Глава Хакасии поблагодарил Викторию Абрамченко
Фото: пресс-служба главы Хакасии

Глава Хакасии Валентин Коновалов прокомментировал новость об обнулении НДПИ для молибдена.

Виктория Абрамченко поручила обнулить важный налог для Хакасии

Как сообщало 19rusinfo.ru, Минпромторг и Минфин по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко до 24 марта внесут изменения в Налоговый кодекс, чтобы обнулить ставку НДПИ на добычу молибдена и снизить этот налог на добычу вольфрама. Это напрямую коснется предприятия в Хакасии - Сорского ГОКа. Он единственный в России производит ферромолибден.

Большую роль в положительном решении сыграли обращения правительства Хакасии с соответствующей инициативой к федеральным властям, проведение переговоров.

- Хочу поблагодарить Викторию Валерьевну за поддержку нашей инициативы, за большую совместную и результативную работу с привлечением профильных министерств и федеральных структур, которую она организовала.

Принятое решение обнулить налоговую ставку для предприятий по разработке и добыче молибдена, я убежден, даст вторую жизнь нашим градообразующим предприятиям в Сорске, которым еще недавно грозило сокращение производства и консервация.

Для нас поддержка правительства крайне важна, особенно сегодня под давлением международных санкций, когда все наши усилия направлены на дальнейшее развитие экономики региона и достижение высоких показателей, - прокомментировал Валентин Коновалов.

Ранее, в сентябре прошлого года также благодаря конструктивной работе правительства Хакасии с федеральными властями и после ряда обращений и писем Москва приняла решение отменить экспортные таможенные пошлины на ферромолибден, - напомнила пресс-служба главы Хакасии.

С 2021 года российские власти подняли ставку НДПИ на добычу молибдена и вольфрама в 3,5 раза, с 8 до 28%, а также временно ввели экспортную пошлину на металлы. Такие высокие налоги сделали невыгодным производство стратегических металлов и работу предприятий. Являясь градообразующими, многие оказались на грани закрытия.

В Хакасии находятся два градообразующих предприятия - Сорский горно-обогатительный комбинат (ГОК) и Сорский ферромолибденовый завод. Они имеют стратегическое значение для страны, являются единственной в России промышленной площадкой по добыче и переработке молибдена и единственными в стране предприятиями полного цикла производства молибдена. Его активно применяют в оборонно-промышленном комплексе, авиа- и ракетостроении.

Добавить комментарий