Олигархи рвутся к власти. На выборах президента самый неожиданный кандидат
ФОТО: PHOTOJULI86/ID1974/SHUTTERSTOCK

Олег Дерипаска может стать кандидатом в президенты. Если это случится, он "сломает игру" всем остальным участникам кампании, включая даже Владимира Путина.

Новые люди и старый олигарх

Как и предсказывал Царьград, кампания по выборам президента России, не успев начаться, преподносит сюрприз за сюрпризом, успевай только следить за новостными лентами. Не успели обсудить возможное выдвижение от партии "Новые люди" "человека-шаурмы", заместителя председателя Государственной думы Владислава Даванкова, не успели неприятно удивиться разговорам о новом появлении на выборах Григория Явлинского с "пацифистскими" лозунгами, как подоспела настоящая сенсация. Политологи, политтехнологи и "осведомлённые источники" наперебой обсуждают возможность участия в выборах "последнего олигарха" и экс-руководителя "Русала", обладателя, по мнению Forbes, личного состояния в размере не менее 2,6 миллиарда долларов США Олега Дерипаски.

Олигархи рвутся к власти. На выборах президента самый неожиданный кандидат

ВОЗМОЖНЫЙ КАНДИДАТ ОТ ПАРТИИ "НОВЫЕ ЛЮДИ" "ЧЕЛОВЕК-ШАУРМА", ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ВЛАДИСЛАВ ДАВАНКОВ. ФОТО: ТИХОНОВА ПЕЛАГЕЯ/АГЕНТСТВО "МОСКВА"

Слухи о его возможном участии в выборах делятся на две группы. Одни говорят, что сам Дерипаска где-то за закрытыми дверями сказал, что мог бы стать "вице-президентом" при председателе партии "Новые люди" Алексее Нечаеве. Другие утверждают, что речь идёт о выдвижении в качестве независимого кандидата самого Дерипаски.

Олигархи рвутся к власти. На выборах президента самый неожиданный кандидат

ГОВОРЯТ, ЧТО ДЕРИПАСКА СКАЗАЛ, ЧТО МОГ БЫ СТАТЬ "ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТОМ" ПРИ ПРЕДСЕДАТЕЛЕ ПАРТИИ "НОВЫЕ ЛЮДИ" АЛЕКСЕЕ НЕЧАЕВЕ. ФОТО: АВИЛОВ АЛЕКСАНДР/АГЕНТСТВО "МОСКВА"

Поста вице-президента в России нет с 1993 года, так что роль Дерипаски при Нечаеве (если "Новые люди" выдвинут именно его, а не пресловутого Даванкова) может трактоваться по-разному: в диапазоне от "серого кардинала" до кандидата на пост председателя правительства. Правда, самый интересный вопрос тут в другом: зачем вообще Дерипаске, если предположить, что он в самом деле намерен участвовать в выборах, посредник между ним и избирателями?

Есть предположение, что сам по себе, без ансамбля, Дерипаска будет выглядеть куда более серьёзным кандидатом.

Правда, первопроходцем-олигархом он всё равно не станет. Россия уже видела в качестве кандидата в президенты в 2012 году Михаила Прохорова. Прохоров тогда выдвинулся как независимый кандидат (контроль над партией "Правое дело" был уже утрачен) и сумел занять третье место в целом по России (почти 8% голосов) и второе место в Москве (более 20% голосов).

Может ли Дерипаска рассчитывать на такой или подобный результат? Вопрос далеко не так прост, как может показаться. 

Олигархи рвутся к власти. На выборах президента самый неожиданный кандидат

РОССИЯ УЖЕ ВИДЕЛА В КАЧЕСТВЕ КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ В 2012 ГОДУ ОЛИГАРХА МИХАИЛА ПРОХОРОВА. ФОТО: WITHGOD/SHUTTERSTOCK

Экспертам есть что сказать

Политолог Дмитрий Орлов считает, что в таких "независимых" кандидатах, как Дерипаска или Борис Надеждин, на выборах президента вообще нет никакого смысла.

