Новая реальность: Госдума намерена наделить главу Хакасии правом увольнять мэров
Фото:duma.gov.ru

Госдума накануне приняла в первом чтении законопроект, наделяющий глав регионов правом увольнять мэров, если спустя месяц после объявления им губернатором выговора не были устранены его причины, сообщает «Коммерсант».

Глава Хакасии может снять с должности мэра Василия Белоногова

Несмотря на то что среди авторов инициативы были депутаты всех думских фракций, ее обсуждение вызвало бурную дискуссию и критику. В ответ сторонники поправок заявили, что лучше уж увольнять мэров, чем сажать их в тюрьму.

Анжелика Глазкова (КПРФ) поинтересовалась, не будет ли норма об увольнении губернатором мэра, избранного на прямых выборах, нарушать конституционные права избравших его граждан. В ответ соавтор поправок Геннадий Панин (ЕР) решил объяснить подобное подобным, напомнив об аналогичном праве президента снимать избранных губернаторов.

Нина Останина (КПРФ) отметила, что законопроект «защищает интересы губернаторов», но усомнилась, что он «учитывает интересы населения».

Господин Панин с этим не согласился:

«До введения этой нормы населению практически невозможно отстранить главу, который должным образом не исполняет свои полномочия. Эта норма как раз даст возможность нерадивых глав отстранять и не дожидаться срока окончания их полномочий, пока они будут работать спустя рукава».

Николай Осадчий (КПРФ) выразил опасение, что под предупреждение и выговор можно подогнать «и политические мотивы, и мотивы личной неприязни». А его коллега по фракции Ольга Алимова предположила, что принятие закона «может привести к неустойчивости кадровой политики МСУ, в том числе к демотивации кадров».

«Останутся не нерадивые, а угодные губернатору»,— пояснила она смысл своего предсказания.

«На самом деле у нас конституционно-правовая конструкция такая, что мэр — это самая защищенная политическая единица, его практически невозможно отправить в отставку,— пояснил Алексей Диденко.— Там, где возникали политические разногласия, в том числе на базе неэффективного использования бюджетных средств, возникали уголовные дела. Мы, размышляя о том, является ли эта норма уместной, между собой решили, что лучше уж пусть мэра отстраняют по решению губернатора, чем он пойдет в тюрьму».

Стоит напомнить события 2013 года в Хакасии, когда заявление об отставке написал глава Боградского района Вадим Сацук. Он его подал после рабочей встречи глав городов и районов республики с руководителем региона, уточняли «Сибновости».

Во время встречи Виктор Зимин высказал претензии руководителю самого отстающего района:

«Я не имею полномочий снимать руководителя района, но имею право высказать о нем свое мнение. Считаю, что Вадим Сацук не справляется с обязанностями. Положение в экономике, сельском хозяйстве и социальной сфере у него гораздо хуже, чем в других муниципалитетах. И руководитель не в состоянии исправить ситуацию. Я вновь в этом убедился во время своей недавней поездки в район», - сказал Виктор Зимин.

Любовь Жиц

Добавить комментарий

Комментарии  

Лёмин первый в очереди.
Сокол не позволит Коновалову увольнять мэров единороссов, а депутаты КПРФ поддержат Сокола а не Коновалова. Последние события это хорошо показали
О чём Вы??.Как это Сокол может помешать главному начальнику в республике .У него нет таких полномочий. Вот, как только госдума примет закон и всё станет на свои места
Вот только вопрос - Кто у нас главный начальник в республике? Кто имеет реальную власть? Вы уверены что коновалов Вы наивный человек
Хорошая новость, потому что на уровне глав местное самоуправление встало колом. Народ стонет от всяких Белоноговых и Леминых. Буквально ничего не работает, все чиновники спрятались за бумажками и боятся проявить малейшую активность и ответственность.
Это нога кого надо нога... Они из правильной партии, им ничего не грозит.
Если у Валентина Олеговича Коновалова возникнет серьёзная причина о снятии одного из глав городов, то Сокол вряд ли впишется за опального Главу муниципалитета, тем более если всё это будет подкреплено обращением жителей того города в котором Глава Республики будет снимать главу города. Сокол при его достаточном рейтинге на территории Хакасии скорее сам упросит главу города написать заявление о прекращении полномочий. По моему мнению, первый на вылет Глава города Черногорска, тем более вновь всплыла тема аварийных общежитий, люди разбивают палатки, при том что из Республиканского бюджета были выделены средства на проектно-сметную документацию и средства на снятие людьми жилья. Что мне не понятно почему людей временно не разместили скажем в Центре имени А.И Лебедя, обсуждался ли данный вариант Администрацией города Черногорска и вообще, что сделано господином Белоноговым для решения данной проблемы?
Как альтернатива , не Губернатор снимает, а немного упростить процедуру и возможность населению, избравшему такого мэра , отозвать свои голоса и как итог - снятие. Пример Черногорск. Недовольство населения растет с каждым днем , а механизма снятия , прецедента нет. Этим и пользуется Белоногов. А З/П ему капает каждый месяц , время идет....а работы нет ! И ждать еще два года , это провал всех реформ. И так уже в большинство программ опоздали.
Очень хороший закон, надо было уже давно его принять.. А то сидят такие горе-главы муниципалитетов и поселений и прикрывают свою без деятельность тем, что они выбраны народом. Значит, выбрать народ может, а отозвать свои голоса и снять главу поселения не могут. Парадокс. И сидят такие главы, пьют горькую, по неделям не ходят на работу, путают бюджет поселения со своим карманом и чувствуют себя безнаказанно. Посмотрите что творится:в некоторых поселения жизнь остановилась на восьми десятых годах прошлого столетия, хотя сейчас столько разных программ, вступай в них и развивайте инфраструктуру села. Так это работать надо, легче сидеть и ничего не делать, получать зарплату и козыпэрять, что они выбраны народом. А народ сам виноват, ведь в селе все на виду и когда голосуют явно за бездельник и алкаша, то значит их все устраивает. Ведь того же Белоногова выбрало население, они видели его предыдущую работу, скандалы вокруг его имени, уголовные дела.
Механизм прекращения полномочий глав муниципальных образований есть в России, в том числе и в Хакасии, другое дело, что люди не знают о нём (у нас вообще не любят читать законы) и не используют. Муниципальный уровень - в большей степени приближен к нам, населению. Подменять муниципальное самоуправление администрированием сверху - свести на нет это самое самоуправление.
Татьяна Янусик, вы сами то какой вклад внесли, кроме как писать обращения в прокуратуру??? Увидели проблему, помогите! Вы же именно для этого сидите на своём месте!