Предвыборная депАртация
Фото:freepik.com

 Бессменный спикер хакасского парламента ушел из «Единой России». Причину своего решения он не указал.

Письмо в редакцию: Вы понимаете, что именно означает Штыгашев на своем посту?

В партии объяснили это неспособностью 83-летнего «аксакала» вписаться в обновление партийных структур, начавшееся с приходом в декавбре 2021-го на пост лидера хакасских единороссов, депутата Госдумы Сергея Сокола, пишет kommersant.ru.

 Мнения политиков и экспертов относительно политического будущего господина Штыгашева разделились, но некоторые из них полагают, что ветеран поборется за место в новом созыве парламента в качестве кандидата от другой партии или самовыдвиженца.

«Владимир Николаевич, безусловно, аксакал хакасской политики, но он достаточно давно выступает в духе КПРФ. После перезагрузки в хакасское региональное отделение партии "Единая Россия" пришло много молодых и инициативных людей, за ними сложно угнаться. Для нас такое решение Владимира Штыгашева довольно ожидаемо после проведения предварительного голосования. Относимся к этому решению с уважением»,— прокомментировали решение председателя ВС в республиканском отделении ЕР.

Независимый депутат ВС Евгений Челтыгмашев в беседе с “Ъ” назвал Штыгашева «гарантом стабильной работы Верховного совета».

В апреле разногласия спикера с большей частью фракции ЕР перешли в публичную плоскость: господин Штыгашев обрушился с критикой на однопартийцев, проголосовавших за то, чтобы не принимать отчет главы Хакасии, коммуниста Валентина Коновалова о работе его правительства в 2022 году.

«Шпана тут расшутилась. Еще никаких выборов нет, а начали уже выборную кампанию. Остановитесь, управа на всех найдется»,— заявил председатель ВС, пообещав обратиться к лидеру партии Дмитрию Медведеву.

«Штыгашев — эпоха в хакасской политике. Но все эпохи рано или поздно уходят. Думаю, что с учетом солидного возраста он вряд ли останется в активной политике, хотя как очень опытный человек еще может быть востребован в качестве советника, который прекрасно знает все внутриэлитные расклады в республике»,— считает политолог Александр Чернявский.

В то же время депутат ВС от КПРФ Тайир Ачитаев не исключил, что политическая карьера ветерана еще не закончена:

«Если такой матерый политик закрывает одну дверь, то ищем, где он откроет вторую, так как Штыгашев заявлял уже, что будет выбираться. Будет ли это самовыдвижение или партия, сказать сейчас совершенно точно не берусь. Сюрприз может быть уже через неделю».

Михаил Молчанов из фракции ЛДПР согласен с тем, что «Владимир Николаевич умеет удивлять»: «Я знаю, что есть ряд партий, которые бы хотели его видеть в числе лидеров своего списка. Такой вариант не исключен. Но однозначно, что должность спикера, которая, как я считаю, для него является минимальной, он уже не получит. Поэтому не знаю, есть ли для него смысл становиться кандидатом в депутаты».