Кто возглавит Алтайский район Хакасии
Фото: naenisee.ru

Как стало известно 19rusinfo.ru, экс-министр природных ресурсов и экологии Хакасии, председатель правления ХРО «Экологическая палата Хакасии» Сергей Арехов, возможно, пойдет на выборы главы Алтайского района. Сам Сергей Николаевич пока не подтвердил эту информацию.

Напомним, выборы главы Алтайского (самого угольного) района Хакасии планируются в этом году в единый день голосования 11 сентября.

В сентябре 2017 года район возглавила Татьяна Раменская 1960 года рождения, по образованию учитель английского и немецкого языков, с убедительным результатом -  60,41%, или 4116 голосов избирателей. Явка на выборах составила 39,98%.

На втором месте был Валерий Сафьянов (самовыдвиженец) с 17,11%. Третий результат у Василия Сафронова (самовыдвиженец) - 13,9%. Сергей Суханов (ЛДПР) и Ирина Тангаева ("Коммунисты России) набрали 3,32% и 2,05% соответственно.

Раменская пошла на выборы от "Единой России" с суммой 390 тыс. руб. в избирательном фонде. Ее четверо соперников не обладали такой финансовой поддержкой. Да и, по сути, они не были ей серьезными соперниками. То есть Раменская выиграла легко.

Кстати на праймериз "ЕР" в преддверии выборов главы Алтайского района-2017 было совсем по-другому. Победил Василий Сафронов 1962 года рождения, руководитель управления ЖКХ, строительства, архитектуры, энергетики, транспорта и связи администрации Алтайского района. Сафронов набрал 64 голоса выборщиков. На праймериз ему противостояли еще трое кандидатов. Ближе всего оказалась председатель Совета депутатов Раиса Капустина, 1960 г. р. Ей оказали доверие 46 выборщиков. У Владимира Кырова, 1972 г.р. первого заместителя главы Алтайского района было 44 голоса.

Действующий на тот момент глава района Владимир Пономаренко заявил, что не намерен избираться на третий срок, он уходит. Владимир Дмитриевич подустал от своей работы и в стремлении изменить род деятельности баллотировался на выборах в Совет депутатов района.

- Возможно, пойду в депутаты, а может, просто уйду на пенсию. У меня появились внуки. Хочу просто жить! - говорил информагенству Пономаренко.

Однако он, как и глава Таштыпского района Василий Шулбаев, проиграл.

Не озвучила информагентству своего конкретного решения сегодня и весьма дипломатичная Татьяна Раменская, которая считает, что не стоит нарушать мир, спокойствие и отлаженную работу жителей района и еще рано говорить о своих планах.

Татьяна Николаевна родилась 8 декабря 1960 года в поселке Урман Советского района Красноярского края, однако всю сознательную жизнь она живет и трудится в Хакасии. В 1983 году окончила Абаканский государственный педагогический институт по специальности «Учитель английского и немецкого языков», в 2008 году - Сибирскую академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Имеет большой опыт работы на различных должностях. Некоторое время трудилась в сфере образования, около 10 лет отработала в качестве заместителя главы администрации Алтайского района. С 2007 года – в органах государственной власти. В республиканском министерстве образования занимала должность начальника отдела воспитания и дополнительного образования детей, а в министерстве национальной политики – заместителя министра. В октябре 2016 года была назначена на должность полномочного представителя главы Хакасии в группе муниципальных образований.

В день инаугурации Раменскую тепло поздравлял губернатор Зимин. От имени архиепископа Ионафана поздравил секретарь Абаканской епархии, протоиерей отец Сергий, подарив Икону Божьей Матери.

Добавить комментарий