Пронько: Решили «допилить» Россию?!
Фото: tsargrad.tv

"Сидящие на темах" в высоких кабинетах власти снова начали разрабатывать новый "распил" России. Речь идёт о многоходовке, которая, по замыслу её авторов, должна привести к новой масштабной приватизации крупных государственных активов…

"Пильщики" понимают, что это решение может вызвать самую настоящую бурю негодования среди граждан страны, поэтому действуют тихой сапой, но последовательно и настойчиво. Не только в кулуарах, но и в публичном пространстве эти персонажи стали озвучивать идеи о новой волне масштабной приватизации в России.

Так, российский Минфин по-прежнему рассчитывает перезапустить "большую приватизацию", которую удалось остановить в последние годы. Уже известно, что ведомство министра Антона Силуанова внесло в правительство предложение о снижении доли государства в ряде крупнейших российских компаний:

"Около 30 крупных компаний, по которым можно было бы подумать о снижении доли государства и замене частным бизнесом. Если частник приходит, то работа этих компаний, как правило, улучшается. Если стратегическая компания – конечно, государство будет владеть контрольным пакетом, а если присутствует частный акционер, это всегда стимулирует компанию более эффективно распоряжаться имуществом, снижать издержки, зарабатывать больше прибыли для своих акционеров. Частники заинтересованы, конечно, в прибыли, дивидендах".

Кроме того, господин Силуанов сообщил, что Минфин и Росимущество подготовят в 2024-м предложение об инвентаризации государственного имущества, которое сейчас принадлежит государственным унитарным предприятиям и федеральным министерствам, с целью последующей продажи объектов, использующихся неэффективно или не по назначению.

Напомню, ранее банковский олигарх Андрей Костин заявил, что пора приватизировать государственные доли в стратегических компаниях.

Банкир назвал "Транснефть", РЖД, "Почту России", "Ростех" и "Росатом". Господин Костин, правда, сделал оговорку, что новая масштабная приватизация не должна затрагивать их контрольные пакеты.

О новой волне приватизации говорил и Дмитрий Песков. По его словам, этот вопрос находится постоянно в повестке дня. Господин Песков честно признался, что в коридорах власти многие поддерживают продажу госактивов в частные руки. Правда, уточнив, что приватизация "всегда является конечным результатом" за исключением секторов, где частный бизнес не может физически обеспечивать консолидированное развитие отрасли.

Однако за правильными словами идут конкретные дела, а они направлены на передел активов и новую приватизацию. Дескать, продажа активов в частные руки повысит производительность труда, и, как сказал Антон Силуанов, "частники заинтересованы, конечно, в прибыли, дивидендах". Очевидно, что в кабинетах власти масса очень влиятельных персонажей, которые хотели бы "допилить" Россию. Очевидно, что они готовят нас к новой "перестройке 2.0". Неспроста ранее об этом вспоминал глава РСПП Александр Шохин:

"В начале 80-х годов Михаил Горбачёв начинал с того, что объявил программу ускорения темпов научно-технического прогресса и экономического роста. Затем, спустя год-другой, началась программа под названием "перестройка", то есть программа институциональных реформ. Мне кажется, что мы очень близки к повторению пройденного. Условием достижения высоких темпов роста экономики являются реальные реформы".

"Рост экономики – это реальные реформы", – заявляет глава союза, который объединяет крупный олигархат. Только вопрос: минувшие 30 лет проводились не реальные реформы, которые привели к беспрецедентным катастрофам в истории России? И ведь они – Силуанов, Костин, Шохин – прекрасно понимают, что их предложения по новой приватизации, по так называемой перестройке 2.0, мягко говоря, вызовут негодование у обычных соотечественников. Что их желание "допилить" Россию может привести к далеко идущим последствиям.

По всей видимости, их главная цель – через дестабилизацию узаконить свои права на самые "жирные и лакомые куски" России?!  Да, сейчас население страны против новой приватизации, однако кто вам сказал, что через какое-то время не начнут готовить необходимое общественное мнение. Например, через дискредитацию самого участия государства в экономике. Тем более такие персонажи, как Чубайс, ярко показали, как можно "пилить" госкорпорацию, а после сбежать из России. Они говорят нам, что необходимы реальные реформы, что частный капитал лучше государственного. Однако вопрос – для кого лучше? Для тех, кто подомнёт под себя "жирные куски" отечественной экономики? Или для населения страны? От ответов на эти вопросы в буквальном смысле зависит будущее страны, а значит, и каждого из нас.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий