Политический заказ или забота: кто и как манипулируют народом Хакасии
Фото: ru.freepik.com

Несколько дней назад в сети появился очередной видеосюжет, направленный на дискредитацию золотодобытчиков, которые ведут свою деятельность в окрестностях поселка Неожиданный Аскизского района Хакасии. Ролики о работе этой компании появляются с незавидным постоянством, и золотодобытчики в них, как вы уже догадались, преподносятся как антигерои. 

Сразу скажем, что как и любое другое крупное предприятие наверняка они допускают какие-то нарушения (возможно, и крупные), что должны контролировать надзорные органы. Другое дело, что масштаб этих нарушений может быть сильно преувеличен. Причем целенаправленно. 

В районе поселка Неожиданный, на территориях традиционного природопользования, как известно, живут шорцы - коренной малочисленный народ. Хоть их и немного, но люди идейные, и за свои права бороться всегда готовы, что в некоторых случаях может стать отличным инструментом для манипуляторов. Как итог - рост социальной напряженности, протестные настроения и прочие сопутствующие "прелести". 

Возвращаясь к ситуации в Неожиданном. С одной стороны мы видим золотодобытчиков, в чьей работе усматривают нарушения местные жители. По другую сторону - как раз те самые жители, действующие под влиянием так называемых экоактивистов, которые в ряде случаев и поднимают бурю в стакане воды. Один из них - функционер кемеровского отделения межрегиональной группы "Экозащита"* (включена в реестр объединений, выполняющих функции иноагентов) Вячеслав Кречетов. А поддерживает группу, по данным источника агентства, Антидискриминационный центр "Мемориал"** (статус НКО с функцией иностранного агента), имеющий прозападные корни (Брюссель, Бельгия). Ликвидирован Верховным судом РФ из-за нарушения закона об иноагентахИменно при поддержке данного центра собирается и готовится информация для публикации в ряде российских и зарубежных СМИ материалов о якобы ущемлении прав малочисленного населения Хакасии промышленниками при попустительстве федеральных органов власти.

Какое дело, интересно, бельгийскому центру до шорцев, проживающих в Хакасии, и их проблем?

Складывается впечатление, что движет экоактивистами вовсе не забота о населении России, а политический заказ, для исполнения которого в качестве антигероев как раз и используются крупные промышленные предприятия. И информационные войны, участником которых неоднократно становился Вячеслав Кречетов, пожалуй, и являются тому доказательством. 

Так, глава Балыксинского сельсовета (куда входит поселок Неожиданный) Александр Бугаев рассказал, что на одном из сходов жителей сельсовета с участием представителей золотодобывающей компании г-н Кречетов публично устроил саботаж. Александр Леонидович уверен, что кемеровчанин неспроста собирает информацию о работе старателей. 

Еще одна местная жительница тоже отметила особый интерес мужчины, представлявшегося Вячеславом Кречетовым, к золотодобытчикам и быту местного населения. 

"Мое личное мнение - освещением наших проблем должны заниматься местные СМИ, российские. Иностранным журналистам не должно быть никакого дела до нас", - считает женщина.

Местные говорят, что для того, чтобы снять нужный сюжет, некоторые "экоактивисты" сначала втираются в доверие к сельчанам, устраивая с ними задушевные посиделки (подробности упустим), после чего сюжетная линия для предстоящих съемок выстраивается как по маслу. Вот только многие сельчане все же надеются и верят, что неравнодушные общественники решат все их проблемы и даже не догадываются, что в ряде случаев они лишь марионетки в руках опытных игроков. 

Группа "Экозащита"* - включена в реестр объединений, выполняющих функции иноагентов.

Антидискриминационный центр "Мемориал"** - статус НКО с функцией иностранного агента. Ликвидирован Верховным судом РФ. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Шорцы-то сами что говорят? У них надо спрашивать и у жителей Хакасии тоже. Шорцы могут разрешить губить тайгу и реки на своих ТТП, но остальное население РХ вправе запретить это. И наоборот - власти РХ могут разрешить добычу, но шорцы имеют право наложить вето. Жителей маленькой деревни легко запугать или подкупить, но мы, народ РХ, тоже хотим пить чистую воду. Все реки впадают в Абакан, и если в каждой будет мышьяк...
А у нас скоро и тех, кто недоволен т.н. мусорной реформой или чистотой воздуха объявят иноагентами. И тогда при любом писке населения на эти темы скажут, что вы марионетки.