Виктория Абрамченко поручила обнулить важный налог для Хакасии
Фото: u-f.ru

Налоговое поручение Виктории Абрамченко напрямую коснется Хакасии. Вице-премьер дала поручение, которого так добивалось правительство Хакасии и не только оно.

Минпромторг и Минфин до 24 марта внесут изменения в Налоговый кодекс, чтобы обнулить ставку НДПИ на добычу молибдена и снизить этот налог на добычу вольфрама. Это напрямую коснется предприятия в Хакасии - Сорского ГОКа. Он единственный в России производит ферромолибден.

Еще в августе 2021 года глава Хакасии Валентин Коновалов поручил подготовить письма от правительства республики на имя президента, а также для предоставления в федеральные структуры, с обоснованием отмены увеличения экспортных пошлин на молибден и необходимости государственной поддержки градообразующих предприятий.

Необходимость сокращения НДПИ для предприятий Сорска недавно объясняла замглавы Хакасии Ирина Войнова.

Ирина Войнова сообщила о поддержке Викторией Абрамченко важной инициативы

В Сорске есть два градообразующих предприятия - Сорский горно-обогатительный комбинат и Сорский ферромолибденовый завод - это единственные предприятия в стране полного цикла.

По результатам 2021 года полмиллиарда рублей были уплачены промышленниками в федеральный бюджет.

«Для предприятия это огромные деньги, а оно и так является убыточным, и существует только благодаря поддержке инвестора. Остро стоит вопрос о необходимости государственной поддержки. А именно - обнуление ставки НДПИ», - сообщала Ирина Войнова в феврале.

С этой инициативой правительство Хакасии обращалось в федеральный центр, и его услышали.

Инициативу обнуления ставки НДПИ по молибдену активно продвигал также сенатор Александр Жуков.

«Сорский ГОК - единственное предприятие в России, производящее ферромолибден. Он имеет важное значение для производства высоколегированной стали, используемой для нужд оборонно-промышленного комплекса и космической отрасли, от работы которого зависит судьба целого города», - говорил он в февральском интервью 19rusinfo.ru.

Обнуления ставки добивались, конечно, и сами металлурги. Благодаря общим усилиям решение принято.

22 марта на совещании у Виктории Абрамченко замминистра промышленности и торговли Алексей Беспрозванных предупредил о снижении производительности, остановке реализации инвестиционных проектов или возможной приостановке деятельности производителей вольфрама и молибдена. Он также поддержал предложение по обнулению ставки НДПИ для молибденовых и вольфрамовых руд для стимулирования добычи вольфрама и молибдена, пишет РБК со ссылкой на протокол совещания.

Введение льготных ставок прорабатывается при обязательном сохранении социальных обязательств со стороны предприятий, подчеркивает представитель Абрамченко. Вице-премьер поручила профильным ведомствам проработать совместно с бизнесом условия соглашений об обязательствах по сохранению занятости и развитию предприятий, добывающих молибден и вольфрам, при получении соответствующих льгот. К тому же она поручила разработать дополнительные меры поддержки, направленные на расширение сырьевой базы по вольфраму и молибдену и стимулирование реализации новых проектов.

История вопроса

До 2021 года производители вольфрама и молибдена платили НДПИ в размере 8%, но затем ставка выросла в 3,5 раза, до 28%. Правительство решило поднять налоги для почти всех металлургов в 3,5 раза, чтобы изъять у них сверхдоходы, образовавшиеся из-за резкого роста мировых цен на металлы. Тогда глава Минфина Антон Силуанов оценивал дополнительные доходы бюджета от повышение НДПИ на металлы в 2021 году в 56 млрд руб. Исключения были сделаны лишь для новых месторождений со степенью выработанности менее 1%, разрабатываемых в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Такие высокие налоги делают невыгодным производство в России вольфрамовых и молибденовых концентратов, говорилось в пояснительной записке к законопроекту об обнулении НДПИ для производителей вольфрама и молибдена, который разработал глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов еще в конце 2021 года.

Справка

Крупнейший производитель молибдена и ферромолибдена - Сорский ГОК, который ведет добычу на Сорском месторождении в Хакасии, входит в группу SMR, связанную с холдингом En+.

Добавить комментарий