Кабанов против Назаренко - чья возьмет
Фотоколлаж 19rusinfo.ru

Партии в Хакасии ближе к единому дню голосования 10 сентября пытаются провести в законодательство РХ выгодные им положения. Так, чтобы путем изменений в выборное законодательство РХ набрать как можно больше кандидатов и получить как можно больше мест в законодательном органе региона.

В основной битве участвуют КПРФ и "Единая Россия".

ЛДПР и другие партотделения в республике пока помалкивают, занятые, видимо, другими делами.

КПРФ & «Единая Россия» - схватка за депутатов в Хакасии начата

Как сообщало 19rusinfo.ru, занимательная получается арифметика.

В закон "О выборах депутатов Верховного Совета Хакасии" вносят изменения. Автор одного законопроекта, депутат Григорий Назаренко (второй секретарь ХРО КПРФ) предлагает вместо 5 кандидатов в республиканском списке на выборах в ВС РХ утвердить 9.

Параллельно первый заместитель секретаря ХРО «ЕР», депутат ВС РХ Денис Кабанов предлагает оставить 3 вместо 1-5 кандидатов в списке по действующему закону. Каждая партия может сама определить длину списка, но не более 5-ти.

В чем, собственно, интрига

Дело в том, что мандаты по результатам выборов делятся в первую очередь по республиканскому списку, а затем уже пропорционально по территориальным группам, которых сейчас 15.

"КПРФ желает выдвинуть кандидатами 10 достойных человек - столько точно наберется. 5 надо включить в список (больше нельзя), а еще 5 - ставить по территориальным группам. Не факт, что территориальная группа или одномандатник наберут необходимое количество голосов и эти люди пройдут в Верховный Совет. Высока вероятность здесь, что часть людей может не пройти. А со списком в 9 человек пройдут наиболее достойные, значимые, предсказуемые кандидаты", - прокомментировал 19rusinfo.ru Григорий Назаренко.

По его словам, к тому же, республиканская часть списка на виду у всей Хакасии, а в тергруппе (их может быть 25) депутатов знает ограниченное число избирателей. Человек может быть очень достойным, но не известным данной территории, соответственно, за него могут проголосовать меньше избирателей.

"ЕР" же набирает в основном кандидатов-одномандатников в респарламент, поэтому предложение Назаренко им явно не по душе.

Вероятно поэтому диаметрально противоположное изменение в закон предложил Денис Кабанов.

"По моему мнению, борьба должна идти именно в территориях. Верховный Совет не только законодательный орган, но и представительный. 25 депутатов избирается по спискам, 25 - по одномандатным округам. Если вертикальный список состоит из трех человек, то все мандаты уходят в территориях. Если 5, то меньше уходят в территориях. Если 9, то еще меньше достается территориям. Если политическая борьба развернется на территориях - Орджо, Шира, Аскиз, Абакан.., мне кажется, это лучше. Эта модель в 18 году работала. Если следовать 9-ти, то вообще тогда можно отказаться от одномандатных округов. Я считаю это неправильно.

Владимир Николаевич Штыгашев вообще высказался сократить списочных депутатов до 15-ти, остальные - одномандатники. Это именно в территориях показывает конкуренцию, там должна вестись политическая борьба. Если есть поддержка избирателей и партий, они ее получат. Честнее будет по отношению к избирателям", - пояснил информагентству Кабанов.

По данным 19rusinfo.ru, законопроекты представят завтра, 15 марта, на президиуме ВС РХ. Окончательно рассмотрят на сессии, возможно, 29 марта.

Добавить комментарий

Комментарии  

Депутаты - это представители народа, народ их и должен выбирать! Что за списки? По ним проходит неизвестно кто, потом сразу партию меняют (так сделал зам. директора Аршановского разреза, пройдя в Верховный Совет РХ по спискам... КПРФ). Нужна мажоритарная система!
Не удивлюсь если зам. директора Аршановского разреза и что-то другое сменит.
Может он инопланетянин из расы гуманоидов Вечных Девиантов или они его заразили чем то?
Анекдот про "старый" Новый год: гражданин, вы ушли на пенсию по старому стилю как в СССР или по "просьбенарода" - 60/65? Вывод: не верб я "ЕР", ни одному их слову, ни помыслам, ни обещаниям.
Всё честно! "Бывший секретарь абаканской первички Хакасского регионального отделения "Единой России" Сергей Николенко Надо было поставить своего, сговорчивого мэра, который бы не выбивался из обычной канвы , сам набивал мошну и давал это делать людям, его поставившим на этот пост." 18 октября 2019 15:11 19rusinfo .