Владимир Штыгашев поднял непраздный вопрос на сессии Верховного Совета
Фото: vskhakasia.ru

На прошедшей сессии Верховного Совета РХ депутаты утвердили соглашение о новых границах республики. Речь идет о землях, которые долгое время не могли поделить Хакасия и Кемеровская область. Однако и в этот раз без споров не обошлось.

Хакасия увеличивает площадь за счет Кемеровской области

Напомним, что за данной темой пристально следило 19rusinfo.ru. Информагентство писало о незавидной истории поселка Полуторник, который был образован в 1949 году и много лет являлся предметом территориального спора между Кузбассом и Хакасией. Населенный пункт частично располагался на территориях Тисульского муниципального округа Кемеровской области и Орджоникидзевского района РХ.

Наконец-то: Кузбасс установил границы с Хакасией 

Выступающий с докладом на сессии и. о. министра имущественных и земельных отношений республики Евгений Тарасов напомнил, что на сегодняшний день границы самой республики, как и в большинстве других субъектов, не установлены, имеются только границы муниципальных образований. С 2019 года этим вопросом занималось правительство региона. И на сегодняшний день в ЕГРН внесены данные о границах Хакасии с республиками Алтай и Тува. И лишь недавно были завершены работы по описанию границ с Кемеровской областью.

"Принятие проекта постановления позволит реализовать мероприятия целевой модели подготовки документов и осуществления государственного кадастрового учёта и госрегистрации прав собственности на объекты недвижимости, которая утверждена постановлением правительства России. А также позволит реализовать комплексный план мероприятий по внесению в госкадастр недвижимости сведений о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований и населенных пунктов в виде координатного описания", - отметил Евгений Борисович.

В результате установления границы с Кузбассом уже урегулирован вопрос с Кемеровской областью касательно посёлка Полуторник.

"Наверняка многие об этом слышали. Люди, что там проживали, официально нигде не числились и были практически лишены своих прав, предусмотренных Конституцией. Так как они были зарегистрированы в Кемеровской области, а проживали на территории Хакасии", - рассказал и. о. министра. 

По словам Тарасова, при описании границ ситуация разрешилась и часть поселка перешла в ведение Кемеровской области. А взамен этого помимо восполнения утраченной территории республика прибавила в размерах на 156 гектаров. В основном это земли лесного фонда и сельскохозяйственного назначения.

У депутата Владимира Штыгашева, который на протяжении долгих лет руководил Верховным Советом, нашлись к докладчику вопросы. Напомним, что экс-спикер в нынешнем созыве весьма редко решает вмешаться в ход сессий. Видно, аксакал посчитал, что в этот раз дело требует его комментария:

"Дело в том, что вопрос разграничение границ между Кемеровской областью и Хакасией обсуждался примерно в течение последних 10 лет. Я хочу напомнить, что поселок Кия-Шалтырь на границе, был нам передан после подписания на Красноярском форуме соглашения между Путиным и Си Цзыньпином о строительстве завода для работы с металлическим марганцем. Мы построили большую дорогу, которая стоит более 1 млрд от Кия-Шалтыря до Туима в Ширинском районе, но проект не состоялся. В связи с затяжкой времени инвестор обанкротился и вопрос повис в воздухе".

Штыгашев отметил, что с предыдущими властями попытка закрепления границ не увенчалась успехом. Шли активные споры между правительствами регионов о передачи вершин Кузнецкого Алатау Кемеровской области.

"Они всё время просили у нас передать им вершины Кузнецкого Алатау, чтобы присвоить им имена своих героев, спортсменов и так далее. Но у нас тоже свои герои есть. Эти вершины находились на нашей территории. Мы сейчас их передадим спокойно? Мы же добрые, мы всё передаём. Все вопросы рассмотрены или нет? Не попали эти вершины в другой регион? Это тоже очень важный момент", - подчеркнул политик.

Он четко поставил вопрос: рассматривались обозначенные вопросы при создании и подписании соглашений? Тарасов не согласился, что вопрос был рассмотрен быстро, уверяя, что при подготовке документов были привлечены все заинтересованные лица республики.

Владимир Николаевич опять взял слово, он рассказал о дороге между Кия-Шалтырь и Туимом. По словам депутата: "дорога сделана, исполнена, по ней медведи сейчас ходят". Он считает, что вопрос установления границ очень важен и стоит того, чтобы обсудить с коллегами. При работе с утверждением границ важно быть с другим регионом на равных, а не только уступать.

"Кия-Шалтырь нам передают с марганцем или нет? Мы же рассчитывали на 45 тысяч рабочих мест в Ширинском районе и вопрос окончательно не закрыт. Страна обязательно вернётся к металлическому марганцу. И у нас был вопрос о том, чтобы этот пятачок передали на территорию Хакасии. Поскольку мы уже дорогу туда провели, по ней БелАЗы уже ходили. Я не знаю, включили или не включили эту территорию, Евгений Борисович?

