Нина Чванова вернется в администрацию Саяногорска?
Фото: sun9-42.userapi.com

Как стало известно 19rusinfo.ru, в саяногорском отделении партии "Единая Россия" (Хакасия) - кадровые изменения. Во-первых, секретарем избран Евгений Молодняков 1978 г. р. Во-вторых, после почти двухлетней работы руководителем исполкома Светлана Герасименко вернула должность Нине Чвановой.

Как пояснила информагентству Герасименко, такое кадровое решение принял новый руководитель Евгений Молодняков.

В ХРО ЕР также сказали 19rusinfo.ru:

"Нормальная практика - приходит новый руководитель отделения и себе выбирает исполнительного секретаря. С которым ему комфортно работать, которого он знает, которому доверят. Молодняков посчитал, что с Ниной Михайловной ему будет работать наиболее комфортно и эффективно". 

Напомним, Нина Чванова много лет трудилась заместителем главы Саяногорска Леонида Быкова по социальной политике. По сути, была его серым кардиналом, обладая почти неограниченной властью. В сентябре 2018-го Леонид Быков - ставленник РУСАЛа и "Единой России" - участвовал выборах в четвертый раз, но проиграл и достойно покинул свой пост. Новый избранный глава Михаил Валов ждал того же самого от его заместителей - они должны были написать заявления с открытой датой.

"Я расскажу о своих планах и намерениях для того, чтобы этот транзит власти был безболезненным. После этого я буду проводить встречи персонально с каждым из заместителей мэра. И только после этих консультаций к 20 сентября, дате вступления в должность и принятия присяги, приму решение по обновлению администрации" - сообщил Валов информагентству. 

Единственная, кого это не касалось, Чванова Нина Михайловна. По ней было принято решение, что она не будет работать в администрации Саяногорска. До ее сведения эта информация была доведена. Видомо, не обошлось без согласования еще одного серого кардинала, формирующего всю кадровую политику города, Аркадия Саркисяна.

"Она восприняла это достойно, только высказала просьбу дать ей время для того, чтобы она нашла работу. В какие-то разумные сроки. Первый разумный срок я вижу до 20 сентября - времени вступления в должность", - пояснял Михаил Валов.

Работу Чвановой нашли. Алюминиевые магнаты, как известно, любят проделывать такое с членами "своей" команды: сначала возвысить, затем опустить, затем, возможно, опять дать подняться.

Кстати, Молодняков тоже "свой". Саяногорцы помнят Евгения Молоднякова еще тогда, когда он непременно сопровождал экс-директора Антона Савченко по городу. С 1999 по 2005 год работал в Службе безопасности РУСАЛ Саяногорск, с 2005 по 2016 год являлся личным помощником по безопасности. Сегодня Евгений Иванович - директор САЗа по связям с общественностью.

А вот Чванова после почти скандального ухода из городской администрации получила должность секретаря исполкома "ЕР", но ненадолго. На выборах депутатов Верховного Совета РХ, за которые отвечала г-жа Чванова, не прошел кандидат-единоросс Валерий Левицкий, поэтому Чванову заменили на Герасименко. И вот опять рокировка.

По известной логике на всех уровнях власти, секретарь ЕР затем идет на выборы главы и чудесным образом их выигрывает. Так что говорить, что новым мэром Саяногорска в 2023 году станет Евгений Молодняков, можно с большой достоверностью. РУСАЛ сделал ставку на него.

По инсайдерской информации, команду нового мэра уже формируют точечно. Так что саяногорцам уже можно опасаться, что в городскую администрацию вернется, казалось бы канувшая в Лету одиозная фигура Чвановой.

Стоит только напомнить, что в 2018 году жители города именно в знак протеста против многолетнего быковско-чвановского правления избрали Михаила Валова. А ведь те сидели во власти города годами, заматерели, людей перед собой уже не видели, заржавели там и вовсе не помышляли уходить. Только на минуту расслабились во время выборов...

Неужели дежавю?

Добавить комментарий

Комментарии  

время покажет