Глава Хакасии провел заседание Совета по развитию местного самоуправления
Фото: Миннацполитики РХ

Глава Хакасии Валентин Коновалов провел заседание Совета по развитию местного самоуправления. В заседании приняли участие главы городских округов и муниципальных районов Хакасии, руководители министерств и ведомств республики.

Повышение доходов малообеспеченных граждан, перевод в электронный формат массовых социально значимых услуг, централизация муниципальных закупок, организация физкультурно-спортивной работы, сохранение и развитие хакасского языка – эти и другие вопросы рассмотрели на заседании Совета по местному самоуправлению.

В министерстве по делам юстиции и региональной безопасности республики в январе 2021 года создан отдел по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов и мониторинга правоприменения. Осуществлён переход на электронный документооборот при ведении регистра. В регистр муниципальных нормативных правовых актов Хакасии за неполный год было внесено 5 025 муниципальных нормативных правовых актов.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии проделана большая работа по внедрению государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) на территории республики. ГИСОГД является многофункциональным инструментом для оказания муниципальных и государственных услуг в электронном виде, кроме того, это публичный портал, наглядно отображающий возможные виды использования земельных участков, параметры разрешенного строительства на той или иной территории, а также имеющиеся ограничения для размещения объектов.

Члены Совета обсудили проблемы в организации физкультурно-спортивной работы по месту жительства со всеми категориями граждан, в обеспечении тренерскими кадрами и спортивной инфраструктурой в муниципальных образованиях. Министерством спорта республики приняты изменения в закон об установлении ежемесячных денежных выплат тренерам, имеющим стаж работы тренером не более трёх лет, впервые приступившим к работе в учреждениях физической культуры и спорта. В планах министерства – строительство в муниципалитетах универсальных спортивных площадок на открытом воздухе, в том числе на территориях образовательных организаций, работа по формированию сети спортивных клубов по месту жительства, выделение ставок инструкторов.

Министерство труда и социальной защиты Хакасии ежегодно оказывает государственную социальную помощь малообеспеченным гражданам. Приоритетными направлениями заключения социальных контрактов являются поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, то есть те мероприятия, которые позволяют улучшить качество и уровень жизни в долгосрочной перспективе.

Также в повестку заседания вошли вопросы перевода в электронный формат массовых социально значимых услуг, централизации муниципальных закупок и определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения нужд муниципальных заказчиков, дополнительные меры по улучшению языковой ситуации в муниципальных образованиях в части сохранения и развития хакасского языка, в том числе в городе Абакане, Алтайском, Бейском, Усть-Абаканском и Таштыпском районах.

По поручению главы республики Валентина Коновалова в следующем году пройдёт ряд обучающих семинаров для специалистов органов местного самоуправления по обозначенным Советом темам.

Завершилось заседание Совета приятным моментом – награждением победителей, призёров и участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2021 году, сообщает r-19.ru.

Добавить комментарий