«Можно как угодно говорить, оскорблять правительство, но этот факт никуда не денешь» - Владимир Штыгашев
Фото:vskhakasia.ru

Владимир Штыгашев подвел итоги пятилетней работы Верховного Совета Республики Хакасия.

Седьмой созыв депутатов парламента республики пока остается в истории как самый многопартийный. По итогам выборов в него вошли представители семи политических партий: «Единая Россия», «Коммунистическая партия российской федерации», ЛДПР, «Справедливая Россия» «Патриоты России», Коммунисты России» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

Верховный Совет Хакасии 7 созыва обновился на 60% – это больше, чем в предыдущие годы. В условиях, когда ни одна из партий не имела даже простого большинства, было необходимо сохранить стабильную работу законодательного органа государственной власти республики.

Подводя итоги работы седьмого созыва, председатель ВС РХ Владимир Штыгашев рассказал о том, как удалось добиться совместной конструктивной работы представителей разных политических сил и каких результатов достигнуть:

«Нужно было работать, принимать законы, а партийные установки различные бывают. Многопартийность – это сложно, нужно время, чтобы прошло, как говорят, боевое слаживание. Были провокации, установки от партий – сорвать работу, показать несостоятельность Верховного Совета и Правительства. Нам на сессии нужно было принять к сведению доклад Главы Республики Хакасия о деятельности за 2022 год и постановление Верховного Совета, которым вносим рекомендации правительству, на что обратить внимание в следующем году – не приняли. Разве это серьезно?! Государство начинает разрушаться с маленького ручейка. Сегодня сорвали работу одного государственного органа, завтра – другого... Партия только свои узкопартийные интересы утоляет в этом случае.

Но нам все-таки удалось достойно завершить этот созыв. Чтобы сблизить депутатов, поставил одну задачу: «Главная партия – избиратели Хакасии, которые вас сюда избрали, главнее этой партии для вас нет».

Я специально себя освободил от руководства фракции «Единая Россия», для меня все партии были равными в правах. Они для меня депутаты, избранные народом. Мне было важно их понять и сблизить. И нам удалось обеспечить принятие целого пакета законов – 535 законов мы приняли за 5 лет.

Пятилетний период 7 созыва депутатов республиканского парламента отметился несколькими направлениями законотворческой деятельности, по которым проведена масштабная работа. В их числе – поправки в Конституцию Республики Хакасия в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным Законом о поправке к Конституции Российской Федерации
«О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» и Федеральным Законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», изменения которого также потребовали большой, кропотливой работы по актуализации многих других республиканских законов и действующих нормативных правовых актов.

Говоря о взаимодействии Верховного Совета и правительства РХ, Владимир Штыгашев подчеркнул, что государственные власти республики, проводя планомерную работу, всегда оперативно отвечали на вызовы времени и принимали необходимые решения:

«На «злобу дня» мы отвечали принятием отдельных законов. В прошлом году провели мобилизацию. И в результате, для лиц, призванных по мобилизации, контрактников и добровольцев, мы приняли ряд законов: освободили от уплаты за услуги ЖКХ, транспортного налога, законодательно обеспечили оказание бесплатной юридической помощи и другие меры социальной поддержки».

Особенно он отметил работу по наполнению доходной части бюджета и беспрецедентный рост доходов за прошедшие 2 года:

«Правительство успешно работает, если наполняется доходная часть бюджета. Нам удалось в 2021 и 2022 году за два года удвоить доходную часть бюджета. Это исторический пример региона первый за 30 лет.

У нас бюджет был, которое приняло избранное в 2018 году Правительство, 25 миллиардов – доходная часть, расходная – 27-28 миллиардов и огромный государственный долг. На сегодняшний день обеспечен доход в 57 миллиардов.

Сегодня мы ежемесячно расходуем 4 миллиарда рублей на содержание школ, детских садов, больниц, дорог, жилищно-коммунального хозяйства. Погашены долги муниципалитетов, которые копились годами – 8,3 миллиарда рублей заплачено за 2021-2022 годы.

