Нового регоператора, который согласился бы зайти в Хакасию, нет
Фото:vskhakasia.ru

 Заместитель Главы Хакасии Юрий Курлаев доложил депутатам, входящим в состав комитета по экологии, природным ресурсам и природопользованию о реализации рекомендаций постановления Верховного Совета, принятого в рамках правительственного часа.

Напомним, что после многочисленных жалоб жителей на работу регионального оператора вопросы по обращению с ТКО были рассмотрены в рамках правительственного часа. Его итогом стало признание депутатами работы Правительства в области обращения с твердыми коммунальными отходами неудовлетворительной и указание на недостаточность предпринимаемых мер в отношении регионального оператора, сообщает пресс-служба ВС РХ.

По результатам правительственного часа в соответствии с постановлением Верховного Совета Минприроды Хакасии были даны рекомендации по исправлению ситуации. Постановление содержит конкретный срок исполнения рекомендаций – 1 февраля текущего года. О том, что сделано правительством на сегодняшний день, членам профильного комитета доложил замглавы Хакасии Юрий Курлаев.

«Ситуацию с обращением ТКО и работой регоператора Верховный Совет держит на контроле. Утвержден график вывоза по 2-й территориальной зоне, к которой относятся Абакан и часть Усть-Абаканского района. Уже есть результат. По имеющейся информации, сократилось количество обращений по невывозу мусора. Мы ждем утверждения графиков по остальным терзонам. У правительства Хакасии есть еще две недели, чтобы выполнить все рекомендации», - прокомментировала руководитель комитета по экологии Ольга Городкова.

Добавим, что в списке рекомендаций депутатов стоит вопрос о лишении компании «Аэросити-2000» статуса регоператора. По двум, 2-й и 5-й территориальным зонам, Министерством природных ресурсов такое решение принято. Между тем компания намерена оспорить приказы о лишении статуса регоператора в судебном порядке.

«Правомерность приказов определит суд. Но уже сейчас правительству необходимо проводить работу по поиску компании, которая согласилась бы зайти в республику в качестве регионального оператора. Пока этого не делается. На заседании комитета мы указали правительству на необходимость проведения такой работы», - отметила Ольга Городкова.

Добавить комментарий

Комментарии  

Пришли к телячьему пониманию.... ОБОСРАЛСЯ И СТОЙ - ЖДИ , КОГДА УБЕРУТ !
Град-сервис же хотел