Они не понимают русских. Глава ВЭБ Игорь Шувалов рассказал, почему не сработают санкции
Фото: СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО / RT

Председатель государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов дал большое интервью телеканалу RT. В этом интереснейшем разговоре были подняты темы, которые волнуют, наверное, каждого жителя России.

Финансы и безопасность

Россия была готова к отключению SWIFT – для обеспечения своей работы ВЭБ пользуется каналами Центробанка и другими заранее апробированными возможностями. Вообще, поскольку развитие России – головная боль наших западных партнёров, корпорация развития просто обязана была подойти к критическому моменту, как выразился Шувалов, "в первоклассном состоянии":

Главное – подготовка. Быть в отличной форме. У нас была высокая достаточность капитала, кристально чистый баланс, ликвидность. Это как спортсмен: ты должен быть в любом случае в отличной физической форме без допинга.

К обходу СВИФТа готовились заранее. Центробанк разработал резервные каналы связи, а власти страны, когда Россия председательствовала в межбанковском объединении ШОС и БРИКС, презентовали её союзникам и добивались использования в расчётах наряду со SWIFT. Плюс, напомнил Шувалов, Советский Союз как-то существовал без международной системы – там использовались другие каналы, и они до сих пор существуют: "Может быть, не настолько современные, но очень надёжные для того, чтобы обеспечить транзакции".

Но если финансовая часть нашей экономики более-менее защищена от внешнего влияния, по другим направлениям работа ещё предстоит:

Страна должна по технологиям, по производству критически необходимых элементов, по продовольствию быть на 100% в безопасности.

Глава корпорации развития не считает, что России нужно полностью закрываться от мира, стремиться к абсолютной автаркии, "натуральному хозяйству". Он полагает, что экономика России должна существовать в контексте мировой торговли, предоставлять свои богатства для развития всей планеты – и, в свою очередь, использовать лучшие наработки других стран. В то же время суверенное государство Россия обязано самостоятельно, без всяких импортных вкраплений, "производить то, что обеспечивает интеллектуальную, технологическую, производственную, продовольственную безопасность".

Они не понимают русских. Глава ВЭБ Игорь Шувалов рассказал, почему не сработают санкции

ИГОРЬ ШУВАЛОВ: "СТРАНА ДОЛЖНА ПО ТЕХНОЛОГИЯМ, ПО ПРОИЗВОДСТВУ КРИТИЧЕСКИ НЕОБХОДИМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ БЫТЬ НА 100% В БЕЗОПАСНОСТИ". СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО / RT

Главное – сохранять психическое здоровье

Игорь Шувалов, в отличие от многих экспертов, журналистов, а иногда и чиновников, высоко оценивает результаты программы импортозамещения. Он напоминает, что экономика страны серьёзно менялась и до 2014 года, а уж на фоне первой волны санкций были достигнуты крупные успехи: страна, по мнению главы ВЭБ, более не находится на нефтяной игле. Но, конечно, нельзя отрицать того факта, что нефтяные деньги способствовали перевооружению промышленности и наполнению бюджета.

В этом смысле важную роль сыграло бюджетное правило, подразумевающее отсечение нефтегазовых сверхдоходов, их направление на стратегические нужды и на обеспечение будущих поколений:

Доходы от нефти и газа мы накапливаем для того, чтобы обеспечивать будущие поколения достойной пенсией, развитием, инфраструктурным развитием. Но текущие бюджетные расходы должны обеспечиваться за счёт развития других отраслей экономики.

Конечно, сейчас из-за нового витка санкций будет новый виток импортозамещения. Но Шувалов считает, что лучше, когда мотив изменений находится внутри, когда общество само чувствует потребность в обновлении, само вырабатывает соответствующие механизмы – а не под давлением извне. Никакого шапкозакидательства в ВЭБе нет, Шувалов прямо формулирует, что всё случившееся с нашей экономикой в последние недели – "далеко не лучшее в её современной истории". И вообще,

Главная атака на нас сейчас – чтобы мы были психологически нездоровы.

Изымать ли западную собственность?

Много разговоров идёт о том, чтобы изъять собственность у остановившихся предприятий, принадлежащих западным владельцам. В данном случае Группа ВЭБ может выступать естественным агентом, получающим контроль над заводами, комбинатами, ресторанами, а потом подыскивающим им владельца.

Однако в оперативной повестке такого пути нет. Сейчас важнее другое: чтобы предприятия работали. Не просто платили зарплату за закрытыми дверями, а именно выпускали продукцию. Потому что иначе включается мультипликативный эффект: "Другие, кто в цепи поставок, также вынуждены закрыть свои предприятия, потому что у них никто продукцию не берёт", – подчеркнул Шувалов.

Таким образом, речь идёт не об отъёме собственности (президент подчеркнул своё намерение защищать все права владельцев), а о сохранении работоспособности сложившихся цепочек. Если владельцы по санкционным причинам (не по своей вине) не могут продолжать деятельность – во избежание безработицы нужно вводить временное внешнее управление. Игорь Шувалов приводит пример "Макдоналдса" или KFC на вокзале. Рестораны закрыты, но продолжают платить арендную плату, – могут ли быть к ним претензии? Да, могут, уверен глава ВЭБ.РФ: на вокзале осуществляется комплексная услуга, и если вы пункт питания, нельзя находиться здесь и не предоставлять питание.

Санкции не сработают

Не могло обойтись, конечно, без вопроса об отношении к санкциям, наложенным лично на Игоря Ивановича. Шувалов относится к ним спокойно, без пафоса. Некоторые, по его словам, мечтают попасть в санкционные списки чисто по карьерным соображениям: чтобы показать, что они – "суперуправленцы", опасные для западной культуры и образа поведения. Но само по себе попадание в такие перечни не делают человеку чести или бесчестья:

Для меня честь – быть хорошим управленцем и добросовестным гражданином.

Сам по себе санкционный режим бессмыслен, уверен Шувалов. Санкции вводятся для того, чтобы побудить общество надавить на власть и даже, возможно, эту власть сменить. Это не сработало в Северной Корее, не сработало в Иране – и тем более не может сработать в России. Чем больше давления на русских, тем сплочённее они становятся, то есть санкции работают совершенно противоположным образом, нежели задумывалось. Это просто ошибка, проистекающая из некомпетентности:

Люди не помнят истории XX века. У них, наверное, есть ощущение, что в XXI веке им это удастся, а я не верю.

Сам по себе режим санкций, по убеждению Шувалова, не имеет никакого отношения к законам вообще: Запад нарушает установленные им же правила игры. Отсюда вывод:

Современное международное право основано на бесправии. Я надеюсь, что ещё при жизни я увижу другую степень и фазу развития международного права – когда никто не сможет нарушать правила поведения, утверждённые уставом ООН и другими международными правовыми документами.

Мы все тоже на это очень надеемся.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий