«Черти из табакерки» никого не убедили в Хакасии
Фото:ru.freepik.com

Два изменения в один законопроект рассмотрели сегодня на сессии парламента Хакасии.

За работой законодательного органа РХ наблюдали в онлайн корреспонденты 19rusinfo.ru.

Кабанов против Назаренко - чья возьмет

Законопроекты - один от Григория Назаренко (КПРФ), второй от Дениса Кабанова ("Единая Россия") предлагали внести изменения в закон "О выборах депутатов Верховного Совета Республики Хакасия". Заменить слово пяти словом девяти (по версии Назаренко) или словом три (по версии Кабанова).

То есть республиканская часть списка будет состоять от 1 до 9 кандидатов, сказал представитель КПРФ.

Аргументы: таким образом даем всем партиям право, сколько человек представить на суд всей республики. Решили ограничиться девятью. Увеличивается таким образом прозрачность списка партии. Потому что мы уже сталкивались с тем, что из территориальной группы становятся депутатами люди, которые выскакивают реально как черти из табакерки. Их никто не видел, вроде, за них и не голосовали.

- Это защита интересов всей республики, а не какой-то территории. У нас 25 депутатов избирается по одномандатным округам, Я считаю, достаточно этого представительства с территорий. Но должны быть депутаты, которые защищают интересы всей республики.

Противники: потеряется интерес избирателей к тергруппам, и у других в СФО нет больше 5-ти. Равняться на других необязательно. Пусть партии решают, как поднять активность избирателей. Нужно вводить порог явки, что избирком не предлагает.

Депутат Кабанов в противовес Назаренко предложил наоборот уменьшить республиканскую часть списка депутатов до трех.

Примечательно: после выступления Назаренко спикер Владимир Штыгашев еще раз подробно провел ликбез по порядку голосования, прежде чем дать слово Кабанову. С чего бы это?

Аргументы Кабанова:

- Чем меньше список, тем шире представительство территорий, это очевидно. Усиление конкуренции любой партии - это необходимость ездить на территории, работать с избирателями. В партии будет меньше кандидатов, которых можно усадить в депутатское кресло через список. Все партии получат дополнительный стимул на местах. Кандидаты погрузятся в проблематику территорий. Запрос на общение с депутатами очень высок. Это возможность глаза в глаза посмотреть избирателю и погрузиться в их проблемы.

Оба законодательных предложения не были приняты даже за основу. Лидер ЛДПР в РХ, депутат Михаил Молчанов отметил, что законопроекты обсуждались и носят дискуссионный характер. Позиция ЛДПР - оставить действую норму кандидатов - от одного до пяти в республиканском списке.

 В чем, собственно, интрига

Дело в том, что мандаты по результатам выборов делятся в первую очередь по республиканскому списку, а затем уже пропорционально по территориальным группам.

"ЕР" набирает в основном кандидатов-одномандатников в респарламент, поэтому предложение Назаренко им явно не по душе. КПРФ, ЛДПР и другим партиям, особенно мелким, остро необходим республиканский список, так как одномандатники у них, как правило, проходят с трудом.

Все многословие было напрасным - законопроекты не были приняты даже за основу.

Добавить комментарий

Комментарии  

Чего опять Вам избирком не предлогает?... Вы все законы ваяете по ним и избиркомы и работають...