Что поставил в заслугу себе и своим подчиненным спикер Штыгашев
Фото:vskhakasia.ru

Верховный Совет Хакасии на очередной сессии подведет итоги работы за год. Накануне на заседании президиума предварительно их озвучил председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев.

Он отметил, что работа парламента республики строилась в соответствии с планом законопроектной работы и планом работы ВС РХ.

За год состоялось 10 заседаний сессий, на которых рассмотрено 203 вопроса. С законодательной инициативой выступили депутаты, глава РХ и прокурор республики, представительные органы МСУ – 2 законопроекта и Контрольно-счетная палата Хакасии.

Говоря о наиболее значимых результатах работы, Владимир Штыгашев отметил, что в 2022 году депутатами а было принято Постановление Верховного Совета «Об обращении к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину об установлении квоты на экспорт угля и предоставлении доступа угольным предприятиям Республики Хакасия к инфраструктуре ОАО «РЖД» в целях обеспечения их минимальной потребности в вывозе угля на экспорт в восточном направлении».

Приоритетными в законодательной деятельности парламента республики в отчетный период оставались вопросы социальной направленности, в том числе, требовавшие оперативного законодательного регулирования на республиканском уровне.

В 2022 году принято более20-ти законодательных актов, направленных на расширение мер государственной поддержки отдельным категориям граждан – медикам, спортсменам и работникам учреждений физической культуры и спорта, работникам противопожарной службы республики; гражданам, вынужденно покинувшим территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и прибывшим в поисках убежища; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, ветеранам боевых действий.

Особенностью 2022 года стало принятие комплексных мер в связи с частичной мобилизацией в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Оперативные законодательные решения по вопросам поддержки мобилизованных и добровольцев, участвующих в специальной военной операции, а также членов их семей приняты Верховным Советом на ноябрьской сессии:

«Речь идет о единовременной денежной выплате, компенсации оплаты коммунальных услуг, твердого топлива и взносов на капитальный ремонт, получении бесплатной юридической помощи, освобождении от уплаты транспортного налога за 2021 год одного объекта налогообложения, бесплатных путевках в организации отдыха и оздоровления детей, оплате стоимости обучения детей мобилизованных и добровольцев в республиканских профессиональных образовательных организациях и других мерах поддержки. Всего в целях поддержки указанной категории граждан принято 7 законодательных актов Республики Хакасия», – уточнил Владимир Штыгашев.

В течение 2022 года принято 15 новых базовых законов Республики Хакасия, в их числе закон, ограничивающий розничную продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан; закон о постинтернатном сопровождении выпускников государственных организаций республики для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; о Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории, которым определены правовое положение, цели, направления деятельности и задачи Института и другие.

В целях обеспечения социально-экономической стабильности в связи с введением экономических санкций в отношении Российской Федерации, Верховным Советом принят закон о снижении ряда налоговых выплат для улучшения условий ведения бизнеса, сохранения занятости населения. Также по упрощенной и патентной системам налогообложения для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих определенные виды деятельности, продлена возможность применения нулевой налоговой ставки на 2024 год.

Проведена большая работа по актуализации республиканского законодательства в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

В числе первых нормативных правовых актов в соответствие приведена Конституция Республики Хакасия, в дальнейшем Законы «О Верховном Совете Республики Хакасия», «О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия», «О Правительстве Республики Хакасия» и другие.

Всего в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» приведено 27 нормативных правовых актов, включая 23 законодательных акта и 4 постановления Верховного Совета по вопросам противодействия коррупции.

Владимир Штыгашев отметил, что с принятием в ноябре 2020 Закона «О контрольной деятельности Верховного Совета Республики Хакасия» значительно возросла контрольная функция парламента республики, повысилась и практическая результативность контроля за исполнением рекомендаций, отраженных в постановлениях Верховного Совета Хакасии.

Контроль исполнения рекомендаций проводится депутатами в ходе работы комитетов республиканского парламента, также в целях реализации плана контрольной деятельности заслушаны: ежегодные отчеты главы РХ о результатах деятельности Правительства Республики Хакасия в 2021 году и о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории республики; ежегодный отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Хакасии; доклады уполномоченного по правам человека, уполномоченного по правам ребенка, уполномоченного по защите прав предпринимателей в РХ. 

 Дополнительно заслушан отчет министра внутренних дел Владислава Мингелы о деятельности полиции Министерства внутренних дел по Республике Хакасия, а также за 2021 год отчет о выполнении Прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества республики.

В отчетный период проведено 6 «правительственных часов». Депутатами была заслушана информация правительства о сложившейся ситуации, связанной с вывозом и захоронением твердых коммунальных отходов на территории республики.

Проект постановления «Об информации о работе Верховного Совета Республики Хакасия за 2022 год» принят на президиуме и будет рассмотрен на предстоящей сессии, проведение которой запланировано на 21 апреля.

vskhakasia.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Помним, помним как Председатель Верховного совета Республики Хакасия В.Штыгашев обвинил крупные региональные предприятия в уклонении от уплаты налогов на прибыль. Об этом он заявил на парламентских слушаниях по бюджету в Совете Федерации, потребовав налоговую службу и ФСБ обратить внимание на эту ситуацию. Прошли годы что изменилось в сухом остатке ? Ничего и результат работы никакой.
Верховный Совет РХ понемногу складывает с себя полномочия и передает их Правительству РХ — например, полномочия по защите исторических ландшафтов и курганов (28-я сессия, июнь 2021 г.), заповедников (33-я сессия, ноябрь 2021 г.). Депутаты — это представители народа, их полномочия — это полномочия народа! Наши проолигархические депутаты, проникшие в ВС РХ по партийным спискам, лишают «сами себя» полномочий, чтобы лишить все следующие созывы возможности влиять на власть. Хитро!