Депутат Госдумы: Главе Хакасии за красивые глаза из федерального бюджета ничего не дадут
Фото: r-19.ru

Депутат Госдумы, первый заместитель председателя думского комитета по науке и высшему образованию, профессор, академик Российской академии образования Олег Смолин рассказал о целях своего визита в Хакасию. Парламентарий не скрывает, что одна из его задач - поддержать действующего главу региона Валентина Коновалова накануне предстоящих выборов. Об этом Смолин заявил сегодня в ходе пресс-конференции, главной темой которой стал вопрос развития науки и образования в России, в том числе в условиях санкций.

"Я - член фракции КПРФ, беспартийный при этом, и хочу оказать поддержку действующему губернатору", - акцентировал внимание журналистов парламентарий в самом начале мероприятия.

 Далее речь шла по большей части о проблемах образования.

"В России нет такого региона, где бы не было проблем. В этой связи, замечу, я был приятно удивлен некоторыми показателями республики. В стране с 2013 года - экономическая стагнация. Это я говорю как член президиума "Вольного экономического общества", который регулярно слушает крупнейших российских экономистов-академиков, но не ультралиберального направления, а государственного", - заметил Олег Смолин.

Однако в Хакасии, по его словам, наблюдается экономический рост, что само по себе является приятным исключением в контексте сложившейся ситуации. 

"Насколько я понимаю, бюджет Республики Хакасия за последнее время вырос примерно в два раза", - заявил политик.

Что касается проблем, то в Хакасии, по мнению депутата ГД РФ, они такие же, как и в других регионах России:

"Ни одна страна не произвела успешной модернизации без очень серьезных вложений в образование. И решить эту проблему никакому региону за исключением, может быть, Москвы, Ямала, Ханты-Мансийского округа не под силу".

При этом он был очень удивлен, узнав, что в Хакасии "умудрились построить 7 новых школ, еще 4 находятся на стадии строительства". 

"Мы же понимаем, что губернатор принадлежит к оппозиционной партии. И ему за красивые глаза из федерального бюджета ничего не дадут", - добавил Смолин.

Также он отметил проблему с педагогическими кадрами, которая фактически является актуальной для большинства регионов страны. 

"Хотя в Хакасии средняя нагрузка учителя - 1,5 ставки. Это 27 уроков. При этом в среднем по России нагрузка составляет 1,8 ставки. А в моем родном любимом городе Омске средняя нагрузка учителя - 2,01 ставки. То есть больше 36 часов.

Я работал учителем в вечерней школе, когда был молодым парнем, вел 27 часов - 1,5 ставки. Нелегко, я вас уверяю. А как ведут по 2 и более ставки часто женщины постбальзаковского возраста? Представить себе могу с трудом", - сказал парламентарий. 

Высказался он и относительно возможных кардинальных изменений в системе образования страны: 

"Скажу прямо: в российских политических элитах происходит борьба по поводу того, что делать с двумя нововведениями XXI века. Одно называется ЕГЭ, другое - принудительная Болонская система".

Подробнее - в видеосюжете 19rusinfo.ru.

Добавить комментарий

Комментарии  

А нужно ли Хакасии "развитие"? В два раза больше угольных разрезов, обогатительных фабрик, золотых приисков, химзаводов? Москвичам все равно, за счет чего наполнять бюджет. Скормить республику крупным олигархам - вот и все дела! Партии КПРФ скоро понадобятся деньги на президентские выборы, вот они и обратили свои взоры на Хакасию, с которой можно что-то поиметь. А наши власти, похоже, готовят республику к распродаже китайским "инвесторам". Страшно за нашу землю - кругом одни хищники.
Что же тогда сюда залетные рвутся?! ЕРовцы...
Кстати могут же поднять тему объединения с Красноярским краем. г-н сокол участвовал в проведении референдума по объединению Кр. Края, Таймырского и Эвенкийского округов, что ускорило освоение недр этих округов. Также в одной из статей пишется, что этот же г-н был направлен на Алтай для объединения республики Алтай и Алтайского края, но не срослось. Наша республика вполне может стать следующей.
Имени. Интересно бы было узнать Ваше видение "развития".
Сельское хозяйство, животноводство, органика высшего сорта и дикоросы. Переработка сельхозпродукции и скармливание ее туристам. Познавательный туризм, автобусные маршруты по путевкам (не санаторный отдых, который убыточен, а путешествия по Хакасии и Туве). Кинопроизводство - сделать здесь восточный филиал "Мосфильма", ведь мы между Пекином и Москвой. Можно замутить совместные проекты за китайские деньги, прокат в двух странах обеспечен. Вагонмаш. Сборка и ремонт туристических автобусов, вагонов. Производство дизайнерской мебели (для гостиниц и мотелей), войлочных юрт. Распродажа этой мебели туристам (или сбор заказов). Надо обложить повышенными налогами производителей технического рапса (почему их освободили(!!!) в РХ от налогов(???)... продолжение следует.
Человек легенда. Избиратели ему доверяют и верят, более двадцати лет, бессменный депутат-одномандатник. Инвалид по зрению, сплошной подвиг, а не жизнь. Похоже есть в госдуме яркие личности...
Странная фраза: "Мы же понимаем, что губернатор принадлежит к оппозиционной партии. И ему за красивые глаза из федерального бюджета ничего не дадут". Т.е перефразирую бюджет страны принадлежит партии ЕР и ни если "глупенький" народ не хочет голосовать за ЕР значит из бюджета ни чего не получит? ... Может тогда не надо платить налоги в бюджет если я за коммунистов? Все равно ни чего не дадут.