С прагматической точки зрения, в таких кандидатах на предстоящих выборах президента необходимости нет, потому что есть Нечаев. Он отражает интересы предпринимательского класса, либерального электората. Он (или Сардана Авксентьева, хотя Нечаев намного вероятнее) будет выдвинут парламентской партией. И что тут огород городить? Выдвижение каких-то внешних по отношению к сложившейся конфигурации кандидатур типа Надеждина, а тем более Дерипаски мне кажется просто избыточным. Я уж не говорю о том, что Дерипаске или Надеждину предстоит собрать огромное количество подписей, что сложно,

– сказал Орлов в интервью "Бизнес-онлайн".

Мнение Орлова, однако, разделяют далеко не все эксперты.

Будет какая-то ещё неожиданная фигура. Говорят, Олег Дерипаска. Нынешние демиурги любят проявить "креатив",

– пишет политолог Сергей Марков, имея в виду под "демиургами", вероятно, внутриполитический блок администрации Президента России.

С ним, в свою очередь, не соглашается политолог Сергей Старовойтов:

При глубоких размышлениях становится очевидно, что Олег Дерипаска нужен избирательной кампании президента Путина как зайцу пятая нога. То есть решительно не нужен! Если только его не придумали использовать в международной пропаганде как символ того, что и в России до сих пор есть олигархи и им позволено безнаказанно бороться за власть.

Последнее замечание выглядит очень верным: действительно, главный эффект от участия в выборах человека из "списка Форбс" будет достигнут скорее в западных СМИ, чем в русском общественном мнении. По сути, как и в случае с Прохоровым, это будет эффект от обсуждений, "есть ли в России электоральная демократия". Уже в 2012 году было не очень понятно, зачем России нужен этот эффект, – тем более непонятно это сегодня.

Олигархи рвутся к власти. На выборах президента самый неожиданный кандидат

Фото: forbes.ru

К тому же и новости об Олеге Дерипаске будут интересны, прежде всего, западной аудитории - как, например, последнее сообщение из Австралии, где, по данным The Canberra Times, он обратился в Федеральный суд Австралии с просьбой пересмотреть введение против него санкций. В Австралии сочли, что Дерипаска "близок к Владимиру Путину".

Это решение закрыло ему въезд в страну и лишило возможности получить прибыль от участия в компании "Queensland Alumina",

– сообщают там.

Впрочем, политолог Олег Фирсов считает, что участие Дерипаски в выборах означало бы, что эти выборы используются "для поиска новый людей и идей".

Было бы интересно вывести на арену пару новых кандидатов: показать, что возможна конкуренция идей, без шансов на электоральный успех, но не вполне и симулякры. Не знаю, насколько обеспечен слух про Дерипаску, но уже это внесло бы лёгкую карнавальность. Кстати, вполне интересный вариант: человек с идеями, с собственными взглядами на управление, не обремененный управлением активами, – почему нет?

Однако на самом деле следовало бы задать вопрос иначе: "зачем да?" – в том смысле, что ничего, кроме "карнавальности", присутствие на выборах  в качестве кандидата сверхбогача России не даст.

Что с того?

Выборы президента России на самом деле будут референдумом, на котором русские люди выскажутся в поддержку курса главы государства. За продолжение СВО до полной Победы. За бескомпромиссную национально-освободительную борьбу с Западом. За традиционные ценности. За сбережение народа.

Желание сделать этот референдум "интересным для избирателя" вполне понятно. Но если он окажется слишком "интересным", это будет достигнуто только за счёт выхолащивания смысла самой процедуры. Если даже допустить, что некий "олигарх" может найти в России несколько миллионов сторонников, то зачем ему позволять их искать?

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий

Комментарии  

Результат предсказуем, но процент интересен.
Дерипаска никогда не пойдет в политику. Он хорошо знает чем это закончится. Его интересует только бизнес. Там он профи. А политика - это расходы и убытки.
Видя, в каком состоянии Саяногорск, с удовольствием проголосую против персонажа.
Весьма перспективный оппонент на выборах - с одной стороны больше пары процентов, наверное, не наберёт, с другой не такое днище как Собчак.
Интересно, там хоть одного из "левых" допустят до выборов? Правые с их олигархами народу не нужны от слова совсем, у них нет шансов. А левые могут и потягаться.
Ну что эта за партия "Новые люди"? И ее руководитель, предприниматель чистой воды, слушать его иногда на ТВ ни о чем определенном, набор фраз вокруг да около,
В лучшем случае, как антигерой действующего президента.