В Хакасии собираются принять новый закон
Фото: vskhakasia.ru

Как сообщало 19rusinfo.ru, в  Хакасии собираются принять новый закон, касающийся работы Торгово-промышленной палаты республики (возглавляет Владимир Сорокин).

В Хакасии узаконят работу Торгово-промышленной палаты

Документ сегодня рассмотрят на заседании президиума Верховного Совета республики, а затем отправят на обсуждение и правовую оценку.

Называется проект закона так: «Об отдельных вопросах деятельности Торгово-промышленной палаты Хакасии».

Суть документа раскрывает пояснительная записка к нему.

Президент Торгово-промышленной палаты Хакасии: Мы должны быть готовы к сложностям

Торгово-промышленная палата (ТПП) Хакасии образована в 1992 году как негосударственная некоммерческая организация с целью представления и защиты законных интересов предпринимателей и предприятий республики. За время деятельности указанного института значительно расширились задачи и функции, выполняемые ТПП республики, более четко определилась ее роль как связующего элемента во взаимоотношениях бизнеса и органов власти региона. В связи с этим объективно назрела необходимость в правовом регулировании отношений между ТПП Хакасии и органами власти.

Проект закона предусматривает законодательное регулирование отдельных вопросов деятельности ТПП, в том числе в части ее взаимодействия с органами государственной власти Хакасии, государственными органами и органами местного самоуправления.

На сегодняшний день аналогичные законодательные акты приняты в 33 субъектах Российской Федерации, в том числе в 4 субъектах Сибирского федерального округа (Иркутская, Кемеровская, Новосибирская области, Тува).

Принятие проекта закона республики позволит Торгово-промышленной палате Хакасии во взаимодействии с входящими в единую систему публичной власти органами и предпринимательским сообществом более эффективно выполнять свои функции.

Проект закона направят депутатам Верховного Совета, главе Хакасии, и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии парламента для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел аппарата Верховного Совета для дачи заключения.

Добавить комментарий