Депутат Госдумы РФ - прокурору Хакасии: Вы где раньше были? 8 лет где сидели вы?
Фото: 19rusinfo.ru

Председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина снова побывала в Хакасии с рабочим визитом. В республике она провела целый ряд встреч как с руководителями ключевых ведомств, так и с населением. Как раз во время общения с населением Нина Александровна выделила ключевые проблемы, на решение которых в последующем и будет направлена ее работа в Госдуме РФ. 

"Нужно понимать, как слово наше отзовется, как наши законы работают. Одно дело, когда в Москве в кабинете сидишь, смотришь телевизор, слушаешь председателя правительства... а приезжаешь сюда, и вот с такой головой сейчас уезжаешь... а не работают эти нормы! Поэтому, чем чаще мы будем приезжать - правительство, депутаты Государственной Думы, сенаторы, тем качественнее будут наши законы", - считает Нина Александровна. 

Говоря о проблематике, которая сейчас стоит на повестке, депутат Госдумы не смогла обойти скандал с учительскими зарплатами, который, как она считает, раздут искусственно. Процесс по этому делу сейчас рассматривается в Верховном суде РХ. 

Истец - прокурор Хакасии, ответчик - республиканское правительство. Оспаривается методика расчета нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных детсадов и школ. Методика утверждена постановлением правительства №441 от 26.08.2015 г. 

Позиция прокуратуры сводится к тому, чтобы отойти от подушевого метода расчета оплаты труда педагогических работников малокомплектных школ и детсадов, который напрямую зависит от количества обучающихся. Важно, что речь идет только о сельских малокомплектных образовательных учреждениях. 

В Верховном суде Хакасии стартовал нашумевший процесс по зарплатам педагогам

"Я сожалею, что то, что происходит в республике, обрело черты чрезмерной политизации. Понимаю, что у нас есть отдельные институты власти, которые должны следить за соблюдением законов, а вместо этого они ударились в политические игры. Вместо того, чтобы наводить порядок и понимать, в каком направлении действовать дальше, создается искусственное социальное напряжение институтами власти, которые не должны этого делать. 

Я сама была преподавателем вуза до того, как стать депутатом, поэтому понимаю, что такое в канун 1 сентября обвинить все учительское и преподавательское сообщество в меркантильности. Можно подумать, что наши педагоги живут и думают, как только побольше денег урвать. Человек, который не имеет отношения к этой профессии, он не понимает, что педагогика - это служение. В этой профессии нет какого-то строго отведенного времени для работы, ты постоянно, столкнувшись с детьми, приходишь и живешь их проблемами. 

А тут вдруг надумали, что, оказывается, самая главная проблема у нас в Хакасии - это заработная плата педагогов и неисполнение указа президента. А это не так! Изучив эту проблему, понимаю, что искусственное напряжение, которое сейчас спекулятивно поддерживается прокурорам, а он не должен заниматься политикой, а должен заниматься сугубо профессиональной деятельностью. Кстати, об этом буду говорить с генеральным прокурором Красновым. Поскольку это недопустимо! Это первое. Второе - нельзя вводить людей в заблуждение! 

В регионах регулярно встречаюсь с педагогами. Если бы вы сейчас поехали в Бурятию. Я приглашаю сейчас Сергея Анатольевича Фирсова с собой в Бурятию, в Тарбагатайский район. Чтобы прокурор посмотрел, сколько там получают учителя - 23-25 тысяч. Взялись решать проблему, летите туда! Решите проблему - будем благодарны все! Потому что никто не может изменить сейчас базовый закон о подушевом финансировании. Мы об этом говорили еще тогда, когда принимался закон - нельзя вводить подушевое финансирование, потому что сегодня все определяется количеством детей, кроме малокомплектных школ. 

