Ирина Войнова сообщила о поддержке Викторией Абрамченко важной инициативы
Фото: drive2.com

Предприятия Сорска могут надеяться на государственную поддержку. Такую новость на своей страничке в соцсетях сообщила заместитель главы Хакасии Ирина Войнова. Речь идет об обнулении ставки НДПИ на 5 лет, инициативу о чем поддержала зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

"Сегодня заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко провела совещание на очень важную для нашего региона тему. Звучит она так - «О применении ставки НДПИ при добыче вольфрама и молибдена». Напомню, что НДПИ – это налог на добычу полезных ископаемых.

В Хакасии в Сорске есть два градообразующих предприятия – Сорский горно-обогатительный комбинат и Сорский ферромолибденовый завод – это единственные предприятия в стране полного цикла.

Предприятия, мягко говоря, находятся в плачевном состоянии. Обратимся к цифрам. Ставка НДПИ для них составляет 28%!

По результатам 2021 года полмиллиарда рублей были уплачены промышленниками в федеральный бюджет! Что значит для федерального бюджета полмиллиарда? Без преувеличения скажу, это капля в море! А для предприятия – это огромные деньги. Оно и так является убыточным. Существует только, благодаря поддержке инвестора. Страдают и работники заводов. Ведь зарплата, например, бульдозериста Сорского ГОКа не сравнится с заработной платой бульдозериста на угольном разрезе. Поэтому в Сорске постоянный отток специалистов.

На сегодняшний день уже остро стоит вопрос о необходимости государственной поддержки. А именно - обнуление ставки НДПИ на 5 лет. Виктория Валериевна поддержала нашу инициативу. Будет разработано в индивидуальном порядке соглашение. Но предприятие должно взять на себя ряд обязательств. А именно - инвестиции в развитие, сохранение количества работников", - поделилась со своими подписчиками Ирина Войнова. 

Добавить комментарий