Аксакал подчеркнул, что этот вопрос совсем не праздный. И с ним согласился зампредседателя ВС РХ Петр Воронин. Он включился в дискуссию:

"В 2019 году под председательством заместителя председателя правительства Хакасии была создана комиссия, в которую вошли перзам председателя ВС комитета по местному самоуправлению, председатель комитета по аграрной политике, продовольствию и землепользованию, то бишь я. Этой комиссией рассматривались вопросы, касающиеся соприкосновения границы Хакасии и Кемеровской области в районе Орджоникидзевского района.

Остальная граница, которая проходила по территории Ширинского, Аскизского, Таштыпского районов с Кемеровской областью, она пересмотру не подвергалась. И сегодня Евгений Борисович говорит о том, что мы утверждаем границу, которую установили в территории поселка Полуторник. Рудник, где было месторождение марганцевых руд, как был там по границе, так и остался. Дорога, которая была построена Хакасией она построена на территории республики".

Владимир Штыгашев сразу же дополнил:

"И частично 1 км на территории Кемеровской области. Чтобы вы понимали, я этот вопрос поднял, потому что он, действительно, непраздный".

Председатель комитета по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям Роман Челтыгмашев сообщил, что при работе с постановлением были запрошены необходимые документы, согласно которым интересы республики не нарушались. Всё было сделано в рамках закона и претензий к постановлению нет. 

Площадь республик действительно увеличилась на 156 га, был решен вопрос с поселком Полуторник. И большой плюс, что Хакасии при этом ни копейки не потратили на землеустроительные дела, их полностью оплачивала Кемеровская область.

"Мы сегодня не границу утверждаем, а утверждаем соглашение подписанное главой Хакасии и главой Кемеровской области. Вопрос о границах республики еще не завершён, к нему мы еще вернёмся в будущем. Потому что у Хакасии 4 соседа. С тремя из них мы соглашения подписали, теперь остался Красноярский край, с которым мы не можем пока договориться. Как только мы все вопросы о границах снимем, только тогда встанет вопрос о границах Хакасии. А на данный момент мы не видим препятствий для принятия постановления. Комитет рекомендует его принять", - обратил внимание депутатов Роман Абрекович.

При 3-х воздержавшихся 39 депутатов проголосовали за, а 1 против.

