Трем дорожным предприятиям (ДРСУ) в Хакасии дадут немного воли
Фото: минтранс РХ

В ноябре не получилось, возможно получиться в февральскую сессию. В повестке сегодняшнего президиума Верховного Совета Хакасии вновь появился вопрос об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества РХ на 2024 год.

С любопытным перечнем ИА "Хакасия" уже знакомило своих читателей:

  • Государственное унитарное предприятие Республики Хакасия «Орджоникидзевское дорожное ремонтно-строительное управление»;
  • Государственное унитарное предприятие Республики Хакасия «Ширинское дорожное ремонтно-строительное управление»;
  • Государственное унитарное предприятие Республики Хакасия «Таштыпское дорожное ремонтно-строительное управление».

По утверждению  Минимущества РХ, до 1 января 2025 года ГУПы, действующие в конкурентных сферах, необходимо реорганизовать по решению учредителя.  Этого якобы требуют Федеральный закон № 485 от 27.12.2019 и План мероприятий РХ по реформированию государственных и муниципальных унитарных предприятий на период 01.01.2025.

Приватизация государственных унитарных предприятий республики Хакасия планируется путем их преобразования в акционерные общества, 100% акций которых будут находиться в государственной собственности РХ.

В результате приватизации власти региона надеются на повышение эффективности управления объектами госсобственности. А также на стимулирование привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.

Кроме ГУП, с молотка пойдет и земельный участок площадью 1 632 кв. м, разрешенное использование - предприятия торговли, с расположенным на нем объектом недвижимого имущества - нежилым зданием по адресу: г. Черногорск, ул. Энергетиков, 10М.

В общем от всех перечисленных объектов планируется в казу РХ получить 3 млн рублей.

Добавить комментарий

Комментарии  

Последние предприятия продают. Где теперь ГУП Алтайское Дрсу? Бейское? Полным ходом развал