Можно как угодно говорить, оскорблять Правительство, но этот факт никуда не денешь».

Владимир Штыгашев напомнил, что интересы республики защищались и на федеральном уровне. Выступая в Совете Федерации, он указал на необходимость борьбы с оффшорными зонами, действие которых приводило к тому, что не только республика, но и многие другие регионы России недополучали миллиарды налоговых выплат.

«Я сделал выступление в Совете Федерации, нужно было открыто и честно сказать об оффшорных зонах. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сопровождал рабочую группу по закрытию оффшорных зон. Им впервые была названа цифра в 2020 году, что в оффшорных зонах ежегодно оседает до 5,5 триллиона рублей – это доходы субъектов Российской Федерации. У нас каждый второй бюджет годовой оставался в оффшорных зонах, именно от нас. Последовали действия. Был принят закон о двойном налогообложении, закрыты были пять оффшорных зон. В результате в 2021 году мы получили дополнительно 14 миллиардов рублей, а за 2022 год добавили еще 10 миллиардов. Мы рассчитались и с государственным долгом, который был накоплен с 2012 года.

При содействии Верховного Совета Хакасии удалось урегулировать вопрос по отгрузке угля из республики в восточном направлении, возникший в следствии санкционного давления на Россию.

В парламент республики обратились руководители угольных предприятий. Действуя в пределах своих полномочий, на имя Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Владимировича Мишустина, от Верховного Совета Хакасии были подготовлены обращения с просьбой об увеличении объемов экспорта угольной продукции из Хакасии, поскольку они в течение года ежемесячно снижались. Их дальнейшее снижение привело бы к созданию критической ситуации в угольной отрасли и отрицательно сказалось на финансовой устойчивости региона. Верховный Совет дважды направлял обращение, и ситуацию удалось улучшить.

Всегда в центре внимания республиканских властей, говорит Владимир Штыгашев, находятся стратегически важные объекты, имеющие большое значение для региона и страны. В их числе и Сорский молибденовый комбинат.

«Он работает, уже 65 лет, никогда он не останавливался, и его не бросали! Он имеет важнейшее значение для страны. Это единственное предприятие в России, которое выпускает молибден и ферромолибден, который используется в строительстве ледоколов, танков, производстве ракетной стали и так далее. Это единственное предприятие, которое добывает этот вид продукции. Мы сегодня принимаем все меры, чтобы комбинат работал».

В период пандемии коронавирусной инфекции благодаря совместной работе Правительства и Верховного Совета Республики Хакасия своевременно реализованы инициативы по установлению различных налоговых льгот в поддержку субъектов МСП республики для сохранения благоприятного ведения бизнеса и занятости населения.

Исполнительная и законодательная власти республики никогда не отстранялись от решения злободневных вопросов, которые зачастую требуют времени. Но планомерная работа, направленная на результат, всегда позволяет достигнуть цели. В июле на заключительной сессии Верховного Совета 7 созыва, республиканский закон «Об отходах производства и потребления» дополнен нормой устанавливающей порядок лишения юридического лица статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Таким образом, у республики появился установленный законом механизм лишения юридического лица статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. В дальнейшем это позволит эффективнее воздействовать на деятельность регионального оператора.

Главное заключается в том, подчеркнул председатель ВС РХ, что представители власти должны быть заинтересованы в улучшении жизни граждан, жителей нашей республики, а не в удовлетворении личных амбиций.

В ходе состоявшейся беседы он также обозначил приоритеты предстоящей работы и наиболее проблемные вопросы республики, которые предстоит решать во взаимодействии всех уровней власти:

Большая задача сейчас состоит в том, чтобы размещать новые предприятия. У нас несколько тысяч безработных – это ведь беда. Тут во все времена людей не хватало, а сейчас без работы. Надо создавать рабочие места, заняться сельским хозяйством. Сейчас у нас нет товарного сельского хозяйства. Мы от силы сегодня производим 10-ую часть продукции, которую производили 35 лет назад, это очень мало. И наша задача сегодня поднять в республике отрасль сельского хозяйства.