И я советую почитать сейчас майские указы всем, кто поднимает шум по поводу зарплат педагогов в Хакасии. Говорится о том, что заработная плата учителя не должна быть ниже среднего дохода за месяц, а средний доход за месяц в Хакасии - 47 тысяч рублей. А зарплата  педагогов в Хакасии - 49 800 рублей! Поэтому вы о чем сейчас говорите? 

Почему, прокурор, вы тогда вслух не скажете, какой документ сейчас опровергли? Ни размер зарплаты, Сергей Анатольевич! Вы сейчас нашли закон 2015 года! Вы где раньше были? 8 лет где сидели вы? Почему только перед выборами поняли, что закон не совершенен, что его надо менять? Так, кто его принимал в 2015 году, этот закон? Коновалов что ли?" - задалась вопросом Нина Останина.

Что же касается Валентина Коновалова и его команды, то их работу она оценила высоко. И темп работы, как считает парламентарий, задает непосредственно глава республики. Команда Валентина Олеговича работает по принципу "не оставить без внимания ни одной проблемы, поднятой жителями", что наглядно продемонстрировали встречи с населением. 

"Здесь глава, который заботится о людях, а не о толщине своего кошелька", - резюмировала Останина. 

Полная версия беседы с Ниной Александровной - в видеосюжете 19rusinfo.ru.

Добавить комментарий

Комментарии  

"Вы где раньше были? 8 лет где сидели вы?"
Посадить её на зарплату учителя засела бы по другому
законы в рф невыполнимые, несправедливые и людоедские, наши законодатели самоуничтожают и нас и себя , так как паразитизм за счет бюджета это национальная болезнь россиян
Вообще обнаглела педагогическая братия, з/п уже другие и мечтать не могут, после пандемии они вообще если честно не напрягаются, отпуск всегда большой и всегда летом, а уровень обучения все ниже и ниже, если вы педагоги вы думаете что мы ничего не видим и не понимаем и не знаем это зря и не нравиться что педагоги втягиваются в избирательные процессы и ведут себя в них отвратительно... раньше педагог был уважаемым человеком и во что сегодня превратился этот класс - в административный ресурс, противно.
Абсолютно верно и понятно и внятно разложила все по полочкам. Именно БАЗОВЫЙ ЗАКОН нельзя изменить. Это может сделать только сама ГД. А нам голову морочат и пытаются пустые надежды в нас вселить. И с этими обманными надеждами многие проголосуют за этих "радетелей за судьбы наши и кошельки" А потом....потом хоть трава не расти. Они то уже не дай Бог , у власти будут. Одним обманом и пустыми обещаниями люди идут по головам. Давайте будем думать... и голосовать с холодной головой. Лучше синица в руках , чем журавль в небе. Это люди не зря говорят.
Какая партия верховодит в Думе и любой Закон примет или не пропустит своим большинством?
Когда уже народ поймет, что нельзя верить тем кто обещает горы свернуть перед выборами, где они до этого были и чем занимались большой вопрос.
Вместо тысячи слов - депутат Госдумы вправе написать на бездействие прокуратуры Хакасии в вышестоящую Генпрокуратуру.
а почему она решила, что здесь больше получают? соседка в колледже ХГУ на ставку - 20 т.р. и пед стаж вообще в зачет не идет. вопрос - почему?
Ну во - первых , надо знать сколько у нее часов ? Во - вторых , пед. стаж не основное. Основное это категория. Категорию нужно подтверждать , защищать.. Это опять таки приняли депутаты Гос Думы. Так что , на местах ничего не изобрели , не придумали и ничего не уменьшили. Все идет из Москвы. И как не знать этого г-ну Соколу. Но...видимо держать нас на не сведущих глупцов удобно. И мне жаль , что некоторые коллеги педагоги ведутся на это.
Сокол в ГД сам голосовал за этот закон вместе со всей братией из ЕР, а теперь крайними пытаются сделать губернатора, потому что прекрасно знают что их эта вина в написании этого закона, но свалить вину на кого то надо.