Добавить комментарий

Комментарии  

А Сокол может (ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ) ответить: "А я не обещал это мероприятие Тисульцам и делать не буду".
Как точно заметил Владимир Николаевич, данный вопрос действительно не праздный и бездумно голосовать За я бы точно не стал. Можно такого нагородить, что потом крайнего не найти. Границы можно так установить, что от этого могут выиграть все кроме Хакасии. Если депутаты думают, что пять лет отсидим, а там хоть трава не расти, это очень опасное заблуждение! Не льзя всё время смотреть как начальник скажет надо и своё мнение хоть иногда высказывать.
Некоторые надеются стартануть гораздо раньше, к семье и детям в Москву. Им наша Хакасия по барабану, им важен только личный пиар
"Мы сегодня не границу утверждаем, а утверждаем соглашение подписанное главой Хакасии и главой Кемеровской области. Вопрос о границах республики еще не завершён, к нему мы еще вернёмся в будущем.",-сказал Роман Челтыгмашев . Чего мутит Штыгашев не понятно. Сколько лет с бумагами , а не на земле , поэтому и путается?
Челтыгмашев: Мы сейчас утверждаем соглашение О ГРАНИЦАХ, а НЕ ГРАНИЦЫ! Границы будем утверждать (устанавливать) потом. Это как? Согласились, что у Хакасии и Кузбасса есть граница? А где она проходит, определим потом? Так что ли? Тогда каким местом Полуторник и 156 га леса? Какой-то маразм! Или, дебилизм...
Ну вы то с Михалычем куда умнее. Все дебилы , только вы двое все знаете и как разрулить и как голосовать. Вы то оооо, как там без вас вообще решения принимают , эти " дебилы и маразматики" . Вы то два умника... Вот только что то ни как в депутаты не пробьетесь. Явно не хотите. "Да ну на фиг , зачем мне это"...я с дивана покритикую , я из дома порулю , я то знаю как правильно...я умнее всех...а че ?
Голомаздину. Вот Вы мне эту тираду сейчас зачем написали? Показать, что я не мыслю в государственных масштабах? Тогда проясните суть! Штыгашев спрашивает: Для принятия решения по соглашению с границами все вопросы решены? Челтыгмашев отвечает: При проработке вопроса были запрошены все документы от кого нужно, претензий к соглашению нет! Вопрос не о границах, а о соглашении! Перефразируя Вас: И чё? Больше заняться нечем, кроме, как принять соглашение ради принятия соглашения? Может делом займёмся? Что касается выборов в депутаты. Ну нет у меня юридического образования, чтобы писать законы, и денег (лишних), а идти от партии и потом голосовать не совести, а по приказу, уж увольте... И сужу я здесь о целесообразности действий ветвей власти всех уровней с точки зрения обывателя (населения, т.е. быдла для вас)! Прошу прощения за резкость! А Михалыча заберите себе!
Голомаздину Алексею. Шифровка: Вы не знаете , что такое договор о намерениях и подписание самого договора( два разных понятия) .Это элементарные вещи . Голомаздин Алексей не позорьтесь.
Голомаздину Алексею. Чтобы заявлять свои права на часть Полуторника, надо знать проблемы поселка и живущих там людей , решать их .Тупо верещать, тут не прокатит. Путь один, только по железной дороге. Вперед ! Ни в жизнь, ты, не поедешь в эту глухомань , да и староверы, тебе, будут не рады.
Бес:"Мы сейчас утверждаем соглашение О ГРАНИЦАХ, а НЕ ГРАНИЦЫ! Границы будем утверждать (устанавливать) потом. Это как?" Есть договор о намерениях и подписание самого договора( два разных понятия)
Вы бы видели, в каком жутчайшем состоянии сейчас эта дорога
Есть железная дорога "Кия- шалтырь - Красная Сопка", а автодорога шапкозакидательский проект под щучьи котлеты.
Штыгашев сказал в замечательном состоянии , супер дорого за миллиард )) вопрос сам себе он задал, что он делал в Верховном Совете столько лет, если по факту ничего не сделал, а ещё выяснилось, что не контролировал получается ничего, молодец одним словом
Одного не понимаю, зачем Штыгашев поднял этот вопрос, когда проходили комитеты по данному постановлению и на комитетах все это обсуждалось, либо штыгашев провоцирует и пытается заработать очки, либо просто пропускает комитеты где эти вопросы все обсуждались. Второй момент, марганец выпускать у нас в ширинском районе это экологическое убийство, и можно забыть про тропу предков и всего остального, гордится тем что его там запустят это предательство предков! Феросплавный завод не пустили в Красноярск, так давайте впустим в Хакасию, браво Владимир Николаевич, браво.
Напомнить о себе и своем величии ,был рядом , когда Путин и Си Цзыньпин , что-то подписывали.
Запрыгнул в последний вагон уходящего поезда, теперь пытается добраться до машиниста и показать свои знания .
Зачем было расселяться на другом берегу реки, за границей своего субъекта РФ, в чужом регионе? Если таким нехитрым способом можно прирезать хороший клочок чужой территории, давайте тоже у них расселимся. Можно договориться об обслуживании части поселка службами из Кемеровской области, можно прописку им сделать в п. Полуторник (кемеровском), а ту часть поселка, которая с нашей стороны переименовать как-нибудь, они ведь довольно далеко друг от друга. Отдавать вершины - преступление! Мы видели в фильме Гайдая, как легко раздают земли случайные люди, волею судьбы попавшие на трон (Кемска волость, кемска волость...). У нас кто у власти? Не местные! Им не жалко раздавать наши земли любому, кто попросит:((
1%, ты от куда приехал? Ты оторван о жизни. Мост через речку , кто будет ремонтировать? Строили жд. дорогу и построили ст. Полуторник. Может для тебя новость пример: есть ст.Аскиз и есть село Аскиз. Один раз скатайся в командировку на Кия-Шалтырский нефелиновый рудник расположенный в поселке Белогорск. Эмоций на всю оставшуюся жизнь , и будешь молится , чтобы не попасть туда второй раз.
В Кия-Шалтыре марганцевой руды никогда не было .
решили построить марганцевый завод на границе чтобы потом перед народом отмазываться типа это не наш завод это их те на нас. вбухали миллиард на дорогу в никуда кто ответит, отмазка типа обанкротились мне кажется неуместной
так вроде хакасия была против строительства этого завода а тут выяснятся что за плюс еще миллиард вбухали на дорогу
Как это в никуда??? Это самый на сегодня экономичный вариант строительства дороги в Кузбасс: до реки Уса (Усинское марганцевое месторождение) дорога уже построена. Осталось всего 35 ! км достроить - до ближайшего населенного пункта Чек-Су Кемеровской области. Вот самый короткий и почти готовый прямой коридор на Кузбасс!
Как это "Дорога в никуда"? Это - Дорога на Кузбасс!