говоря, недоумение.

 Цитата из официального  релиза парламентской пресс-службы:

«Зарплаты учителей в городе и в сельской школе не должны отличаться. Необходимо принять единые подходы к формированию заработной платы работников образования в муниципальных образованиях республики, как это сделано в отношении системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2024 год, которые утверждены решением трехсторонней комиссий по регулированию социальных и трудовых соглашений».

То есть вновь назначенный глава экспертного совета по образованию предлагает отменить предусмотренный федеральным законом об образовании нормативный принцип финансирования общеобразовательных учреждений? Впрочем, как представитель среднего профессионального образования Николай Васильевич мог и не знать о том, что в Хакасии при оплате труда в сельских школах применяется коэффициент в размере 25%. Причем на повышающий коэффициент могут рассчитывать только школьные педагоги, администрация и технический персонал не имеют на него права.

Кстати, об этом могли сказать два члена экспертного совета, если бы присутствовали на первом заседании - экс-министры образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина и Галина Салата. 

Кроме них в состав совета вошли ректор Хакасского государственного университета Татьяна Краснова, председатель Хакасской региональной организации Общероссийского профсоюза образования Любовь Барабанова, директор Аграрного техникума Олег Недопекин, директор Абаканской гимназии Алла Селиваненко, директор школы-интерната для детей с нарушением слуха Лариса Тыльченко, заведующий кафедрой конкурентного права Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Андрей Тенишев.

На чем пролетели Верховный Совет и его Сокол

Примечательно, именно такое суперавторитетное сообщество получило копию распоряжения Сергея Сокола с весьма огорчительной ошибкой. Согласно первому пункту парламентского документа, спикер распорядился «Образовать экспертный совет по культуре при Верховном Совете Республики Хакасия, к сфере ведения которого относятся вопросы образования в Республике Хакасия».

Распоряжение

Наиболее внимательные  члены экспертно-консультативного совещательного органа парламента по достоинству оценили подписанный спикером «шедевр» документационного обеспечения.  

Добавить комментарий

Комментарии  

Да, даже добавить нечего. Слов нет.
не сергей молодец одназначно , сразу чувствует , живет хакасией , и хакасцы мы все вместе в едином порыве твердо стоя на ногах только сплотившись вокруг победим !
Слов нет.
"об этом могли сказать Лариса Гимазутина "
Спасибо большое Соколу и его соколятам за такую "реформу"! Всю осень голову морочили с повышением зарплат учителям, а теперь у сельских учителей и положенное по Закону отбирают!
Благодарите женщин , с чьей подачи он начал мутить, не разобравшись.
Вы только об этом узнали и решили? Сами же Ваши учителя голосовали и фальсифицировали все выбора по команде. Голосуйте дальше с лапшой на ушах за ЕР и что связано с ней. Вы посмотрите что еще будет после 17 марта.
Образование в Хакасии и без этих " экспертов" совсем неплохо отработало в 2023 году НЕ лезли бы и не мешали дальше работать
ИА Хакасия обязана проставиться Соколу , рейтинг редакции пошел резко в гору, после его баллотирования в кандидаты главы Хакасии и с назначением председателем ВС ВХ . Уедет, вспомните время "золотое" и "движуху".
Ты что говоришь? у Сокола и так здоровья нет а ты предлагаешь проставиться ему. Если ему нальют то полгода вообще его не видно и не слышно будет. болеть будет. Нельзя так квалифицированых специалистов с ЕР выводить из строя
Узнай какой коньячок потягивает и купи( если хватит денег) , угости , потом пиши , а то: курочка в гнезде яичко в ней , ты же сковородку греешь . Зачем? Подсказка : без забот, французский коньячок потягивает бот.
Не Петросян ли под маской Сокола?
Не надо мазать всех одной краской. Мы никогда не ходили "по команде свыше", посмотрите итоги выборов, в каких территориях Сокол набрал большинство голосов и какой% в них составляют учителя. А если вы имеете в виду мартовские выборы, то да, мы- за Путина!