Злостных неплательщиков алиментов из Хакасии могут занести в реестр
Фото:msk.kprf.ru

Соответствующий законопроект был принят 9 ноября Государственной Думой в первом чтении.

"Предполагается, что реестр будет публиковаться в открытом доступе на сайте ФССП. В него предлагается включать сведения о гражданах, привлеченных к административной или уголовной ответственности или объявленных в розыск за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Удаление из реестра будет возможно только после полного погашения всех обязательств по алиментам, сообщила депутат Госдумы, председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина в t.me/ninaostanina.

- Несмотря на то что наш Комитет был соисполнителем по данному законопроекту, у меня есть к нему ряд замечаний.

Первое. Нельзя согласиться, что таким образом мы решим вопрос о создании реестра должников. На сегодня мы не знаем сколько этих самых должников на самом деле.

Второе. Отсутсвует механизм реализации ускорения выплат по долгам. Не подразумевается создания региональных сайтов ФССП с региональными реестрами должников, что было бы гораздо более логичным.

Третье. При приëме человека на работу работодатель не будет проверять список должников – это нерабочая норма.

Четвёртое. Нам говорят, что данный законопроект – это профилактика и предупредительные меры. А зачем предупреждать эту официальную 141 тысячу должников, которые годами находятся в бегах и не желают платить алименты?

Отвечая на главный вопрос – почувствуют ли дети, что они будут защищены данным законом, когда он будет окончательно принят, то я, пожалуй, скажу, что нет. Создание такого реестра – никакой не шаг вперёд, а, скорее, бег на месте.

Мы пролосовали ЗА в первом чтении, однако надеюсь, что ко второму чтению все эти и многие другие наши замечания будут учтены. Только тогда законопроект сможет стать небольшим шагом вперёд на пути к решению вопроса выплаты по алиментам".

Добавить комментарий

Комментарии  

Злостные неплательщики, это те кто в этой думе заседает и прожерает то, что зарабатывают эти неплательщики. Дайте народу достойную з/плату и вопрос решится сам собой