В завершении разговора Владимир Штыгашев пожелал успехов всем кандидатам, участвующим в выборах 2023 года в республиканский парламент:

«Пусть придут достойные люди, профессионально подготовленные, которые смогут с первых дней начать работать уже в новом созыве».

vskhakasia.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

«...Правительство успешно работает, если наполняется доходная часть бюджета..." - как мало надо для успешности нашему правительству! Я тоже могу быть губернатором при таких-то нехитрых требованиях! Раздам всю тайгу на вырубку, все сельхозземли - под рапс, напущу сюда олигархов, пусть строят свои яд-заводы и добывают что хотят - вот и будет у меня не 2х-кратное, а 4х-кратное наполнение бюджета! На 5 лет успешности запасов республики хватит, а людям и так сойдет.
Не в бровь, а в глаз....
Так чего же не идешь то ? Критиковать да посмеиваться , вас тут очередь... Открой сайт Правительства или минфина или налоговой , там все поступления налоговые видны и видно откуда они... А то материалы по изучать слабо.....а критиковать сидя на диванах , тут нам "дай не отнимай". Здесь и без тебя критиканов хватает и местных и приезжих всяких мастей со всех волостей. А все потому , что правильно понять, грамотешки не хватает , а пику бросить , вроде как вырос в собственных глазах . Бросая грязь в другого , помни, что до него она может не долетит , а ты то свои рученки уже вымазал....
Видимо, память короткая у некоторых наших земляков. Забыли уже, как жили еще пять лет назад? Нынешнее правительство все годы закрывало долги прежнего руководства и не помню при этом ни одной задержки зарплат или коммунальных льгот. Забыли уже, как экс-глава с десантом по московским кабинетам бесконечно кредиты выпрашивал? Нынешнего нашего депутата Госдумы мы не видим и не слышим в отличие от Максимовой, но при этом деньги в республике есть. Не стало слышно о крупных коммунальных авариях, которые прежде случались каждый год. Молодой глава вошел в курс, набрался опыта, как местный житель работает на республику. Хотите пришлых? - от добра добра не ищут. Узнайте сначала хотя бы их прежнюю деятельность
Ник- Имя мечтает о времени , когда " Из восьми миллиардов ну миллиард своруют, а семь останутся в республике."
Восхищаюсь аксакалом! Поддерживаю! Всегда все четко и аргументированно!
Надеемся, что в новом Верховном Совете мы не увидим, основную часть якобы "достойных людей" из старого Верховного Совета и самого председателя в числе.
Владимир Николаевич Штыгашев и Валентин Олегович Коновалов замечательные работоспособные руководители нашей Хакасии сплав мудрости, зрелости с молодостью и активностью!
Диву даешься, читая комментарии некоторых жителей региона. Такое чувство , что живут при крепостном праве и они крепостные люди, которые в любой момент готовы взяться за вилы и всадить их в оппонентов. Хакасия достойная республика, чтобы жить в ней достойно, а не по старинке со старинными руководителями из 1990х годов.
Конечно молодец. Отдал акции Русгидро, лучший друг Дерипаске и сейчас срочно отдаст аэропорт. А Жители быдло, на которое ему по фигу
Видимо действительно нынешние руководители региона думают, что жители Хакасии необразованные и совершенно ничего не понимают. Доходы бюджета действительно увеличились, но это не потому, что талантливый губернатор так поработал, а потому, что Правительство России выделило 25 миллиардов на погашение коммерческих кредитов. Поэтому и расходная часть ровно на столько же сколько увеличилась. Занимать такие высокие посты и сознательно вводить людей в заблуждение - некрасиво!
"Поэтому и расходная часть ровно на столько же сколько увеличилась".
Почему по фигу? Он же со своим президиумом от имени жителей Хакасии просил поднять пенсионный возраст? Только из-за него буду голосовать против действующей засидевшейся массы.
Быстрее бы выборы, чтобы поливание грязью уже наконец закончилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин:"Я хочу сказать вам и членам вашей команды слова благодарности за эту работу. Есть действительно наглядный результат!". "этот факт никуда не денешь" - сказал Владимир Штыгашев.